24 серпня 2018 10:51

Сергей ЯЩЕНКО: "Бело-синим необходимо показать в Киеве тот же футбол, что и "Аякс" продемонстрировал в Амстердаме"

По мнению Сергея Ященко, опустошенным еврокубковыми баталиями Динамо и Заре будет непросто в предстоящем туре Премьер-лиги


Предстоящий 6-й тур чемпионата Украины будет непростым для участников еврокубковых сражений — Динамо и Зари, которые играли с Аяксом и РБ Лейпциг. Ожидается в этот игровой уик-энд и еще несколько интересных противостояний — в Александрии и Киеве. Дать оценку прошедшим и предстоящим футбольным событиям мы попросили экс-игрока сборной Украины Сергея ЯЩЕНКО.



«Динамо поставили в цейтнот»


— Сергей Владимирович, Динамо провело тяжелый поединок в Амстердаме. Какое впечатление оставила игра киевлян?

— Меня впечатлил настрой и движение Аякса, который во всем опережал Динамо, прессинговал гостей, ставил их в цейтнот. Динамо старалось выходить в контратаки, но соперник с первой и до последней минуты матча был на голову выше.


— Можно ли говорить о невезении команды Александра Хацкевича?

— Нет, невезение в равной степени преследовало и Аякс, и Динамо. На рикошет от головы Кадара, конечно, можно пожаловаться, но в моменте, когда забивал Кенджора, футбольная фортуна повернулась лицом именно к киевлянам.


— Есть ли у Динамо шанс отыграться в ответном матче с Аяксом?

— Безусловно. Однако бело-синим необходимо показать в Киеве тот же футбол, что и Аякс продемонстрировал в Амстердаме. Будет сложно, но все-таки, считаю, что у киевлян есть процентов 60—70 на общий успех.




«Реакция Юрия Вернидуба на удаление Леднева была правильной»


— Как вам игра Зари в матче с Лейпцигом?

— Мне понравились действия обороны луганчан. Заметно было, что у футболистов Лейпцига выше индивидуальное мастерство, что Заря уступает немецкой команде в технике и быстроте принятия решений, но у хозяев поля хорошо работала подстраховка. Мешал, конечно, и большой брак Зари в передачах. Следует признать, что луганчанам где-то даже и подфартило, однако сражались подопечные Юрий Вернидуба славно.


— Что ждет Зарю в Германии?

— Если луганская команда будет играть так же, то шанс на общий успех у нее минимальный. В таком случае придется надеяться только на стандарты и грубые ошибки футболистов Лейпцига. Обе команды, думаю, уже хорошо изучили друг друга, и в ответном поединке покажут более содержательную игру.


— Оцените проступок Леднева…

— Его спровоцировал игрок Лейпцига, который наступил Богдану на ногу, сделав это, якобы, случайно. Молодой Леднев не выдержал напряжения и не сдержал эмоции. Арбитр, как правило, строго наказывает за такие отмашки, что и вылилось в красную карточку. Считаю, что реакция Юрия Вернидуба на такие действия Леднева была правильной, ведь команды осталась в меньшинстве и не смогла больше внимания уделять атаке, а может быть, и лишилась таким образом шанса забить гол…



«Надеюсь, Олимпик сдержит слово»



— В предстоящий уик-энд болельщиков ждут матчи 6-го тура чемпионата Украины. Какой поединок для вас будет самым интересным?

— Мне любопытно глянуть, как сыграют после еврокубковых сражений Динамо и Заря. Знаю, что такие поединки, как с Аяксом и Лейпцигом, опустошают, причем, независимо от их результата. Настрой на матчи, соответственно, с Черноморцем и Десной, будет, но у одесской и черниговской команд есть отличная возможность разжиться очками.


— В преддверии матча Олимпик — Шахтер подопечные Романа Санжара заявляют, что готовы дать бой горнякам…

— Все может быть. Шахтер пока что играет нестабильно — то не дает сопернику буквально шагу ступить, то позволяет слишком много… Надеюсь, Олимпик сдержит слово и действительно продемонстрирует футбол, достойный Премьер-лиги. Сейчас у соперников Шахтера еще есть возможность отобрать у него баллы, поскольку у команды Паулу Фонсеки нет скорости в атаках и динамичного их завершения. Горняки долго контролируют мяч, позволяя оппонентам вернуться в оборону.



«Интересно будет взглянуть на дуэль португальца и итальянца»



— Примечательным станет также поединок Карпаты — Арсенал. В этой игре сойдутся тренеры-легионеры и множество иностранных футболистов с обеих сторон. Можно ли ожидать во Львове зрелища?

— Эти команда находятся на стадии формирования. Интересно будет глянуть на дуэль португальского и итальянского специалистов. На поле выйдут два равных коллектива. Несмотря на то, что Карпаты будут выступать дома, не могу им отдать предпочтения. Пока у зелено-белых слишком много изменений, и далеко не все они идут на пользу.


— Еще одному нашему еврокубковому делегату — Ворскле, предстоит сдать экзамен в Александрии. Команда Владимира Шарана отошла от обидного поражения в Киеве от Динамо?

— Я думаю, что игра с динамовцами, наоборот, только помогла александрийцам утвердиться в своей силе. Александрия в поединке с Динамо сыграла очень достойно, уступила минимально, и на матч с Ворсклой выйдет более уверенной. Полтавчанам будет очень тяжело, но такая игра поможет им лучше подготовиться к групповому этапу Лиги Европы.


— Юрий Бакалов справится с заданием удержать Львов на плаву?

— Во Львове та же ситуация, что и в Карпатах с Арсеналом. На старте чемпионата сразу три команды УПЛ формируются буквально на ходу. Плохо это или хорошо, не знаю. Но за этим интересно наблюдать. Мне кажется, Львов в Мариуполе сыграет от обороны — другого выхода у него нет. Команда Александра Бабича уже отошла от еврокубкового марафона, набралась сил и может теперь потрепать нервы любому.


— Чемпионат по итогам 6-го тура получит единоличного лидера?

— Скорее всего, ведь предстоящий игровой уик-энд, думаю, будет очень непредсказуемым. Мне кажется, грядет сенсация, и не одна…



Богдан ЛЕОНЧУК