3 серпня 2018 23:20
4

Григорий СУРКИС: "Можно сколько угодно говорить о динамовских сердцах, но Хацкевич и Лужный много времени работали с Лобановским"

Вице-президент УЕФА Григорий Суркис поделился впечатлениями от победы "Динамо" над "Шахтером".


- Почти за полтора сезона "Шахтер" ничего не может противопоставить "Динамо" ни в "Харькове", ни на "Олимпийском". Поэтому я считаю, что сегодня мы подтвердили свои амбиции и класс. Ребята молодцы.


- Это означает, что у Хацкевича есть свой рецепт в матчах против "Шахтера"?


- Я против того, чтобы говорили о каком-то рецепте Хацкевича. Помню, как "Динамо" в двух чемпионских сезонах постоянно проигрывало "Шахтеру", то Луческу говорил, что мы не настоящие чемпионы. Команда Хацкевича в этих матчах с горняками показала надежную игру в обороне. Я не первый год в футболе. Вижу, что Фонсека пока не может найти, что можно противопоставить Хацкевичу. Но с точки зрения логики я могу сказать, что "Шахтер" потерял очень много игроков. Как и "Динамо". Но Хацкевич нашел общий язык с игроками. Они доказывают, что их готовность к таким тяжелым поединком остается на высоком уровне. В четырех играх подряд с начала сезона команда не пропускает, надежно действует в обороне и забивает единственный мяч. Неважно, сколько бить по воротам. Главное попадать в створ.


Сегодня я увидел проблески футбола Лобановского. Хацкевич, Лужный и Шацких играли под его руководством. Лобавновский всегда был сторонником универсализма игроков и прессинга. Это дает результат. Да, может "Динамо" не играют так ярко, как бразильцы "Шахтера". Но есть очень важная вещь. Если сравнить составы "Динамо" и "Шахтера", то у нас было три легионера, а у горняков - шесть. Марлос - переодетый бразилец в украинскую униформу.


У "Динамо" же есть талантливая молодежь. Нужно не разрушить возможности этих ребят. Они должны верить в себя. Все остальное не имеет никакого значения. Для меня важны победы "Динамо", но победы наших национальных сборных важнее. Я бы очень хотел, чтобы тренерский штаб нашей главной национальной команды обратил внимание, как сейчас "Динамо" добывает победы.


Я не критикую тренеров сборной. Но в советские времена и времена независимой Украины у нас всегда использовали те возможности игроков, которые были преимуществом над другими соперниками. Это прессинг, оборона и реализация моментов. Желаю, чтобы Шевченко использовал то, что помогает "Динамо" под руководством белорусского специалиста.


Сегодня много говорят о динамовских сердцах, но покажите успешных тренеров и не динамовцев. Только давайте не брать во внимание иностранцев. Да, есть Вернидуб. Он выделяется, но кто еще? Никого. Так что можно сколько угодно говорить о динамовских сердцах, но Хацкевич и Лужный много времени работали с Лобановским. Считаю, что они, возможно, используют его конспекты в тренировочном процессе, чтобы повысить конкуренцию и подтянуть молодежь.


Я очень рад сегодняшней победе, но тренерам нужно еще много работать с ребятами, чтобы доводить контратаки до автоматизма. Чтобы болельщики не думали о финальном свистке. Перфоманс фанатов на матче с "Шахтером"? Я не буду это комментировать. Мне это не позволяет корпоративная этика. Болельщики - такой народ, который все понимает. Пусть они и ФФУ разбираются между собой.

КОНСПЕКТЫ!!! :)))
"У "Динамо" же есть талантливая молодежь. Нужно не разрушить возможности этих ребят..."
И тем не менее покупка Сидклея задвигает в запас Миколенко, покупка Буэно подвинет Шапаренко, а в Беседина и Русина откровенно никто из тренеров и руководства ДК не верит. Шепелев и так уже играет через раз, вот и вполне реальной может стать ситуация, когда в ЛЧ вообще никто из молодых основным не будет. Разве что Бурда, и то если не купят ещё одного ЦЗ.
А тем временем у нас уже выросло следующее поколение игроков - Алибеков, Смирный, Попов, Булеца, Цитаишвили, Исаенко. Плюс играющие по арендам Лукьянчук, Тымчик, Ориховский, Михайличенко, Дубинчак, Леднев. Какие перспективы будут у них?
ГМС, взялся за команду :)
Еще Григорчук.