11 серпня 2018 10:12

Четыре матча - четыре гола. Крутое лето Руслана Малиновского

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский не уходит с поля без забитого мяча во всех четырех матчах текущего сезона, но поединок третьего квалификационного раунда Лиги Европы стал для него особенным. Дело в том, что украинский футболист отличился результативным ударом из пределов штрафной площади, а такое с ним случилось лишь во второй (!) раз за все время выступления в бельгийском Генке. Во встрече с польским Лехом воспитанник Шахтера снова был одним из лучших в составе своей команды — рейтинг полезности его игры, InStat Index, составил 321 балл. А средний показатель в текущем сезоне — 350!



Безусловно, нужно сделать поправку на то, что среди соперников Генка пока не было по-настоящему элитных клубов, но и преимущество команды Руслана Малиновского в большинстве этих игр не вызывало вообще никаких сомнений. В четырех поединках с участием нашего футболиста бельгийские шахтеры нанесли 93 удара по воротам, а их соперники — в три раза меньше, причем в створ ворот Генка они произвели… три суммарных выстрела. Так что команда украинского полузащитника сейчас на ходу, а сам Малиновский подкупает не только тем, что часто бьет по воротам и отдает много проникающих передач. Хавбек нашей национальной команды существенно прибавил в единоборствах и в качестве отбора мяча. Но, повторюсь, у него пока не было элитных соперников.


Как сыграл Костевич?

В последнем поединке соперником Руслана Малиновского был хорошо знакомый ему по выступлениям в молодежной сборной Украины Владимир Костевич. В Лехе он выступает на привычной позиции левого защитника, хотя на этот раз в его подчинении была вся бровка — и он ее добросовестно бороздил. Совершил четыре обводки, выполнил шесть фланговых передач, выиграл 67% единоборств. Стал самым полезным игроком своей команды, но ей это не сильно помогло. Генк победил со счетом 2:0, но шансы на выход в следующий раунд у поляков еще остаются.


Сергей КОЗЛОВ