13 серпня 2018 21:02
4

Кто такой Витор Буэно

Андрей ШАХОВ


Третий бразильский новичок «Динамо» за лето! Последний раз трех бразильцев в течение сезона «Динамо» покупало перед и во время сезона-2009/10, когда пришли Леандро Алмейда, Жерсон Маграо и Данило Силва, причем последний из них (единственный, кто в Киеве стал своим. В воскресенье он подписал контракт с ФК «Лос-Анджелес», который тренирует Боб Брэдли) пришел зимой.


А так чтобы три за лето – такого не было. Чувствуется смена вектора и рука Евгения Красникова. Чувствуется она и в другом... Вообще, представляя Витора Буэно, придется во многом повторить то, что писал о Че Че.


Одна из фишек Красникова, ставшая заметной еще по «Металлисту»: он приглашает в команду футболистов, которые сошли с карьерного пика. Кто-то из-за травмы, кто-то из-за конфликта с тренером. Такие игроки стоят дешевле. Че Че был ключевым игроком «Палмейраса» в чемпионском и вице-чемпионском сезоне, а потом перестал попадать в состав из-за разногласий с тренером. Фактически Че Че играл только при двух тренерах – Фернандо Динизе и Куке – и играл на высоком уровне только два сезона.


Вигор Буэно на высоком уровне провел только один сезон. В котором и самый красивый гол в Паулисте забил, и открытием сезона/лучшим новичком чемпионата Бразилии был назван. Дело былов 2016 году. Неплохо он начал игод 2017-й. Но 1 июля в гостевом матче с «Атлетико Гояненсе» он еще в первом тайме порвал переднюю крестообразную связку правого колена, из-за чего пропустил остаток сезона. На поле вернулся только через семь с половиной месяцев (14 февраля в матче чемпионата Паули-сгы с «Сан-Каэтано»), однако в основу «Сантоса» пробиться так и не смог. В 2018 году в разных официальных турнирах за «Сантос» провел только 19 матчей. В этих 19-ти матчах Витор не забил ни одного мяча и отдал только одну голевую передачу (со штрафного с правого фланга в матче Кубка Бразилии с «Луверденсе»), лишь в пяти поединках выходил в стартовом составе и ни одного не провел полностью.


Подобная статистика не должна удивлять, ведь и до травмы Витор Буэно, во-первых, не страдал большим количеством голевых передач. Что такое три ассиста в 33-х матчах чемпионата для атакующего хава? А ведь это личный рекорд! Во-вторых, он всегда был кандидатом № 1 на замену. Даже в его лучшем чемпионате 2016 года Буэно досрочно покидал поле 21 (!) раз, сыграв только 11 матчей полностью! Был в том «Сантосе» еще более крутой перец – нападающий Жоэль, который семь раз выходил в стартовом составе и все семь раз был заменен, но по абсолютному числу замен Витор Буэно с колоссальным отрывом шел на первом месте в команде. Думаю, что из этой статистики можно сделать вывод о проблемах с физикой.


Но это не главная причина моего скептического отношения к трансферу. Меня больше смущает другое: нужен ли он вообще «Динамо»? После того как ушел Дерлис и отправился в аренду Леднев, в «Динамо» остались три футболиста, которые играют на флангах полузащиты – Вербич, Цыганков и Морозюк. Дальше идут уже ребята из молодежной команды – Булеца (слева) и Цитаишвили (справа). Желание заполучить четвертого крайка понять не сложно. Вопрос в том, что Витор Буэно не чистый фланговый игрок.

В Бразилии схема 4-4-2 очень распространена. Но в отличие от Англии, где были популярны four-four-two с полузащитой в виде трапеции (крайки работают больше на атаку), в отличие от команд, исповедующих «ромб», в Бразилии четверка хавбеков часто располагается в виде квадрата – два центральных сзади и два – спереди, а за фланги отвечают, прежде всего, защитники. Роберто Карлос, Кафу, а еще раньше Жуниор – лучшие тому примеры. Вот Буэно как раз и играл правого атакующего полузащитника в этом квадрате. Разумеется, он часто смещается на правый фланг (реже он играл левого атакующего и тогда оказывался слева), но назвать его крайним хавом я не могу. Больше того, в сезоне нынешнем «Сантос», который после 16-ти туров серии «А» расположился чуть выше зоны вылета, играет с одним центральным нападающим 4-2-3-1 и 4-1-4-1. Буэно выходил неизменно (посмотрел оба матча чемпионата, в которых он играл с первых минут – с «Параной» дома и «Сан-Паулу» на выезде) в центре полузащиты и бегал по всему фронту атаки. Справа же играл Габриэль и выглядел очень неплохо. «Паране», например, он забил два мяча.


Оба этих матча Буэно отыграл слабо. Если в чемпионате 2016 года он постоянно пытался сыграть на обострение, доставить мяч в штрафную, то в этих поединках не сделал ни одной острой передачи. Даже дома с «Параной», когда «Сантос» выиграл 3:1, он ничем не запомнился и не поучаствовал ни в одной голевой атаке. А матч с «Сан-Пауло» отыграл совсем уж неудачно. В этих играх он нанес три удара по воротам и ни разу не попал в створ.


