11 серпня 2018 11:25
1

Шандор ВАРГА: "В 2007-м году Ходжсон одной ногой был в "Динамо", но в итоге выбрал вылетающий "Фулхэм"

Агент Шандор Варга рассказал о Рое Ходжсоне и о том, как англичанин едва не возглавил "Динамо".


- Среди тренеров полиглотов встречали?

– Рой Ходжсон. Не забывайте, он англичанин! Представители этой страны не утруждают себя изучением языков, поскольку весь мир говорит на английском. А Ходжсон работал в "Мальме" – выучил шведский. В "Интере" – итальянский. В сборной Швейцарии – немецкий. В сборной ОАЭ – арабский. В сборной Финляндии – финский. Ну а французский еще со школы знал.


– Силен.

– Рой – невероятно интересная личность. Настоящий джентльмен, Шейлу, жену, обожает, до сих пор с ней за ручку ходит. Помню, сидели большой компанией – Венгер, Фергюсон, Ходжсон. Зашел пожилой мужчина, один из футбольных деятелей. С супругой, лет на сорок младше. Рой задумчиво произнес: "What language are the talking?" Дескать, на каком языке они говорят? О чем? Что у них общего? Такая разница в возрасте… Венгер усмехнулся: "Body language. Only body language". ("Язык тела. Только язык тела" – Прим. "СЭ"). Вы знаете историю, как Ходжсон едва не возглавил киевское "Динамо"?


– Нет.

– В 2007-м мы вели переговоры с Григорием Суркисом, Рой уже одной ногой был в Киеве. И тут предложение от "Фулхэма", который стоял на вылет. А Ходжсон давно мечтал поработать в премьер-лиге. Согласился сразу. Говорю: "Ты сумасшедший! Зачем тебе это надо? "Динамо" предлагает великолепный контракт, клуб выступает в Лиге чемпионов. А здесь шансы спасти команду минимальны…" – "Нет, пойду в "Фулхэм".


– На меньшие деньги?

– Гораздо! Условия несопоставимы. В "Фулхэме" Рой сотворил чудо. Из пяти последних матчей выиграл четыре и остался в лиге, опередив по разнице мячей "Рединг", который и опустился в чемпионшип. В следующем сезоне пробился в Лигу Европы, где потом дошел до финала. Когда дома разгромил "МЮ" 3:0, я был на игре, сидел рядом с Шейлой. После третьего мяча шептала: "Пожалуйста, не забивайте больше!" Переживала за Фергюсона, друга семьи. Сам Фергюсон перед тем матчем сказал в интервью: "Рой провел в "Фулхэме" фантастическую работу, это главный претендент на звание "Лучший тренер года".


– Его в 2010-м и признали.

– Совершенно верно. Дальше сборная Англии остается без тренера. Во время ужина спрашиваю Роя: "Из федерации к тебе уже обращались?" – "Что ты! Подобные вопросы не они решают…" – "А кто же?" – "Sky Sports. Кого там захотят, тот и будет главным". Причем говорил об этом спокойно, воспринимал как данность.


– В итоге назначили Ходжсона.

– Да. Но зависело все не столько от руководства федерации, сколько от Sky Sports. Влияние нефутбольных людей на такие процессы – это ужасно! Как и то, что на первый план в футболе выходит принцип: "More, more, extra money…"

Очень интересно.