23 серпня 2018 00:34
35

Александр ХАЦКЕВИЧ: "Гармаш вообще не держал позицию, но менять его в первом тайме не хотели"

Послематчевая пресс-конференция тренера "Динамо" Александра Хацкевича.

- Тяжело, когда пропускаешь в начале игры и со стороны болельщиков идет давление. Да, была допущена индивидуальная ошибка. Но так началась игра. Потом мы сравняли счет после стандартного положения. Был эпизод с падением Цыганкова в штрафной, но мы еще не видели видеоповтор. В первом тайме была неуверенность в плане контроля мяча. Что касается Гармаша, то в первом тайме менять футболиста не хотелось. Хотя он не вошел в игру. Как в психологическом плане, так и на своей позиции. В перерыве мы уже поменяли его на Шепелева.

- Показалось, что игрокам не хватало концентрации на старте поединка. Было тяжело выходить из обороны в атаку, защитники "Динамо" старались держать позицию вместо того, чтобы бежать на спорные мячи.

- Мы пытались выходить из обороны через средний и короткий пас, потому что соперник накрывал нас большой группой игроков. К сожалению, тот же Гармаш вообще не держал позицию и делал большинство для "Аякса". А просто бить мяч на Беседина, когда под ним никого не было, не имело смысла. Да, эпизодами у нас были неплохие выходы из обороны в первом тайме. Второй тайм показал, что это работает, если ты дисциплинированно выполняешь требования на своей позиции. Что касается защитников, то они почему-то держали зону на флангах. В перерыве мы обратили на это внимание. В штрафной нужно играть один в один, а не зонами. К сожалению, третий мяч мы пропустили из-за этого.

- Верите в то, что "Динамо" может пройти "Аякс"?

- Если абстрагироваться от результата, то шансы, конечно, есть. В Киеве нужно больше времени уделить атаке, но нужно и не забывать про оборону. Как показал второй тайм, когда мы владеем мячом, "Аяксу" не совсем комфортно. Они не любят играть без мяча. Другое дело, что мы сами часто теряли мяч. В Киеве будет совсем другая игра, в которой все решится.

Я о частностях. Крайне удивил выбор игроков. В запасе были сразу два крайних защитника Морозюк и Сидклей, не сыгравший ни минуты в основном составе даже против слабых соперников. Кто-нибудь может смоделировать ситуацию, когда они оба вышли бы на замену? Не говорю уже о том, что замена Беседина на Русина была просто необходимой - хуже бы точно стало.
В полузащите явный перебор игроков приводит к тому, что они даже за дубль против второго состава "Александрии" играют посредственно. Тоскливо. Надеюсь, Шапаренко все-таки наберет форму.
Ось Чувак з Голандії все правильно сказав:
Rulez: Не хочется искать негатив в этом матче. Всё-таки мы одержали уверенную победу и могли забить намного больше. Но давайте попробуем проанализировать игру и забитые голы.

1. Первый гол ван дер Беек забивает уже на второй минуте. Внимательно пересмотрите момент. Тадич принимает мяч и стоит в нескольких метрах от ворот. 26-й номер гостей (Бурда, -прим.) грамотно закрывает ему возможность для удара, поэтому Душан мог только отдать пас. Вариантов было два – набегающий Беек или прикрытый Хунтелаар. Логично, что пас проследовал на первого, и он спокойно пробил по воротам. Но тут другой вопрос: чем занимались защитники "Динамо"? Посмотрите на 44-й номер (Кадар, - прим.). Он стоял в двух метрах и смотрел на Тадича, а потом зачем-то побежал к нему, хотя Душан никак не мог забить из той позиции. Он должен был накрывать Беека, но из-за неправильного принятия решения не успел буквально на пару секунд. 5-й номер (Сидорчук, - прим.) набегал сзади и единственное, что он мог из той позиции сделать – завалить Беека. Что он и сделал. Отобрать чисто мяч сзади на скорости – это нереально. Дополняет картину четвёртый защитник, который никак не успевал помешать ударить, но зачем-то побежал туда. В итоге они создали ромб, внутри которого находился наш игрок. Но никто из этого ромба не имел возможности помешать ударить Бееку.

2. Во втором голе сразу три игрока "Динамо" действуют бездарно. Сначала 7-й номер (Вербич, - прим.) имитирует борьбу и оставляет Зийеча 29-му номеру (Буяльскому – прим.). Тот только делает вид, что мешает пробить. А третий – Кадар – зачем-то подставил голову. Хотя мяч летел просто в руки голкиперу. Если уж ты вставляешь ногу или голову, то должен именно отбить мяч, а не просто чуть изменить траекторию. Это ведь азы футбола.