Да и данных для игры на фланге полузащиты, мне кажется, у него нет. Например, он показался не таким быстрым игроком, как Вербич с Цыганковым. Учитывая его основную позицию, не стоит удивляться небольшому количеству навесов, хотя качество подач довольно высокое, тому, что он чаще с мячом, и многому другому.


Подобную мысль в разговоре и Дмитрий Джулай высказал, который не прекращал активно следить за бразильским чемпионатом: «Я не представляю, чем Буэно может помочь «Динамо».


У Витора другие достоинства. Он очень техничен и соперника может обыграть «на носовом платке». Этим часто пользуется, проникая в щелочку между защитником и лицевой линией, куда, казалось, мышь не проскочит. Посмотрите на его проходы, которые привели к голевым передачам в матчах с «Пайсанду» и «Сан-Паулу». Он не гнушается выполнять черновую работу, отходить назад, перехватывать, создавать помехи, у него хорошая подача. Он хорош при стандартах, только, несмотря на свой рост, не замыкает подачи со штрафных и угловых (в игре головой он, прямо скажем, не силен). Сам может успешно подать в штрафную, хотя в «Сантосе» и не был основным исполнителем (таковым является Мота).


Вполне допускаю, что Витор Буэно действительно нуждается в смене обстановки, что он не преодолел, прежде всего, психологические последствия (медосмотр-то в «Динамо» он прошел!) серьезнейшей травмы, так что переезд в Киев может пойти на пользу этому техничному хаву. Но пока что сомнений больше. Они в том, что он никак не наберет форму после травмы, а главное, что он не совсем тот, кто «Динамо» нужен – он в гораздо большей степени центрхав, а не краек!


По материалам журнала «Футбол»

Высказанные Андреем Шаховым сомнения безусловно имеют место быть, как и надежда на какую-то "звериную" интуицию Красникова, позволяющую ему практически безошибочно привозить в Украину бразильцев не в оптимальных кондициях и не в статусе звёзд, но таковых, которые на нашем чернозёме начинают цвести гораздо активнее, нежели в родных пенатах.
Лично меня пока беспокоит один момент по Буэно: никто из журналистской братии не удосужился чётко испросить Хацкевича насчёт Буэно... Нет толковой информации о том, какую позицию, какую роль на поле видит Хацкевич для бразильского новичка; нет понимания, был ли согласован этот трансфер с Хацкевичем (разумеется, на прямой вопрос тренер в любом случае ответил бы положительно, но формулировка его ответа дала бы совершенно точное вИдение действительности); также нет понимания, реально ли Буэно был "на карандаше" или он был взят лишь бы состоялся обратный трансфер Гонсалеса. Будь поставлены главтренеру эти вопросы, картина, на мой взгляд, стала бы понятнее.
Конечно из "Сантоса" хотелось бы видеть в родном "Динамо" Габриэля "Габигола" Барбозу, а не Буэно. И отчего-то мне кажется, что, описывая качества необходимого ему форварда, Хацкевич говорил если не о "парубке моторном" Ассале, то о "подранке" Габиголе. Но там ведь аренда у "Интера", которую нам, очевидно, не переуступят ни при каких обстоятельствах.
P.S. К Андрею Валерьевичу Шахову по тексту претензия лишь одна: ну невозможно всерьёз упоминать Морозюка в качестве флангового игрока. Т.е. номинально он таковой и есть, но говорить о нём всерьёз - увольте! Его уровень, к сожалению, остался весьма посредственным, что ещё позволяет ему вполне уверенно чувствовать себя в ЧУ на фоне оппонентов более низкой квалификации, но при оппонировании чуть более классными соперниками - Морозюк превращается в пустое место впереди и проходной двор сзади. Ну а левый фланг в исполнении Морозюка - это вообще "киевский кошмар".
Сховати
Valerio, Шахов еще пишет о том, что "Булеца слева". Видимо, он не совсем в курсе того, где играет одна из главных наших потенциальных молодых звезд...
Ну я не знаю, как в "рассуждения" автора можно поверить, крайним хавом есть еще Каливинцев, а аткже спокойно можно подключать Циташвили - так что проблем на позициях краёв суходом Дерлиса в основном сидевшего на банке после прихода Вербича не вижу, парочка запасных как минимум у нас есть. А вот техничного с пасом игрока в центре поля под нападающими у нас ДАВНО НЕТ, буяльский, гармаш и тем более срега сидорчук они БРЕВНА по работе с мячем, и ИМХО годны занимать позицию разрушителя не более и то что в центре появятся более техничные ребята с Пасом - Шепелев, Андриевский, Шапареко, Че-ЧЕ, Буэно - это только плюс
ну, и за что меня заминусовали в предыдущем посте??? Если человек не представляет куда (а главное, зачем?) он пришел, то... ЧТо остается делать, смеяться? Да, только смеяться!! Плакать, если он станет своим "бразильцем"...