26 серпня 2018 15:30

Старые грабли "Динамо": выездной синдром команды Александра Хацкевича

Выступая в УПЛ за пределами Киева сразу после еврокубков, Динамо не может победить вот уже в пятой игре подряд

В Одессе Динамо потеряло первые очки в текущем чемпионате, и это болезненно восприняли болельщики столичного клуба. Можно сколько угодно говорить о нынешнем состоянии Черноморца, но всем хорошо известно, что порядок и стандарты бьют любой класс. Но класса этого у нынешней команды Александра Хацкевича пока не так много. Зато у нее появился один синдром, и на эту тему мы сейчас поговорим…


Восемь изменений — это не рекорд

Проще всего объяснить причины одесской осечки ротацией основного состава, но это не совсем правильно. Да, ряд игроков в этом Динамо тяжело заменить — факт бесспорный. Но перемены в старте после матчей на международной арене стали уже привычным явлением в работе белорусского специалиста. И восемь рокировок — это далеко не рекорд, а его повторение. Год назад, после дальнего выезда на игру Лиги Европы против португальского Маритиму, в основе киевлян произошли те же восемь перестановок, но это не помешало команде разгромно победить Сталь (4:1). Другое дело, что шанс себя проявить в том поединке УПЛ получили такие футболисты, как Йосип Пиварич и Томаш Кендзера, Виктор Цыганков и Артем Беседин. Сегодня такой скамейки у динамовцев нет.


13 поединков через два на третий

После матчей в ЛЕ и ЛЧ нынешний тренерский штаб Динамо производил в среднем по 3,9 изменений в стартовом составе. Был один случай, когда рокировок вообще не было, но выпал он на заключительный поединок прошлого года — беречь силы перед отпуском не было особой необходимости. Хотя тут важно понимать, в чем именно суть вопроса. В том, что футболисты устали после предыдущей игры? Или же в том, что им нужно передохнуть перед следующим матчем? Ведь одно дело, когда ты играешь через три дня на четвертый, и совсем другое — через два на третий. В последнем режиме динамовцы провели 13 (!) поединков за год, а это очень непросто.


Пять матчей — ноль побед

Тот матч, в котором не было ротации после еврокубка, завершился, кстати, вничью (0:0), а прошел он в Александрии. У нынешнего Динамо выработалась определенная схема: стоит команде выехать за пределы родного города сразу после ЛЕ или ЛЧ — сразу жди неприятностей. Таких случаев было пять — и не один (!) из них не принес бело-синим победы. Так было в матчах с Ворсклой (0:0), Зарей (4:4), Вересом (1:3), упомянутой уже Александрией (0:0) и вот — с Черноморцем (1:1).

С 21 июля по 2 сентября команда Александра Хацкевича в общей сложности проведет 11 матчей. За 44 дня. Не забываем, что поединок с Мариуполем был перенесен, а это был бы еще один выездной поединок.

Откуда взялась такая «выездная модель» у Динамо, сказать сложно, но не зря же говорят, что дома и стены помогают. А еще — поля. Хотя это, конечно, не оправдание. В гостях киевляне под руководством Александра Хацкевича набирают на 20% меньше и пропускают в два раза больше, чем дома. И с этим команде что-то нужно делать.