3. И третий гол тоже выглядел забавно. Наш игрок готовится подать мяч в штрафную. Остановите на этом моменте и присмотритесь. Левый защитник оставил свою зону и на его позиции забегает Зийеч. Он абсолютно свободен и в радиусе 10 метров нет ни одного игрока "Динамо". Теперь обратите внимание на действия Вербича. Он показывает рукой, что Зийеч стоит один, но вместо того, чтобы бежать его накрывать, Вербич просто не спеша бежит в центр штрафной. Но он не защитник, ему это где-то простительно. Дальше. Один из игроков "Динамо" имитирует, что он мешает подать, но он и близко не мешал. Второй, 94-й номер (Кендзера – прим.) изначально никого не закрывает и стоит один. У него за спиной в штрафной площадке три(!) наших игрока, но он просто смотрит на подачу мяча. Чем он вообще занимался? Хотел силой мысли остановить мяч? И, наконец-то, мой любимчик в этом матче – 44-й номер. Сначала он контролирует набегающего игрока и тут всё правильно, но затем он отпускает этого игрока, который мог легко забить гол. При этом он прекрасно видел, что 94-й номер никого не закрывает и Тадич стоял возле него, но Кадар даже не попробовал помешать забить Тадичу. Что он пытался сделать в этом моменте - очень сложно понять.

Это так, поверхностный анализ. На самом деле, моментов было больше, а это я только про голы говорю. Но меня удивило, что почти все игроки "Динамо" выступают за сборные своих стран. Тот же Кадар – игрок сборной Венгрии, но сыграл тактически бездарно. Поэтому у меня три варианта:

1) Кадар хочет уйти из "Динамо" и специально играет плохо;

2) Тренер "Динамо" бездарный тактик, который не знает, как строить игру и не управляет своей командой;

3) На самом деле "Динамо" всегда так играет в защите, а наша пресса их перехвалила из-за того, что они пропустили только один гол в сезоне до встречи с нами.

Я склоняюсь к номеру 2, потому что очень многие игроки украинского клуба просто не знали куда бежать и что делать. Я просто не понимаю, как можно иметь в составе игроков неплохого уровня и не суметь организовать из них команду, которая хотя бы выполняла указания тренера на поле. Как бы там ни было, но не стоит обольщаться. "Динамо" мы пройдём, но на групповом этапе уже не будет команд с такой ужасной защитой и слабой тренерской подготовкой. И нужно понимать, что нам повезло сейчас попасть на "Динамо", потому что наша команда тоже допускала много ошибок.
C такой игрой нечего делать дальше в Лиге Чемпионов...
Странная философия,Гармаш не держал позицию,но менять мы его не хотели,-это просто издевательство над здравым смыслом...,а вообще,то чего достаточно для чемпионата Украины,не достаточно для ЛЧ и Европы,радоваться над победами по Шахтеру это хорошо,но не Динамо стало сильнее,а Шахтер стал слабее и это очевидно.
Гармаш постоянно лезет разбираться с судьей.Если бы его выпустили на второй тайм,то получил бы красную.А полузащита слабая.Нужно подпускать молодежь.Они бы сыграли не хуже.Даже третью замену не сделали.
Принципиально смотрел по забугорному каналу , чтобы не слушать . Там комменты однозначны : пеналь на Цыганкове был , но точно такой же пеналь был на голландце во втором тайме .Но так судья судил .....
Верю в команду. Проиграли первый матч но шанс есть. Аякс команда дающая играть.
Гра команди не була безнадійною. На мою думку програли через психологію і повний стадіон. Могли і забивати, могли і пропускати.
Олімпійський має бути заповнений і пожене Динамо вперед. Наші шанси впали, але вони Є!!!! Впевнений, що у вівторок за Динамо соромно не буде. Хлопці зроблять все, щоб пройти у Лігу Чемпіонів. А нам, шановні дописувачі, краще виплеснути позитивну сторону емоцій на стадіоні, а не в коментах при обсиранні команди.
Вдалого всім дня!
Ошибки Бойко, первый гол его, но и защита не разобралась в этом эпизоде. Вербич , второй гол его, как мог он выключиться с игры перед своей штрафной. Третий гол забит с вне игры, тем не менее провал всей защиты. Очень много проиграно единоборств , подбор проигран полностью, очень много брака в передачах у Вербича, Сидорчука, Гармаша, Буяльского. Судило не дал пеналь. Впечатление такое что команда в гостинице чего то затормаживающего наелась или надышалась. На фоне голландцев которые обыгрывали по 2-3 игрока. А Динамо в этом плане деревяное за исключением Цыганкова. Очень чувствовалось отсутствие Шапоренко. Цена 2х матчей с Аяксом 15 миллионов евриков улители в 1й игре.
а Сидр с Буей норм в игру вошли, тренер? Вы на одни и те же грабли наступаете...такое впечатление, что у меня дежа вю....