12 серпня 2018 13:56

Анатолий ДЕМЬЯНЕНКО: "Динамовцы обязаны проходить "Славию" и они ее пройдут"

Легендарный капитан «Динамо» Анатолий Васильевич Демьяненко хорошо знает, что такое играть против чехов в еврокубках. В 1986-м он с партнерами проходил «Дуклу» в полуфинале Кубка Кубков, а в 1998-м, уже в штабе Валерия Лобановского, помогал побеждать по-пенальти «Спарту» в Лиге чемпионов.

- В первом матче в Праге было очень много борьбы и убежден, что в Киеве будет то же самое. У «Динамо» в целом все хорошо в защите, но надо больше забивать. Мы же видим, что на старте сезона киевляне не могут отличиться более одного раза. Но забили в Праге, и это уже хорошо - это делает бело-синих фаворитами на «Олимпийском».


- Кто вам больше всего понравился среди футболистов «Динамо» в первой игре? Вы могли бы кого-то выделить?

- Защитников хотел бы отметить. Все они молодцы! «Славия» интересно атаковала, пыталась использовать свое преимущество в габаритах, но и фланговые, и центральные защитники очень хорошо поработали. Как раз в атаке, повторюсь, хочется от наших игроков большего. И отдельно от нашего молодого форварда. Нападающий должен забивать.


- В свое время вы играли против «Дуклы» в Кубке Кубков, а затем были ассистентом у Лобановского, в той легендарной квалификации против «Спарты». Сейчас эти матчи хорошо помните?

- Конечно, как же их забыть!? Это суперемоции! Особенно воспоминания с 1998 года, когда мы проиграли «Спарте» дома, а не выезде выиграли по-пенальти. Тогда может немножко повезло, Шовковский отбил три 11-метровых, но команда тогда была действительно очень сплоченная и сбалансированная. Хочется пожелать нынешнему коллективу найти баланс.


- Вы упомянули, что та команда Лобановского была сплоченная. На ваш взгляд, как многолетнего капитана «Динамо», сейчас в коллективе все хорошо с микроклиматом и взаимопониманием?

- Да, мне кажется, что сейчас у команды Александра Хацкевича с этим все отлично и Сергей Сидорчук, как капитан команды, тоже вполне справляется со своими обязанностями на поле. Видно, что сейчас ребята бьются друг за друга.


- Что «Динамо» должно сделать, чтобы пройти «Славию»?

- Вообще не сомневаюсь в победе нашей команды. Динамовцы обязаны проходить «Славию» и они ее пройдут. А чтобы это сделать - нужно использовать свои моменты и забивать голы. Ну и самоотдача должна быть предельной. Но я за этот аспект игры спокоен.


- Прогнозировать счет возьметесь?

- Нет, не буду. Как уже сказал - ставлю на победу «Динамо» и буду искренне переживать за команду. Все таки, я очень много лет отдал этим цветам, поэтому не волноваться не смогу. Тем более, с чехами никогда не бывает легко. Но надеюсь, что во вторник у нас всех будет хороший повод для радости!