30 липня 2018 17:50
1

Александр СЕВИДОВ: "Бренд клуба "Динамо" не позволяет футболистам играть спустя рукава"

Итоги второго тура Премьер-лиги эксклюзивно для UA-Футбол подвел бывший наставник ФК "Мариуполь" Александр Севидов. Специалист поделился личным мнением об игре отдельных команд УПЛ. Предоставляем вашему вниманию текст Александра Севидова без примечаний.


  • "Мариуполь"


Мы уже говорили, что команде будет крайне тяжело играть на несколько фронтов, так как кадрового запаса почти нет. У команды нет ресурсов провести ротацию, и потеря нескольких ведущих игроков обернулась в игре с "Десной" неприятным результатом. Скорее всего, главный тренер пожертвовал этой игрой ради ответного матча с "Юргорденом". Правильно это или неправильно – покажет матч Лиги Европы на этой неделе. Либо игрокам дали отдохнуть, либо игра некоторых футболистов не устроила наставника. Но после такого поражения команда может подойти к Лиге Европы не в лучшем психологическом состоянии.


  • "Заря"


Команда, как и прошлый сезон, начинает тяжело, хотя состав более стабильный, но потери в передней линии достаточно существенные. Мы помним, что и начало прошедшего сезона было трудным, растеряли много очков. В первом туре команда проявила характер и вырвала победу. Во втором – проиграла очень неудобному сопернику "Александрии". Но, как сказал Юрий Вернидуб: "ничего страшного, нужно работать". Поэтому я думаю, они не будут делать акцент на этих результатах. Для "Зари" как постоянного участника Лиги Европы очень многое зависит от игр в европейском турнире.


  • "Ворскла"


Сейчас тяжело делать комплименты команде, хотя в ее рядах есть очень опытные футболисты. Мне уже приходилось работать там, где были финансовые проблемы. Думаю, и отсюда нужно ждать проблем в стабильности выступлений, потому что ничего не проходит бесследно. Когда было все стабильно в команде, то они достаточно хорошо выглядели. Сейчас те же игроки остались, а команда выглядит не совсем так, как бы хотелось тренеру Василию Сачко. Я думаю, что корень проблем все-таки в этом. Надеюсь, работающий в команде опытный специалист Иван Дмитриевич Балан знает, как выходить из таких сложных ситуаций. Они сообща с главным тренером смогут подвести команду к европейским матчам в нужных кондициях.


  • "Динамо"


В принципе результаты даются немного тяжело, ведь "Динамо" выигрывает матчи со скрипом. Как написал один известный специалист: "это чемпионские победы". Но пока о таких победах говорить рано. Я говорил и повторюсь: "Динамо" есть "Динамо". Сам бренд клуба не позволяет футболистам играть спустя рукава. И то, что сейчас в команде много молодых ребят, это авансовый плюс для клуба. Потому как рано или поздно они обретут опыт и будут хорошо выглядеть на европейской арене. Они талантливы – это без сомнения. Не хватает опыта, но это – дело наживное. Рано или поздно они этот опыт приобретут через игры в чемпионате и еврокубках. Нужно отметить и то, что киевляне не позволяют что-либо создавать у своих ворот. Есть надежда на успешное выступление сине-белых на международной арене.

  • "Шахтер"


Это самый стабильный клуб Украины за последние пять лет. У них самый стабильный и сильный состав на сегодняшний день. Каких-то опасений за выступления этой команды как в чемпионате, так и в Лиге чемпионов у меня не возникает. Они потеряли многих хороших игроков, но в то же время у них есть качественные приобретения. У меня вызывает приятное удивление игра Тараса Степаненко, по моему мнению – самого стабильного игрока на протяжении многих лет чемпионата Украины. Не думаю, что по нему не было дельных предложений из-за рубежа. Видимо, он нужен команде как фигура стабильности командной игры.


  • "Десна"


Радует игра новичка. Костяк команды в основном сохранился. Добавились квалифицированные футболисты, которые играют уже на равных может быть не с "Шахтером", но с такими командами как "Мариуполь" – это точно. И результат 4:1 говорит сам за себя. Рябоконь знает, как работать, как управлять командой – это уже опытный специалист.


  • "Арсенал"

Это совсем новая команда. Из того состава, который выиграл первое место в Первой лиге, осталось 2-3 игрока. Говорить о какой-то сыгранности, о каком-то рисунке игры не приходиться. Им будет в Премьер-лиге очень тяжело. Будут бороться за выживание во второй шестерке. Вроде все правильно делают, но катастрофически не хватает времени на укомплектование, как в принципе многим другим командам.

Кто стабильный ??? Стабильное только - предвзятое судейство и ФФУ!
2014 и 2015 годы судьи боялись и были объективными, а потому стабильным Чемпионом было "Динамо"!
Кротоэксперт!