31 липня 2018 10:37

Сергей ЧУЙЧЕНКО: "В игре с львовянами "Динамо" разбазарило много голевых шансов"

Нападающий «Днепра», «Александрии» и «Ворсклы» 1990-2000-х годов Сергей Чуйченко прокомментировал матчи 2-го тура чемпионата Украины.


- Вы уже не первый раз успешны в конкурсе прогнозистов «СЭ». Как удается быть все время в форме?
- (Улыбается). Постоянно тренируюсь, делая ставки. А если серьезно, то помогает многолетний опыт выступлений в футболе.
Бегаю за ветеранов и сейчас, причем регулярно. Разумеется, держу руку на пульсе нынешний дел не только в премьер-лиге, но и в низших эшелонах нашего футбола.

- Делать прогнозы на старте сезона - дело архисложное. Полагались на интуицию?
- Ну да, «чуйка» у меня хорошая. Да и может ли быть иначе с моей-то фамилией? (Смеется).

- В отличие от стартового тура, в минувший уик-энд не обошлось без громкой сенсации. Как считаете, в чем секрет успеха дебютанта элиты, «Десны», в игре с участником Лиги Европы - «Мариуполем»?
- Если говорить о черниговцах, то на их примере можно лишний раз убедиться, что от тренера многое зависит. Играя в чемпионате первой лиги, «Десна» отличалась высокой результативностью. Это значит, что ребята из этого коллектива умеют забивать и в премьер-лиге, что они доказали в Мариуполе. Стоит также учитывать и тот факт, что в межсезонье «Десна» усилилась рядом квалифицированных футболистов, поигравших в классе сильнейших. Победа команды Александра Рябоконя в выездном матче с азовцами стала неожиданностью для многих, а крупный счет - тем более.

- Недооценка соперника со стороны «Мариуполя» могла сказаться?
- Не думаю, что причина может быть в этом. Скорее, отпечаток наложила игра в Швеции. В соперничестве с «Юргорденом» мариупольцы отдали много сил, и их, возможно, как раз и не хватило в поединке с «Десной». Черниговская же команда выглядела посвежее и ей удалось сделать результат.

- Не скажется ли громкая оплеуха, полученная командой Александра Бабича в игре с «Десной», на ее действиях в ответном поединке с «Юргорденом»?
- Так, как «Мариуполь» играл с «Десной», играть с «Юргорденом» он не будет. Уверен, что мариупольцы приложат все силы, чтобы пробиться в Лиге Европы в следующий раунд. В отличие от длинной дистанции чемпионата, где есть возможность наверстать упущенное, в еврокубковом турнире все решается по сумме двух игр. Ответный матч со стокгольмцами будет для «Мариуполя» одним из самых ответственных в сезоне.

- Ожидали, что после второго тура «Александрия» будет находиться в группе лидеров вместе с «Шахтером» и «Динамо»?
- Честно говоря, нет. Думал, что в двух матчах на старте чемпионата александрийцы возьмут свои «домашние» три очка. Все-таки поддержка трибун положительным образом сказывается. Но чтобы сразу все шесть - нет, не ожидал. Полагаю, что и сам главный тренер «Александрии» тоже. В первом поединке, во Львове, ожидал от «Карпат» агрессивного футбола, но у них ничего не получилось. Александрийцы же полностью переиграла львовян. Видимо, на данный момент команда Шарана физически готова на сто процентов.

- Выигрыш «Олимпика» у «Ворсклы» тоже отнесли бы к разряду сенсаций?
- Естественно. Если судить по подбору квалифицированных игроков, то их, безусловно, на порядок больше у «Ворсклы». Именно поэтому, делая прогноз на минувший тур, я и отдавал предпочтение полтавчанам. После проигрыша «Динамо» я рассчитывал, что «Ворскла» постарается пополнить очковый багаж. Но, видимо, в предыдущей игре футболисты полтавской команды отдали много сил, что и наложило отпечаток на результат.

- Не кажется ли вам, что былой запас прочности в игре «Зари» на старте этого сезона куда-то улетучился?
- Объяснить ситуацию, которая из года в год случается в луганском клубе, можно. Посмотрите, сколько футболистов покидает «Зарю» каждые 5-6 месяцев! Вот и летнее межсезонье не стало исключением. На вакантные места приглашаются новые игроки, однако чтобы сыграться и стать монолитным коллективом, нужно время. Кстати, так было год назад. Футболисты начали понимать друг друга лишь тогда, когда много очков было потеряно.

- Каким вам видятся перспективы «Карпат» и «Черноморца», встретившихся в минувшем туре во Львове?
- Думаю, что львовяне еще скажут свое слово. Сейчас в составе «Карпат» подобралось немало молодых и весьма перспективных футболистов, способных заявить о себе во весь голос. Что касается одесситов, то сказать что-либо об их ближайшем будущем трудно. «Черноморец» хоть и пополнил ряды, однако не сказал бы, что он взял индивидуально сильных исполнителей. К тому же, у одесской команды было мало времени, чтобы сделать серьезные приобретения. Все решалось спонтанно, в концовке межсезонья. Считаю, что у «Черноморца» шансы сыграть достойно в этом чемпионате ниже, чем у «Карпат».

- В минувшие выходные очередные три очка записали на свой счет оба гранда. Однако победы над «Львовом» и «Арсеналом» были добыты с разными усилиями.
- В игре с львовянами «Динамо» разбазарило много голевых шансов. Если посчитать моменты, то решать исход поединка в свою пользу гости обязаны были еще в первом тайме. «Шахтеру» же победа далась легче.


Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