21 серпня 2018 11:51
2

Теле-Клуб. Пузыри в аквариуме

Игорь СУХОВОЙ, «Футбольный клуб»


Каналы «Футбол 1/2» открыли еврокубковый сезон нейтральным сюжетом – матчем за Суперкубок УЕФА. Но теперь на очереди Лига чемпионов, и к ней там готовятся не меньше, чем тренеры и игроки киевского «Динамо».


Я уже чую запашок репортажа, который нам передадут из Амстердама! Заглянул даже в телепрограмму – убедиться, что таки да. Не ошибся! В среду в 21.45 «Футбол 1» предложит утонченной публике просмотр прошлогоднего выездного поединка киевлян на поле «Янг Бойз», для остальных «Футбол 2» в то же время планирует прямую трансляцию игры с «Аяксом»…


Это я к тому, чтоб мы вспомнили, чьими устами будем еврокубковый мед пить. К счастью «Зари», ближайший этап Лиги Европы еще не попадает в руки донецкого агитпропа. Ее матчи с «Лейпцигом» остались на «2+2». И на том спасибо!


ПРИВЕТ ФОНСЕКЕ!

Не устаю удивляться, как озабочены человеческими судьбами отдельные проходимцы в экране телевизора. Вроде пытаются казаться обстоятельными, но нутро неискреннее все одно выпирает. Как давеча в эфире «Великого Фу…»


Начну лучше с «ПроФутбола». В конце недели в его сту

дии пожинали плоды показанных еврокубковых баталий. Обе трансляции на каналах «2+2» счастливо завершились для «Динамо» и «Зари». По первой, с ответной игрой «Динамо» и «Славии», замечание незначительное: комментаторы, и особенно – Цихмейструк слишком злоупотребляли сослагательным наклонением «могло быть плохо» или «у динамовцев могли возникнуть большие проблемы».


Сам футбол – игра такая, что у каждого могут нарисоваться сложности. Тем более с соперником, который в полном составе мог подавать заявку на турнир по регби. Но динамовцы сдюжили против «Славии», значит молодцом. Как и «Заря», классически наказавшая воспетую Фонсекой «Брагу». За что получила искреннее поздравление от «Динамо», как пример клубной солидарности. О чем напомнил общественности все тот же «ПроФутбол».

Но действительность такова, что солидарность между всеми украинскими клубами остается далекой мечтой. Даже на фоне побед в европейских турнирах. Кто мешает ей воплотиться в жизнь, уже и не секрет.


ПРИВЕТ БУРБАСУ!

Первыми струну сомнений привычно рванули в знакомой студийке «ВФ». Ее главный запевала со скрипом призвал поздравить «Зарю» с достижением. Да так боролся с сухостью во рту, что чуть не довел попадание луганчан в плей-офф Лиги Европы до словесного абсурда – поздравил с проходом, выходом, заходом…


Явно не ждал со своим португальским покровителем, что неуступчивые дома «бражники» подведут, а ребята Вернидуба так преуспеют на чужом поле. Но прежде, чем устрашать и надеяться на «Лейпциг», Денисов запустил в свой аквариум скорби не мелкого полосатого барбуса, а Бурбаса сухопутного. С эстафетой очередного нафталина.


Видно, вовсе отчаялись, скребя по сусекам (а может и советовались еще и с ФФУ), потому и вспомнили о футболисте Лозинском, который пять лет ждет раскаяний Вернидуба и Рафаилова. Помимо причитаний, с головой выдан замысел – дельце тащим на поверхность вовремя, КДК ФФУ в курсе. А предел мечтаний – отлучение непокорной «Зари» от Лиги Европы.


Вот зря я восхищался своими прежними сравнениями. Даже для аквариумного барбуса – мелковато будет.


ПРИВЕТ ТАЙМЕНЯМ!

Кто бы сомневался, какими кисло-зернистыми окажутся в том же эфире и «поздравления» киевскому «Динамо» с выходом на решающие матчи с «Аяксом» за путевку в группу ЛЧ.


Конечно, в сравнении с сотым матчем Фонсеки на посту главного тренера «Шахтера», такие мелочи жизни и рядом не стояли для «Великого Фу…». А когда все здравицы экс-наставнику «Браги» закончились, то у его последнего соперника – ФК «Львов» – тренера поменяли даже дважды! Чтобы юбилейный матч для дорогого Паулу сложился сладкой выпечкой.


Вот и весь принцип объективности. Что ж удивляться факту, как все симпатии студии «ВФ» сбились в комок рыбьих потрохов и скорбного участия к судьбе павшей «Славии». К столу разделки нарочито подтащили даже протесты неугомонившихся пражан, оставленные УЕФА без внимания.


Для пущей убедительности пущусь и сам в забегание к долгожданному финалу передачи. Когда вся тройка заседателей поочередно вдруг заявила, что гол на «Олимпийском» гости из Праги забили киевским динамовцам… по правилам. Вроде и пора уже было звонить главному зрителю «ВФ», но тут раздался писк опомнившегося комментатора Вацко: «Зачекайте, як це правильно?! Правильно, що не зарахували!..»


И снова в цейтноте эфирного времени развернули и обсудили на пальцах эпизод, который уже сможет проанализировать и каждый пятиклассник. И напрасно Денисов напоминал, что все они в прямом эфире, а правду – чем отличается пассивный от активного офсайда – видно, можно излагать только в курилке «Футболов»…


Не получилось оттянуться студии и на матче пятого тура УПЛ, когда всех присутствующих разочаровала «Александрия». Ждали ведь осечки киевлян, как и не чаяли личного успеха Цыганкова. Но и тут – фейсом об тейбл! Вот и прошелестел тюменский говорок: «Смотри-ка, гренадер. Выиграл подряд две верховые дуэли, перед тем, как забить…»


Понимаю настроение в студии, где никак не вспомнили и две шикарные голевые передачи вице-капитана «Динамо» в домашнем матче со «Славией». Но есть у меня для них сюрприз, пусть и без ящика, который все время выставляет на стол самый главный.


Виктор Цыганков, громоподобно прервавший свое голевое молчание на поле, в эфире «ПроФутбола» объявил, что передает привет всем, кто злорадно шипел о его игровом кризисе.


Я дополню и уточню список: это был замечательный привет тюменским тайменям, донецким кряжам и всем ряженым с микрофонами на стадионе и в студии, застывшим студнем!!!

Посмотрел часть - обзор ДК- Александрия, забавно было слушать как леоненко дважды! сказал что на Кендзере было 11 метров но почему-то не показали в самом обзоре... он действительно такой глупый, что не понимает почему пеннислфф сознательно частенько не показывает очевидные нарушения на игроках ДК??? Кстати пеннисоф при этих словах леона моментально спрыгивал на другую тему...
"Великий Фу" - це шедевр! :)