29 липня 2018 13:37

Завоевал Бельгию своей волшебной левой. Что наиграл Малиновский в "Генке"?

Полузащитник сборной Украины Руслан Малиновский продолжает забивать в составе бельгийской команды.


Зимой 2016 года Генк арендовал полузащитника у Шахтера на полтора года. Малиновский здорово проявил себя в составе магистров и летом 2017-го бельгийцы выкупили украинца у донетчан. Сумма сделки составила около 4 миллионов евро.

Подписав четырехлетний контракт с клубом, Руслан продолжает забивать за него во всех турнирах. Так, в четверг хавбек отличился в первом официальном матче сезона, положив роскошный мяч люксембуржской Фоле со штрафного. В итоге шахтеры победили со счетом 5:0, практически обеспечив себе проход в третий раунд квалификации Лиги Европы.



Вместе с Генком Малина доходил до финала Кубка Бельгии, играл в 1/4 финала Лиги Европы, а также дважды финишировал в верхней шестерке Лиги Жюпилер. В общей сложности наш соотечественник провел 85 поединков, в которых забил 15 голов и отдал 16 ассистов.


В чемпионате 25-летний футболист сыграл 70 матчей, в которых отличился 10 раз и записал на свой счет 15 ассистов. В Кубке Бельгии у него девять поединков и три результативных удара. В Лиге Европы Малиновский за шесть игр отличился дважды, а также отдал одну голевую передачу.


Украинский Бекхэм


Что интересно, 10 из своих 15-ти мячей в составе Генка Руслан забил со штрафных ударов. Четырежды украинец расписывался в воротах соперников с игры и один раз реализовал пенальти. Учитывая, что Малиновский выступает на позиции центрального хавбека, это весьма неплохая статистика.

«Забивать всегда приятно, а со штрафных — особенно. Когда есть момент для удара, надо бить. Подготовились к сезону мы действительно хорошо, сейчас команда неплохо выглядит», — сказал на днях в эксклюзивном интервью нашему сайту Руслан.


В составе сборной Украины Малиновский пока не забивал. На счету полузащитника за 12 сыгранных матчей пока что лишь один ассист на Андрея Ярмоленко в недавнем спарринге с Албанией. Однако мы уверены, что наш бельгийский легионер еще забьет за главную команду страны, может быть даже с любимого штрафного.