20 серпня 2018 10:06

Сергей ПОПОВ: "Александрия" проиграла "Динамо", но для нее в чемпионате ничего не потеряно"

Экс-полузащитник Шахтера Сергей Попов, который сейчас возглавляет юношескую сборную Украины U-18, прокомментировал для zbirna.com итоги пятого тура УПЛ.


— Сергей Александрович, в центральной игре тура Александрия не смогла продолжить свое победное шествие в чемпионате и уступила первое место в таблице Динамо. Чего не хватило команде Владимира Шарана, чтобы зацепиться за очки в Киеве?

— С одной стороны, серия действительно оборвалась, с другой, для Александрии в чемпионате ничего не потеряно. Поэтому команде Владимира Шарана нужно сделать выводы из этой игры и двигаться дальше. Следующие матчи уже покажут, такой удачный старт в чемпионате александрийцев был закономерностью или им больше повезло. Пока же говорить о каком-то спаде у Александрии не приходится.

Что касается матча в Киеве, то, очевидно, судьбу встречи предопределило мастерство киевлян, которые все же забили один гол в ворота гостей и этого им хватило, чтобы взять очередные три очка.

— Могло ли Динамо экономить силы, с учетом такого насыщенного графика с матчами в еврокубках?

— Возможно. Это касается не только киевлян, но и Зари. Все участники еврокубков от Украины потратили много сил. У кого хватает глубины запаса состава, тот проводит ротацию. Но и так заметно, что в чем-то эти команды потом теряют в играх чемпионата. У Динамо, получается, прочности больше, потому что после еврокубковой недели только они в УПЛ взяли три очка.

— Заре не хватило эмоций после драматичной ответной игры в Лиге Европы в Браге?

— Наверное, да. Было видно, что эмоционального ресурса в игре с Олимпиком Заре не хватало. Видимо, много сил было потрачено в Португалии. Но если команда стремится играть в еврокубках, она знает, что ее ждет такой график. И для этого нужен запас прочности, чтобы его хватало и на еврокубки, и на чемпионат.

— Матч Ворсклы с Мариуполем был ничейным, или полтавчане по делу вырвали победу на последней минуте игры?

— Атака, которая принесла Ворскле три очка, была достойной. Мариуполю только не повезло, что защитник технически не смог справиться и отправил мяч в свои ворота. Думаю, что Ворскла по ходу матча наиграла на это везение и все-таки была больше ближе к победе, чем Мариуполь к ничьей. У приазовцев молодая команда и у нее нет опыта и ресурса без потер играть на два фронта. Клуб должен быть готов к такому выступлению команды во всех аспектах, чтобы не добираться по 24 часа на матчи.

— Победу Шахтера над Львовом можно назвать дежурной?

— Львовяне пережили смену главного тренера и всплеск эмоций наверняка был. Кроме того, все соперники на Шахтер настраиваются с запредельной мотивацией. Но, если судить по событиям на поле, то горняки потратили ровно сталько сил, сколько им было нужно. Мастерство подопечных Паулу Фонсеки на порядок выше, чем у львовян. И этого хватило для решения задач в этом матче.


— Нас ждет еврокубковая неделя и серьезные матчи Динамо против Аякса, и Зари против Лейпцига. Чего ожидать болельщикам украинских команд?

— Эти игры будут явно посложнее, чем в чемпионате. Аякс — клуб с именем, европейский бренд. Команду Хакевича ждет тяжелый выезд. У Лейпцига молодая команда, амбициозная и, наверне, такого же уровня, как Брага. Заре придется снова играть с запредельной самоотдачей на морально-волевых качествах и тогда успех вновь может быть на стороне украинцев. И у Динамо, и у Зари до начала этих противостояний шансы равны и явного фаворита, на мой взгляд, пока нет.

Богдан ЛЕОНЧУК