6 серпня 2018 16:13
3

"Динамо" в Лиге чемпионов нужно помнить о двух уроках "Шахтера"

Соперник Динамо в квалификации Лиги чемпионов — пражская Славия — в еврокубках встречалась с Шахтером и чуть не выбила горняков.


Чешские клубы — традиционно удобные для украинских команд в еврокубках. В десяти противостояниях в еврокубках мы девять раз брали верх по сумме двух матчей. Дважды — условно, поскольку это происходило в групповом турнире. Во всех остальных — в играх на вылет.


У столичного гранда шесть победных дуэлей с чешскими соперниками. Не все они были легкими, а ровно 20 лет назад — и вовсе валидольным. Киевляне в квалификации Лиги чемпионов дома проиграли Спарте, но вырвали победу в Праге. А потом была серия пенальти, принесшая нам путевку в групповой турнир — 3:1.

Спустя два года похожий шок в противостоянии с пражским клубом — только уже Славией — испытал Шахтер. Горняки в квалификации ЛЧ проиграли дома, в гостях перевели игру в овертайм, там же и дожали хозяев.


Завтра Славия второй раз в своей истории сыграет с украинским клубом в еврокубках.


А Шахтер получил еще один урок в битве с командой из Чехии. Несмотря на статус фаворита, горняки ухитрились потерпеть поражение в 1/16 финала Лиги Европы от Виктории.


После этого Украина с Чехией в еврокубках не пересекались пять лет. Пришло время брать реванш.


Ну в сезоне 91/92 со спартой играли в группе и не вышли из нее, так что плюсик там неуместен. Так же как и шахтер со спартой в 00/01. Хотя по сумме двух матчей конечно победили, но группе это не главное)
Удивительно, но, несмотря на проход в 9 из 10 случаев, кроме того самого раза в 1998-м украинские клубы ни разу не побеждали в Чехии (5 ничьих и 4 поражения). Зато дома у нас 8 побед.
Сховати
Значит пора нарушить традицию.