21 серпня 2018 12:18

Наши в Бельгии. Заочная перестрелка Безуса и Малиновского

Впервые в текущем сезоне не один из наших бельгийских легионеров не смог отличиться в туре ни одним результативным действием. На поле выходили только пятеро из них, и отыграли они, несмотря на отсутствие забитых мячей и голевых передач, на хорошем уровне. А самым полезным из украинцев снова стал полузащитник Генка Руслан Малиновский, который по рейтингу InStat Index попал в десятку лучших футболистов минувшего тура чемпионата Бельгии, по сумме ТТД занял четвертое место, а по выигранным единоборствам — пятое.


Украинские легионеры в 4-м туре чемпионата Бельгии

Соперник Счет Время Гол + пас
Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Генк) Шарлеруа (д) 3:1 89 0 + 0
Роман ЯРЕМЧУК (Гент) Эйпен (г) 3:2 90 0 + 0
Игорь ПЛАСТУН (Гент) Эйпен (г) 3:2 90 0 + 0
Роман БЕЗУС (Сент-Трюйден) Беверен (г) 2:2 90 0 + 0
Евгений МАКАРЕНКО (Андерлехт) Мускрон (д) 2:0 90 0 + 0
Егор НАЗАРИНА (Антверпен) Брюгге (д) 1:1 В запасе
Андрей БАЦУЛА (Кортрейк) Остенде (д) 1:2 В запасе
Валерий ЛУЧКЕВИЧ (Стандард) Локерен (г) 3:0 Вне заявки


Сбитый прицел Малиновского


Генк, конечно, сейчас на ходу. В текущем сезоне команда наносит в среднем почти по 20 ударов по воротам (для сравнения, у Шахтера, который возит всех в УПЛ, по 14 выстрелов). Среднее время владения мячом — 62%. Примерно в таком ключе проходила и последняя игра шахтеров, и в этом комбинационном футболе Руслан Малиновский снова сыграл важную роль. В поединке против Шарлеруа наш футболист выполнил 59 передач с точностью 92%, выиграл 15 единоборств из 26-ти, совершил четыре отбора и сделал пять удачных обводок. Правда, прицел у Руслана немного сбился. На этот раз он нанес шесть ударов по воротам, а в створ угодил только однажды. Причем со штрафного тоже ударил лишь один раз. В общей сложности у Малиновского оказалось 126 ТТД при браке в 19%.


Безус сделал первый гол


Шесть ударов по воротам было и у Романа Безуса, но он оказался намного точнее — три попадания в рамку. В четырех турах чемпионата у этого полузащитника набралось уже 15 выстрелов, но мяч упорно не идет в ворота. Правда, на этот раз бывший полузащитник Ворсклы, Динамо и Днепра, заняв третье место в туре по количеству выигранной борьбы в атаке и второе по удачным обводкам, организовал взятие ворот для своего партнера: отдал острый пас, защитник его перехватил, но мяч отлетел к нападающему Сент-Трюйдена, который и забил гол. Отличился и сам Безус, но его гол арбитр все-таки отменил. Сработала система VAR, хотя мяч вышел просто на загляденье! Получив пас от партнера, находящегося в сомнительном офсайде, украинец обыграл троих защитников, вышел один на один с голкипером и пробил ему между ног. Рефери пять минут провел у экрана, и, жаль, на центр не показал…


Безус, впрочем, получил высокую оценку своей игры (выиграл 13 единоборств, совершил восемь удачных обводок, заработал шесть фолов), но для того, чтобы попасть в сборную Украины, ему, видимо, нужно сменить клуб — за Сент-Трюйденом, скорее всего, следят не так внимательно, как за другими клубами.


Пластун мог исправиться


Не вызвали в национальную команду и Игоря Пластуна, но попадание туда станет для него делом времени, ведь в Генте он сейчас тоже играет ключевую роль. По итогам минувшего тура воспитанник Оболони занял четвертое место по выигранным единоборствам и второе — по успешным дуэлям на втором этаже. Впрочем, два гола его команда все-таки пропустила, а к одному из них Пластун оказался причастен. Защитник мог реабилитироваться во время угловых у чужих ворот, но оба его удара из выгодных позиций вышли неточными. Все три гола Гент, к слову, забил после стандартов, которые у него традиционно опасны. Наш защитник, кстати, нанес в этом сезоне уже шесть ударов, но мяч пока не идет в ворота.


Горчичник для Яремчука


Не так, как хотелось, пошла игра и у Романа Яремчука. На уже привычной для себя позиции левого атакующего полузащитника выглядел он, конечно, полезно (выиграл девять единоборств, сделал две фланговые передачи), но оба его удара оказались неточными. В самом конце матча нападающий умудрился еще заработать желтую карточку, хотя она была во многом оправданна — Роман сорвал опасную контратаку соперника.


Девять отборов Макаренко

Заработал горчичник и Евгений Макаренко. Хотя полузащитник Андерлехта провел неплохой матч. Выполнил 54 передачи с точностью 93%, причем три из них были острыми. У бывшего хавбека Динамо оказалось 10 выигранных единоборств и девять отборов мяча, а по этому показателю он вошел в пятерку лучших игроков тура. На следующих выходных Макаренко ждет сложное испытание — выезд в Брюгге. Впрочем, у троих наших бельгийских легионеров будут не менее легкие матчи в Лиге Европы.