22 серпня 2018 11:25

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "У "Аякса" часто случаются провалы в обороне"

Бывший полузащитник сборной Украины Евгений Левченко в первом матче Динамо против Аякса, ставит на бело-синих 45%


Сегодня в Амстердаме в рамках плей-офф раунда Лиги чемпионов встретятся Аякс и Динамо. О сильных и слабых сторонах соперника киевлян, а также о шансах команд в этом поединке, КОМАНДА1 попросила рассказать экс-полузащитника голландского Гронингена и сборной Украины Евгения ЛЕВЧЕНКО.


«Хунтелар выглядит сейчас здорово»


— Евгений, чего больше всего нужно опасаться динамовцам в Амстердаме?


— Аякс будет пытаться играть первым номером, поэтому футболистам Динамо ни в коем случае нельзя прижиматься к своим воротам, поскольку у голландцев достаточно техничных футболистов (Хаким Зиеш, Душан Тадич), которые могут обыграть на носовом платке и точно пробить. Прижавшись к воротам, киевлянам будет сложнее использовать свой конек — разящие контратаки.


И нужно помнить, что сейчас Аякс дома и в еврокубках — это две большие разницы. В первенстве два матча с не самыми сильными соперниками принесли амстердамцам четыре очка, но качество игры было, мягко говоря, не лучшим. Зато в рамках третьей квалификации ЛЧ, голландцы были неудержимы в матче со Стандардом.


— Дело в мотивации?

— Сложно сказать. В матче с Хераклесом Аякс выступал без трех своих ведущих футболистов. Хунтелар вышел только на замену. Я его, кстати, в 35 лет считаю очень сильным нападающим. Выглядит он сейчас здорово. В центре поля одну из ведущих ролей исполняет Де Йонг. Мобильный, быстрый, умный, техничный исполнитель.


«У Аякса часто случаются провалы в обороне»


— Самая слабая позиция у Аякса, вратарская?

— Онана — хороший вратарь. Он и ногами хорошо играет, но у него бывают, если можно так сказать, заскоки (улыбается). Иногда кипер допускает грубейшие ошибки. Можно сказать, что самым слабым звеном амстердамцев является линия атаки. У Хунтелара скорость уже не та, но с другой стороны, у нападающего техника и чутье гола остаются на высоком уровне. В штрафной с ним нужно быть начеку.


— Аякс уже четыре года без трофеев. Это как-то давит на команду?

— Безусловно. Единственный футболист, который может уйти из команды и только за большие деньги, это Зиеш. Но я, думаю, что если за Де Йонга европейский гранд, в частности им интересуется Барселона, предложит хорошие отступные, то и его продадут.


— Большие ли шансы у Динамо забить?

— Да. В каждой поединке у Аякса бывают провалы в обороне. Но как качественно, если что, динамовцы смогут этим воспользоваться, вопрос. Но главнее для бело-синих не пропустить, поэтому, как я говорил выше, важно не прижиматься к воротам.


— Какой будет ваш прогноз на первый поединок Аякса и Динамо?

— Я прогнозы не даю, но в процентном отношении, думаю, 55 на 45 в пользу хозяев. Амстердамцы будут доминировать во владении мячом.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК