14 серпня 2018 21:34
18

"Динамо" - "Славия" 2:0. Отчет о матче. Выдержка и характер приносят успех

Сегодня "Динамо" в ответном матче 3-го квалификационного раунда Лиги чемпионов противостояло "Славии".

По сравнению в первым поединком в Праге в составе киевлян произошло два изменения. На левый фланг обороны вернулся Пиварич, а в полузащите вместо Буяльского вышел Шепелев.

В основе "Славии" появились и Сикора, и Дели, чье участие в игре по состоянию здоровья было под вопросом. В нападении Тецл заменил Шкоду.

Динамовцы начали матч с позиции хозяев поля. "Бело-синие" больше контролировали мяч и уже на 4-й минуте нанесли первый удар по воротам Коларжа. Гармаш выстрелил с угла штрафной под перекладину - кипер "Славии" перевел круглого на угловой.

Пражане попытались включить высокий прессинг, чтобы помешать игрокам "Динамо" выходить в атаку и подловить киевлян на ошибке. Но такая тактика не принесла гостям особых дивидендов. Оборона команды Хацкевича сбоев не давала.

Взятие ворот "Славии" произошло на 11-й минуте. Беседин заработал перспективный штрафной, Цыганков со стандарта навесил за спины защитникам, откуда выскочил Вербич и носком бутсы отправил мяч в сетку мимо застывшего на месте Коларжа.

Вскоре не на шутку разыгравшийся словенец вновь оказался на острие атаки "Динамо". Беньямин после подачи Пиварича с левого фланга пробивал в ближний угол, однако на этот раз вратарь пражан выручил свою команду.

У "Славии" тоже были моменты, хотя и не такие убойные. Если удары Сикоры и Соучека из неплохих позиций прошли мимо створа, то Стоху после неприятного рикошета от защитника удалось потревожить Бойко.

На 37-й минуте защитники "Динамо" упустили в штрафной Тецла, в борьбе сумевшего поразить ворота "бело-синих". Гости уже принялись отмечать гол, но боковой судья поднял флажок, зафиксировав положение вне игры.

Такое решение лайнсмена вызвало бурю негодования со стороны футболистов "Славии", которую судья принялся тушить желтыми карточками. По горчичнику получили Хюшбауэр и запасной вратарь пражан, а помощник главного тренера чешской команды и вовсе был удален со скамейки запасных за излишние эмоции.

Обозленные чехи с удвоенной силой ринулись вперед и в конце второго тайма устроили настоящий штурм штрафной площади "Динамо". Но создали лишь один по-настоящему опасный момент. Змргал решился на удар издали, после чего мяч пролетел чуть выше дальней девятки.

После перерыва киевляне отодвинули игру от своих владений, но инициативой продолжали владеть чехи. По сути, динамовцы сосредоточились на удержании устраивающего их счета и в атаку шли небольшими силами.

Впереди привычно цеплялся за мяч Беседин, но часто действовал слишком предсказуемо для защитников "Славии", которым не составляло труда остановить форварда "бело-синих".

В такой ситуации ответственность за креатив легла на плечи Вербича и Цыганкова. В старании украинцу было не отказать, однако пражане хорошо изучили манеру игры Виктора и, как и в первом матче, не давали ему развернуться.

Другое дело Вербич. Беньямин был самым острым игроком в составе "Динамо". Словенец успешно шел в обыгрыш, пытался развить атаки киевлян, но без должной поддержки партнеров все его усилия сводились на нет.

На 68-й минуте болельщики "бело-синих" на НСК "Олимпийский" облегченно выдохнули. Соучек с пары метров замыкал прострел с левого фланга, но каким-то чудом пробил над перекладиной.

По такой игре динамовцам был очень нужен второй забитый мяч, иначе концовка поединка обещала быть крайне нервозной. И "Динамо" его забило!

Успех подопечным Хацкевича принесла контратака. Цыганков увидел своевременное забегание Беседина и вывел Артема один на один с Коларжем. Не забивавший в этом сезоне нападающий хладнокровно перебросил кипера и удвоил преимущество своей команды.

Такое развитие событий больно ударило по амбициям "Славии", которая, по сути, смирилась с фиаско и могла пропустить еще. Но ударам Цыганкова, Гармаша и Беседина не хватило точности.

Киевляне впервые в сезоне забили больше двух мячей за матч и вышли в следующий раунд квалификации Лиги чемпионов.

Хацкевич или сильный тактик или везунчик
Kioto, И то и это думаю.
С победой! Но центр надо менять. Опорника никто не тянет: Буля иногда выстреливает со слабыми командами в созидании, Гармаш борется, но теряет позицию и много брака, Сидор потеряный, Чече сырой. Атакующих пока креативщиков тоже не видно: Шепелев много метается, Шапоренко сыроват и травма. Без центра так и будут за все отдуваться крайки, а они не железные. 6 человек в центре поля и все средненького уровня
Zeit, и я о том. Шепелев растворился, Гармаш и Сидорчук только на разрушение и то далеки от своей оптимальной формы. Почему бы ЧеЧе на минут 15-20 не выпустить? Неужели он хуже бесцветного Шепелева? Ну не могут Пиварич и Вербич тянуть за всю полузащиту. Вербич опять лучший.
Zeit, почему бы хотя бы на уровне ЧУ не начать пробовать Цитаишвили : молод, дриблер, распасовщик, скоростные характеристики в норме (Сидора с Гармашем и Буяльским постепенно "нафиг"). В центр защиты Попова ( хуже Шабанова однозначно не будет - хуже некуда)
Всех с победой! Но нападающего всё равно надо искать. (А я пошёл искать валидол.)