12 серпня 2018 16:18
3

Это фиаско, Роман! Еременко подписал себе приговор

В пятницу 31-летний хавбек Роман Еременко подписал сразу две бумаги: контракт со «Спартаком» и собственный приговор.


Футбол – игра миллионеров, материя бесспорно первична, считать в чужом кармане деньги некрасиво, никто из посторонних не знает всех нюансов трансфера отбывающего дисквалификацию (срок действия – до 6 октября 2018 года) игрока в «Спартак», в ходу рекомендация «не размазывать сопли», а также универсальная формула «ничего личного, просто бизнес»…

Все так, но история взаимоотношений Еременко и ЦСКА на протяжении последних пары лет настолько эксклюзивна, что все эти банальные ссылки приходится брать в скобки как весьма условные. И ключевое слово здесь, как ни крути, - «Спартак».

***

Еременко выбрался из ямы при полной юридической и моральной поддержке ЦСКА, который он на ровном месте вляпал в грязную репутационную историю, имевшую огромный резонанс. Использовал в личных интересах весь ресурс лояльности своего теперь уже бывшего клуба, включая добровольный отказ от применения законных санкций по финансовой части (ответил позже отказом от бонусов по итогам сезона; будем считать, что 1:1). Услышал много добрых слов от все понимающих партнеров по команде – публичных и, нет сомнений, личных…

Не стоит благодарности, дело житейское, на месте ЦСКА так поступил бы каждый? О’кей, пусть будет так, но давайте чисто по совести, по понятиям: есть ли у ЦСКА в свете всего случившегося основания рассчитывать на встречные движения души и сердца?

Ответ из двух букв, на мой взгляд. И речь вовсе не о том, боже упаси, что Еременко обязан был вернуться в большой футбол строго через ЦСКА – он человек свободный, ментально и юридически.

***

Евгений Гинер возглавляет ЦСКА почти 18 лет: что-то около тысячи официальных матчей, два с лишним десятка титулов, репутация чуть ли не единственного (да можно, в общем-то, и без «чуть ли») в России клуба, чья бизнес-модель реально работает на длительном отрезке – самые общие положения профайла.

Сколько игроков подписал ЦСКА за это время? Ну никак не меньше сотни, не считая молодых, «на вырост». И лишь одному из них Гинер не станет подавать руки – японцу Кейсуке Хонде, который, конструируя в 2014-м трансфер в «Милан», нафинтил со своими агентами лишнего. Обманул клуб, в формулировке Гинера.

По истории с Еременко личная точка зрения президента ЦСКА пока не озвучена, но что-то подсказывает: у отверженного Хонды теперь есть компания. Букву закона Еременко и сопровождающий его карьеру агент Марко Трабукки, безусловно, соблюли, а вот по духу, по морали, по понятиям ахнулись в пропасть. Даже многие ярко выраженные проспартаковские комментаторы пребывают сейчас в тяжелом недоумении: футболист Рома хороший, нет вопросов (был пару лет назад, по крайней мере, пока не попался с коксом), а человек-то…

***

Ближайший соратник Гинера Роман Бабаев в интервью «Спорт-Экспрессу» включил высокую дипломатию, но такая уж у него работа. С точки зрения генерального директора ЦСКА, трансфер Еременко именно в «Спартак» выглядит «как минимум странным и неожиданным». Термин «предательство» Бабаев как бы отвергает, и даже руку Еременко при встрече, по его словам, пожмет (ох, сомнительно), но очевидно: логика поступка бывшего футболиста ЦСКА – вне контекста принятой в клубе морали, за рамками понимания.

- Мы с Романом и его агентом на связи, и нельзя исключать того, что Рома вернется, - говорил Бабаев в мае. - Все зависит от переговоров: мы общаемся, но есть определенные нюансы, которые имеют значение и для нас, и для Романа. Скажу так: из российских вариантов на 90 процентов это ЦСКА, а из экзотических – там, где деньги…

***

Экзотика плюс деньги – это, условно, Эмираты, какой-нибудь там Катар или, скажем, Китай. Тогда как усиление прямого конкурента по лиге, да еще с таким бэкграундом личных взаимоотношений, - вполне осознанный плевок.

Сугубо личная точка зрения: Роман, это фиаско, не отмыться. Бабло побеждает добро.

Константин Столбовский
Рома, конечно, не прав.
Но тут забавно другое) Кацапский журналист, говоря о законности трансфера, несколько раз подчеркнул, что сие не «по понятиям». Статья имеет ценность для антропологов, я считаю))
ЦСКА контракт з Романом розривав? Чи контракт під час дискваліфікації закінчився? Точно не пригадую, але мабуть що так. Якщо юридично Єременко нічим не був зобовязаний ЦСКА, то він вільний птах.
Сховати
Africanda-S, это такая же история как с Мораесом, кроме дисквалификации