18 серпня 2018 10:34

Юрий БАКАЛОВ: "Дополнительно мотивировать футболистов на матч с "Шахтером" не нужно"

Главный тренер ФК "Львов" Юрий Бакалов рассказал о том, почему он решил работать с львовским коллективом, в какой футбол будет играть команда под его руководством, а также о матче с "Шахтером", в котором он дебютирует на посту главного тренера.


- Как Вы оказались на тренерском мостике ФК "Львов" и почему решили взяться за львовскую команду? О чем был разговор с руководством и задачи перед Вами поставлены?

- Поступило предложение от руководителей клуба приехать и поговорить о возможном сотрудничестве. Если честно, оно стало как приятным, так и несколько неожиданным для меня. Мы обсудили все ключевые моменты относительно дальнейшего функционирования и развития команды, согласились в мыслях и подписали контракт. Задача на сезон не меняется - как минимум, попадание в шестерку. Также показывать достойную игру, чтобы привлекать зрителей на стадион, и воспитывать молодых футболистов для дальнейшего продвижения вперед.


- У Вас был период в почти в год, после ухода из "Стали", в течение которого Вы не работали на тренерском поприще. Соскучились по большим стрессом и эмоциями?

- Я работал с командой U-19 в "Скале". С молодыми игроками. Это новый опыт, который, надеюсь, еще мне понадобится в жизни. Конечно, тренерская работа - это регулярный адреналин. Но ничто не заменит практической работе в футболе, тем более - с командой Премьер-лиги.


- Что скажете о игровом потенциале ФК "Львов"? До этого в течение четырех матчей командой руководил бразилец Жилмар, и он успел поставить узнаваемый почерк команде...

- Игровой потенциал у команды очень хороший. Хочется отдать должное Жилмару: команда нравилась болельщикам, пыталась играть в умный и качественный футбол. Конечно, она находится на начальной стадии своего становления, но хочется поблагодарить экс-тренеру того уровня подготовки, который есть в коллективе. Со многими игроками я уже знаком по совместной работе в той же "Стали".


- В ФК "Львов" собраны 7 бразильцев, и до этого атакующая ось отдавалось на откуп легионерам. Собираетесь ли вы также делать ставку на них в атаке или будете попробовать молодых ребят из дубля?

- Мне нужно время, чтобы понять, кто и на что способен в этой команде. Естественно, мы будем уделять внимание молодежи - и U-21 и U-19. Проповедовать общую схематичность, чтобы выстроить вертикаль и работать в одном направлении. Есть футболисты - будем с ними работать, а дальше время покажет.


- Какой футбол вы хотите видеть от ФК "Львов"?

- Футбол, который бы нравился зрителям, футболистам и при этом давал результат.


- Впереди матч с "Шахтером". Не нужно лишний раз говорить об уровне соперника. За счет чего команда собирается добиться положительного результата?

- Дополнительно настраивать и мотивировать футболистов на матч с "Шахтером" не нужно. Игровая дисциплина - это первоочередное в противостояниях с такими командами. Желание же, я думаю, у ребят сполна.