6 серпня 2018 12:17

Наши в Бельгии: премьера Макаренко и дюжина Малиновского

На прошедшей неделе полку украинцев в Бельгии прибыло — контракт с Кортрейком подписал бывший защитник Александрии Андрей Бацула. Но с корабля на бал он не попал, и матч против Антверпена провел на скамейке запасных. Как и Егор Назарина, который, видимо, не убедил тренеров в премьерном туре чемпионата. Вне заявки на игру снова оказался Валерий Лучкевич, который находится в поисках нового клуба. Остальные футболисты практику получили и снова выглядели на очень хорошем уровне.


Украинские легионеры во 2-м туре чемпионата Бельгии

Соперник Счет Время Гол + пас
Руслан МАЛИНОВСКИЙ (Генк) Сент-Трюйден (д) 1:1 90 1 + 0
Роман ЯРЕМЧУК (Гент) Зульте-Варегем (д) 1:1 76 0 + 0
Игорь ПЛАСТУН (Гент) Зульте-Варегем (д) 1:1 90 0 + 1
Роман БЕЗУС (Сент-Трюйден) Генк (г) 1:1 68 0 + 0
Евгений МАКАРЕНКО (Андерлехт) Остенде (д) 5:2 90 0 + 1
Андрей БАЦУЛА (Кортрейк) Антверпен (г) 0:0 в запасе
Егор НАЗАРИНА (Антверпен) Кортрейк (д) 0:0 в запасе
Валерий ЛУЧКЕВИЧ (Стандард) Беверен (г) 0:0 вне заявки

Руслан Малиновский

В очередной раз стал одним из главных героев тура, забив шикарный гол со штрафного — 12-й (!) за время выступления в Бельгии. В дерби с Сент-Трюйденом команда Руслан Малиновского имела большое преимущество (27 острых передач, 26 ударов по воротам, 16 стандартных положений), но сыграла вничью. Наш футболист был не так эффективен, как неделю назад, но свои три острые передачи отдал и шесть ударов нанес, причем четыре — непосредственно со штрафных (после одного из таких выстрелов мяч попал в перекладину). За весь матч воспитанник Шахтера выполнил 47 передач с точностью 81% и выиграл восемь единоборств из 20-ти. Также в активе Руслана шесть отборов мяча и две обводки.


Роман Безус

На уровне выглядел в этом дерби и полузащитник Сент-Трюйдена Роман Безус, которому пришлось много работать без мяча. Воспитанник кременчугского футбола сыграл только 68 минут, но за это время шесть раз вступил в отбор и выиграл пять единоборств из 14-ти. У Безуса было пять обводок, две острые передачи (одна из них привела к выходу один на один) и один удар по воротам, а его замена была связана с дискомфортом в ноге, который появился после одного из столкновений.


Фото krcgenk.be


Игорь Пластун

Непросто складывался матч против Зульте-Варегема для Гента, который ушел от поражения в компенсированное арбитром время. Голевой пас в свой актив записал украинский защитник Игорь Пластун, причем это было не стандартное положение, а игровая ситуация. У воспитанника Оболони была возможность забить, но он промахнулся из выгодного положения, головой пробив мимо ворот после подачи углового. Со своими прямыми задачами наш футболист справлялся не очень уверенно, выиграв лишь девять единоборств из 17-ти. Точность передач в его исполнении составила 80%.


Роман Яремчук

Неважно отыграл против Зульте-Варегема нападающий Гента Роман Яремчук, которого поменяли за 15 минут до окончания поединка. Бывший форвард Динамо выиграл лишь три единоборства из 10-ти, совершил одну удачную обводку, выполнил 13 точных передач и ни разу не пробил по воротам. В четверг Гент стартует в Лиге Европы, и мы надеемся, что после этого матча тренеры Буйволов не посадят Яремчука на скамейку запасных. Не стоит, кстати, забывать, что наш нападающий опять действовал на позиции левого вингера.


Евгений Макаренко

Железным игроком основы Андерлехта сразу стал еще один бывший динамовец, полузащитник Евгений Макаренко. В поединке против Остенде он снова провел на поле все 90 минут и отметился первой голевой передачей в новой команде. Правда, там все получилось довольно спонтанно: гости подавали штрафной, Макаренко выбил мяч, и его подхватил нападающий, убежавший с центра поля один на один. Однако сути это не меняет. Важно, что наш футболист провел этот поединок на хорошем уровне — выполнил 53 передачи с точностью 87% и выиграл семь единоборств из 11-ти. Мог забить, но неточно пробил по воротам после розыгрыша стандарта.