2 серпня 2018 14:37

Андрей БАЦУЛА: "С Безусом я уже договорился"

Вчерашний звонок корреспондента zbirna.com застал Андрея БАЦУЛУ по дороге в аэропорт. Футболист летел в Бельгию, в Кортрейк, в команду с одноименным названием, с которой он чуть ранее подписал контракт.

«Бельгийский чемпионат очень интересный»

— Андрей, в Бельгию ты летишь, как говорится, уже с вещами?

— Да (улыбается). На месте осталось уладить только кое-какие формальности.

— Как возник этот вариант продолжения карьеры?

— Я еще зимой мог перейти в Кортрейк, но по каким-то причинам клубы между собой не договорились. В конце прошлого сезона от бельгийцев снова был ко мне интерес, но все сложилось только сейчас.


— Не сомневался в принятом решении?

— Думаю, каждый футболист хочет попробовать свои силы в хорошем европейском чемпионате. Я не исключение, и считаю бельгийское первенство очень интересным и интригующим.

Это мое первое такое приглашение, поэтому очень хочется себя проявить, а если получится, то выйти на еще более высокий уровень.


— Что знаешь о Кортрейке?

— За этой командой я следил последние полгода, с тех пор, как в ней начали мной интересоваться. Знаю, что там выступали Андрей Тотовицкий, Евгений Макаренко, Филипп Будковский. Попробую с кем-то из ребят связаться, получить первичную консультацию (улыбается).


«С Безусом я уже договорился…»

— А с кем из нынешних украинских футболистов, выступающих в Бельгии, ты знаком?

— С Ромой Безусом. Мы с ним — кременчужцы, хорошо друг друга знаем, я был у него на свадьбе. С ним я уже договорился, чтобы он просветил меня по поводу местных реалий.


— Каким-то иностранным языком владеешь?

— Английский я знаю на нормальном уровне. Думаю, мне понадобится пара-тройка недель, чтобы в этом вопросе чувствовать себя комфортно. К тому же есть и переводчик.


— С кем из представителей Кортрейка ты уже пообщался?

— С генеральным директором и главным скаутом клуба.


— Для футболиста важно доверия тренера. Он видит тебя в основе?

— Мне трудно сказать. Но если при этом наставнике клуб трижды проявлял ко мне интерес, то, надеюсь, коуч заочно со мной знаком.


— Тебе известно, чего в нынешнем сезоне хочет добиться Кортрейк?

— Я знаю, что у этого клуба большие амбиции, но более конкретно смогу сказать после того, как познакомлюсь с коллективом.


Сергей ДЕМЬЯНЧУК