7 серпня 2018 00:37
1

"Славия" - "Динамо": Пока есть время пошутить

В Прагу, где еврокубковый сезон откроется для «Динамо» сегодня матчем со «Славией», киевский клуб отправился без все еще не набравшего форму финалиста чемпионата мира Йосипа Пиварича и только пришедшего в себя после перелома носа Николая Шапаренко. Зато - с только подписавшим контракт с украинским клубом Витором Буэну: тренерский штаб на него определенно рассчитывает. Вопрос лишь, на какой позиции…


Дмитрий ИЛЬЧЕНКО
из Праги


Динамовский автобус подкатил к терминалу Бориспольского аэропорта примерно за час до вылета, когда внезапная утренняя прохлада уже сменилась привычным зноем. На этот раз футболистам не объявляли избыточно раннего подъема, поэтому после того, как на стойке регистрации был сдан багаж и получен из рук администратора Виктора Кашпура паспорт с заранее вложенным внутрь посадочным талоном, им не потребовалась, чтобы взбодриться, чашка крепкого кофе.

За изучение «Славии» киевляне взялись в воскресенье - и, хотя, по словам Артема Беседина, знают теперь соперника вдоль и поперек, перед вчерашней вечерней тренировкой на «Эден Арене» игрокам показали на теоретическом занятии и фрагменты последней игры пражан во внутреннем чемпионате с «Опавой». В отличие от прошлого матча «славян», на эту встречу Александр Хацкевич разведчиков не отправлял: «Ничего нового мы бы там не увидели».

Сергей Сидорчук, на правах капитана отдувавшийся на пресс-конференции за всех игроков, дал понять, что его партнерам известно, как противостоять команде, где рост большей части футболистов - под 190 сантиметров. Нашлось место и для шутки: когда спросили, показывал ли Хацкевич подопечным, как именно бороться с высоченными оппонентами, Сидорчук на мгновение задумался. «В лифте с главным тренером вроде не толкались», - протянул он под всеобщий репортерский смех.

***


Среди двух десятков улетевших в Прагу игроков не оказалось не попавшего накануне и в заявку на матч с «Шахтером» Николая Шапаренко. По словам Хацкевича, тот занимается с основной группой, но после заработанного во встрече с «Ворсклой» перелома носа (Игорь Пердута сыграл в своей штрафной высоко поднятой ногой) все еще испытывает небольшую боязнь.

Это не помешало ему, впрочем, сыграть с горняками за дубль - и даже избавиться во втором тайме, несмотря на возражения врачей, от специальной защитной маски. Что любопытно: это была совершенно не та прозрачная маска, селфи в которой Шапаренко поделился на странице в социальной сети.

Ту в прошлом году изготовили из сверхпрочных материалов на манер стоматологической для Домагоя Виды, однако хорват, потренировавшись в ней однажды, категорически отказался на ближайший матч ее надевать. Соперником, кстати, в той встрече был у киевлян «Олимпик», в составе которого в точно такой же маске сыграл Андрей Богданов.

Как влитая подошла Шапаренко маска, изготовленная когда-то в Германии для Данилу Силвы - но, судя по всему, она ограничивает футболисту периферическое зрение, крайне важное на поле. Играть без защиты, впрочем, врачи молодому динамовцу решительно не рекомендуют.


***

Не полетел в Прагу и Йосип Пиварич, возвратившийся в расположение клуба в самом начале августа после чемпионата мира и дополнительного двухнедельного отпуска. Составленную в Киеве программу подготовки на время отдыха защитник исполнял добросовестно, однако на нужный уровень формы пока не вышел. Торопиться с выходом на поле чревато получением травмы, а Николай Морозюк слева в обороне Хацкевича пока вполне устраивает.

Зато прибыл в Прагу с командой бразилец Витор Буэну, буквально на днях подписавший с «Динамо» контракт. Решение взять его на еврокубковый выезд продиктовано, судя по всему, не одним лишь стремлением вписать новичка в коллектив - Буэну пока все равно в основном общается только с соотечественниками Че Че и Сидклеем да опекающим латиноамериканцев менеджером селекционной службы Вадимом Комардиным.

На новичка рассчитывают - но все еще неясно, на какой позиции. И на флангах, и в середине поля в «Динамо» серьезная конкуренция…


***

Двадцатиэтажный стеклянный параллелепипед, в одной ломаной грани которого отражаются основные достопримечательности старого города, а в другой - набережная Влтавы и деловой центр Праги, станет до вечера вторника динамовской резиденцией. На еврокубковых выездах киевский клуб, какие бы времена ни были на дворе, выбирает лучшие гостиницы того города, где предстоит играть - и не стал изменять этой многолетней традиции в чешской столице.

Кристиан Маховски, компания которого обеспечивает размещение команды за рубежом, в том числе на тренировочных сборах, забронировал для «Динамо» номера в пятизвездочном «Хилтоне», где гость, возникни внезапно такая необходимость, мог бы удовлетворить любую потребность, не выходя за порог.
Особенно поражает воображение не тренажерный зал даже - огромный фитнес-центр: одних только беговых дорожек тут столько, что футболисты могут полным составом преодолевать на них дистанцию - и одновременно любоваться живописными видами в панорамных окнах.

Впрочем, динамовцы вести жизнь затворников не намерены. День приезда расписан у них практически поминутно (поселение в отеле, обед, отдых, тренировка и отбой), зато сегодня в ожидании матча появится возможность пройтись по старому городу и запастись сувенирами в расположенном в двух минутах неспешным шагом торговом пассаже.


На большее времени явно не хватит…

Цікаво де ж на флангах атаки у нас така серйозна конкуренція про яку пише автор ? За Вітьою і Беньою пустота...