8 серпня 2018 10:14

Роман ГРИГОРЧУК: "Мы очень недовольны и заслуживаем критики"

Главный тренер "Астаны" Роман Григорчук подвел итог домашнему поражению от загребского "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов.

- Не будем проводить глубокий анализ игры, но мы понимаем, что была допущена масса ошибок. Мы будем разбираться с этим и работать над своими оплошностями. Настроение сейчас крайне неважное, так как мы верили, что сыграем лучше и добьемся положительного результата.

- Довольны ли вы игрой крайних нападающих Томасова и Педро Энрике?

- Я не доволен всем – собой, игрой, в такой момент нельзя быть чем-то довольным. В такой момент нам нужно сплотиться и не нужно критиковать кого-то персонально. Я констатирую тот факт, что не были в порядке, мы не добились нужного результата, чем мы очень недовольны и заслуживаем критики.


- Вы проходили "Динамо Загреб" с "Черноморцем". Насколько хорваты стали сильнее?

- "Динамо" всегда сильная команда, мы понимали это до игры. Если сравнивать с той командой, с которой мы играли с "Черномоцем", то там остался лишь один футболист – Адеми. В принципе стиль игры и тактический рисунок остался таким же, в составе собраны футболисты добротного уровня и они сыграли организовано, уверенно в себе, на своем уровне.


- Как Вы оцениваете шансы команды во второй игре в Загребе?

- Трудно оценивать шансы, когда мы проиграли дома 2:0. При этом мы проиграли по делу. Возможно, счет мог бы быть другим, по такой игре мы могли забить, но мы имеем очень тяжелый счет. Мы понимаем, что шансов у нас не так много, но они есть, и мы должны сыграть следующий матч, чтобы использовать свой шанс, за него биться.


- Исходя из первого матча, готовы ли Вы в Загребе пойти ва-банк и сыграть в два больших форварда?

- Нужно понимать, что нельзя назвать схему в два форварда более атакующей, чем наша схема, мы играли в три нападающих. Вопрос не в количестве нападающих, а в том, как это схема работает. У нас есть время, чтобы принять решение о том, как сыграем в Хорватии.


- Что можно исправить за неделю?

- Можно сделать многое. Мы не играем в чемпионате, благодаря чему у нас есть тренировочные дни, за которые мы должны стать лучше и поправить некоторые моменты, которые нужно поправить.


- Бросилось в глаза, что была недостаточная согласованность в действиях команды. Значит ли это, что вам нужно время, чтобы сыграться?

- Я могу с вами согласиться. Но я не хочу говорить о времени, потому что в такой момент это будет неправильно. Мы будем продолжать работу и я не буду делать какие-то скидки, вся ответственность на мне, никому не будет интересны разговоры о времени. Единственно в чем я соглашусь, что был ряд моментов, когда нам не хватало тончайшей сыгранности.


- Судьи не засчитали гол "Астаны". В связи с этим на Ваш взгляд нужна ли система VAR в Лиге Чемпионов?

- Я не могу сказать ничего про судейство, потому что не знаю по какому поводу гол был не засчитан, но для самого футбола эта система является большим плюсом, так что я за нее.