4 серпня 2018 12:35
1

Юрий ВИРТ: "Хацкевич нашел противоядие против "Шахтера"

Корреспондент UA-Футбол попросил поделиться мнением о "Классическом" противостоянии "Динамо и "Шахтера", которое завершилось победой киевлян со счетом 1:0, бывшего игрока "горняков" и наставника ровенского "Вереса" Юрия Вирта.


- Результат матча выглядит логичным. За счет чего "Динамо" победило?

- Не думаю, что счет по игре. Скорее всего, был ничейный матч, но как говорил накануне, все будет идти до первого гола, кто забьет первым, тот и победит. Заслужено ли победили киевляне? Думаю, что они не только в этом матче, но и в других против "горняков" сыграли очень хорошо в оборонительных действиях. Можем вспомнить, что первый удар по воротам Тайсон нанес только на 37-й минуте, и особо голевых моментов "Шахтер" не создал. "Динамо" грамотно сбивало темп и все атаки оппонента глушило за счет надежного плацдарма. А ведь "Шахтер" всегда славился быстрым переходом от обороны к атаке, но на сей раз лишились своего козыря. Нет скоростных атак - нет голевых моментов, и в этом заслуга "бело-синих". А свой шанс "Динамо" дождалось, доведя матч до победы.


- В первом тайме "Динамо" сознательно отдало сопернику инициативу. Правильным ли был выбор такой тактики?

- По владению мячом донетчане всегда превосходили киевлян, и мы видели это во многих играх между ними. Но владеть мячом и побеждать – это разные вещи. Зная, что у "Шахтера" технические игроки, которые любят и умеют обращаться с мячом, "Динамо" за счет правильно выбранной тактики было готово к этому. Они отдали инициативу, предпочтя выждать и найти шанс. В первом тайме у Цыганкова был момент забить, а во втором их было больше. Хочу повторить: "Динамо" очень грамотно оборонялась в первом тайме, то же самое и во втором.


- Второй тайм "Динамо" сыграло более агрессивно, не так ли?

- Согласен. Играли дома, пришло много болельщиков, хотели победить. Вторую половину начали активно. Хацкевич провел удачную замену, когда вышел Гармаш, придав игре агрессивности и динамики. На нем был заработан штрафной удар, после которого "Динамо" забило мяч. Думаю, во втором тайме к подопечным Хацкевича пришла уверенность, что они могут обыграть "Шахтер".


- Вторую игру ошибается такой опытный и надежный вратарь как Пятов. В чем причина?


- Тяжело объяснить и осуждать. Даже вопрос стоит не в мастерстве, а в психологии. Да, неудачно проводит вторую игру, и не то что целый матч, а какой-то эпизод, который выливается в поражение команды. Может, довлеет ошибка в матче за Суперкубок, которая вылилась в ошибку сегодня.


- Кого бы отметили в "Динамо" и "Шахтере"?

- В первую очередь отметил бы главного тренера Александра Хацкевича, который нашел противоядие против донецкой команды. Киевляне выходят и с уверенностью играют против своих оппонентов. "Динамо" атакуя уже знает, как обороняться. При потере мяча - быстрый возврат в оборону, закрывая проникающие зоны, чтобы не было пространства для футболистов "Шахтера". Умелый подбор тактики, хороший настрой команды, все это – залог успеха.


На сегодняшний день у "горняков" выделить кого-то трудно. Ракицкий старался, хотел себе сделать на день рождение подарок, но не получилось. Марлос, Тайсон – это лидеры команды. К сожалению, потеря ведущих игроков очень ощутимо сказывается на игре. И видна разница между "Шахтером" прошлогодним и сегодняшним.


- Что скажите о работе на матче своего земляка арбитра Юрия Можаровского?

- В принципе, отсудил очень хорошо и квалифицированно. Но момент на 78-й минуте с падением Патрика – это одиннадцатиметровый удар. Морозюк не сыграл в мяч, а сыграл в ногу, да еще держал за футболку соперника. Может Юрий не видел, хотя нам на повторе было видно. Один эпизод, который влияет на результат. Вторую игру с участием грандов арбитры не ставят пенальти в ворота "Динамо".

"И видна разница между "Шахтером" прошлогодним и сегодняшним."
Большая разница? Прошлый сезон Шахтера против Динамо: 3 поражения, 2 победы и 1 ничья... Динамо набирает в уверенности, мастерстве. Молодежь растет. Команда играет как единое целое. Работать еще и работать, но курс правильный! Единый курс, единая команда. Почти нет зажравшихся, типа Мбоканей, Хачеридей и прочих ШМАРАесов, разлагающих дисциплину и климат в команде.