17 серпня 2018 10:10

Таблица коэффициентов УЕФА. Украина медленно, но уверенно продолжает набирать очки

Динамо и Заря в квалификации Лиги чемпионов и Лиги Европы добыли очередные пункты для Украины в таблице коэффициентов УЕФА.


Победа Динамо над Славией (2:0) в ответном матче третьей квалификации Лиги чемпионов и ничья Зари в выездной встрече третьего отборочного этапа Лиги Европы с Брагой (2:2) принесли в национальную копилку еще 1,5 очка (в квалификационных раундах за победу дают одно очко, за ничью — 0,5).


Таким образом, в активе Шахтера 4 бонусных очка за участие на групповом этапе Лиги чемпионов (туда донецкий клуб попал автоматически), на счету Динамо и вылетевшего Мариуполя — по 1,5 очка, еще 1 очко заработала Заря. Ворскла пока в борьбу не вступала. Имеем в сумме 8 пунктов, что трансформируется в таблице коэффициентов УЕФА в 1,6 балла (8 очков делим на 5 клубов). Правда, отрыв от идущей следом Бельгии (+0,700) чуть сократился, поскольку ее клубы набрали в мид-уик 0,4 балла, в то время как наши — 0,3.


Выступление в еврокубках продолжают 36 ассоциаций, без потерь идут первые шесть в рейтинге и Бельгия.



Напомним, что и седьмая, и восьмая, и девятая ассоциации в таблице коэффициентов УЕФА имеют абсолютно одинаковые квоты в обоих еврокубках. А именно — пять клубов: два — в Лиге чемпионов (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном) и три — в Лиге Европы (один — в групповом раунде, один — в третьем квалификационном и один — во втором квалификационном). А вот 10-я позиция при определенных обстоятельствах уже теряет некоторые привилегии (второй призер стартует в Лиге чемпионов на этап раньше). Не говоря уже об 11-й, которая не позволяет ассоциации делегировать свой клуб автоматом в группу Лиги чемпионов.