12 серпня 2018 17:01

Андрей ЯРМОЛЕНКО: "После полугода в академии "Динамо" меня отправили в Чернигов, сказав, что мой уровень недостаточно хорош"

Вингер "Вест Хэма" Андрей Ярмоленко для The Times рассказал о своей адаптации в Англии, периоде карьеры в Дортмунде и интересной ситуации в "Динамо".


"Четыре года назад у меня была возможность переехать в АПЛ, но этого не случилось. Теперь я здесь и очень этому рад. Хочется узнать, чего я смогу достичь в этом чемпионате. Я игрок "Вест Хэма", поэтому все мои мысли об этой команде".

"Однажды я был очень близок к подписанию контракта с "Ливерпулем", но это уже совсем другая история. Сейчас уже нет смысла об этом вспоминать. Я доволен тем, как развивалась моя карьера".

"Думаю, что сейчас я лучше, как игрок, чем четыре года назад. У меня больше опыта и я по-другому смотрю на футбол".


"Первые полгода в Дортмунде были очень хорошими, но затем я получил травму, а в команде сменился тренер. Когда я восстановился, то понял, что он на меня не рассчитывает. Новый наставник не видел меня в составе. Было тяжело, и я был расстроен, но всегда старался показать свои лучшие качества на тренировках".


"Я уже был в похожей ситуации, поэтому знал, как с ней справиться. Кстати, это довольно забавная история. Когда я начинал играть в футбол в Чернигове, мне было 13 лет. Я поступил в академию "Динамо". Там я провел шесть месяцев, после чего тренер отправил меня домой, сказав, что мой уровень недостаточно хорош для "Динамо". Я вернулся в Чернигов, тренировался и стал профессионалом. Три года спустя "Динамо" купило меня за большие деньги".


"Мой английский становится лучше. Мне нравится разговаривать с партнерами по команде, но мне еще сложно понять Нобла и Уилшира. Марк просто не затыкается! Но он классный и веселый парень. Когда мне становится сложно его понять, я прошу говорить его медленнее. Он еще не ветеран, но я все равно уважаю его".


"Болельщики "Вест Хэма" узнают меня на улице. Несмотря на то, что я передвигаюсь на такси, даже водители говорят мне, что они фанаты "молотобойцев".


"Что касается моего жилья, то я надеюсь, что мы найдем что-то на следующей неделе. Хочется, чтобы моя семья поскорее переехала в Лондон и наслаждалась жизнью здесь. Мои родные все еще в Дортмунде, потому что моя жена в Дортмунде занимается решением проблем с нашим прежним домом, машиной и тд. Еще нам нужно найти школу для детей. В Англии дети учатся в них с пяти лет, а не шести, как в Украине. Для нас это стало сюрпризом, но особых проблем нет".


"Любого, кто забивает много мячей в Украине, называют новым Шевченко. Но сравнивать других футболистов с ним не очень правильно. В будущем у нас будет много хороших футболистов, но достижения Шевченко уникальны".


"Прежде, чем я подписывал контракт с "Вест Хэмом", я говорил с Ребровым и Шевченко. Они сказали, что это отличный клуб. Каких-то особенных советов касательно Англии мне не давали".


"Думаю, что многое зависит от того, как движется ваша карьера. Иногда вы переживаете хорошие времена, иногда не очень. Также многое зависит от удачи".