28 липня 2018 15:57

Сергей БАЛТАЧА: "Между Гвардиолой и Лобановским есть схожесть"

В конце 1980-х годов Сергей Балтача стал первым советским футболистом, отправившимся играть в английский чемпионат. До этого он 12 лет верой и правдой отслужил киевскому "Динамо", став одним из лучших центральных защитников в истории великого клуба. Сергей Павлович давно уже проживает в Лондоне, где уже не первый год работает тренером Академии "Чарльтона". FootBoom связался с 60-летним специалистом и поинтересовался его мнением относительно перехода Андрея Ярмоленко в "Вест Хэм", а также перспективами Александра Зинченко в "Манчестер Сити". Также Балтача сравнил Гвардиолу и Лобановского.


- Для вас стало неожиданностью, что Ярмоленко оказался в "Вест Хэме"?


- Для меня этот трансфер не стал сюрпризом, потому что Ярмоленко очень хороший игрок. Думаю, что все закономерно. Не знаю, какая ситуация сложилась у Ярмоленко в "Боруссии", но мне довелось увидеть пару игр Андрея, в которых он очень здорово играл. Наш соотечественник неплохо себя зарекомендовал в дортмундском клубе и новый тренер "Вест Хэма" Мануэль Пеллегрини решил пригласить его в свою команду. Ярмоленко комфортно чувствовал себя в немецкой Бундеслиге. Вполне возможно, что чемпионат Англии тоже ему подойдет. Тут дело даже не в этом, а скорее всего в том, подойдет ли он "Вест Хэму". Впрочем, сезон покажет. Андрей ведь прекрасный футболист. Требования, которые будут выдвигаться в английском клубе ему, вполне, по силам. Пеллегрини очень опытный тренер. Никаких проблем для Ярмоленко в "Вест Хэме" я не вижу. Очень рад за Андрея, что он будет выступать в одной из лучших лиг мира. Уверен, что украинец будет здорово играть в Англии и проявит себя с лучшей стороны.


- Сколько времени может уйти на адаптацию?


- Наставник "Вест Хэма" тоже не англичанин. Вполне вероятно, что с некоторыми игроками он будет общаться через переводчика. Футбол - язык универсальный. На футбольном поле настоящие профессионалы и так все понимают без лишних слов. Определенные неудобства могут возникнуть за пределами стадиона, а в футболе говорить много не нужно. Меньше слов - больше действий. Все у него будет нормально.


- Какие трудности могут подстерегать Андрея в Англии?


- Это новый чемпионат, игроки, товарищи по команде, атмосфера, страна. Это новый шаг в его карьере. Конечно же, Ярмоленко нужно некоторое время на адаптацию, понять, чего от него хочет главный тренер, притереться и стать своим в коллективе. Не думаю, что это повлияет на его игру.


- В АПЛ выступает Александр Зинченко. Прошлый сезон украинец может занести себе в актив?


- Думаю, да. Мне Зинченко понравился с первого дня, как только я его увидел. Он очень подходит под стиль игры "Манчестер Сити". Александр здорово влился в команду. Считаю, что у него хорошее будущее. Украинец проявил свои сильные стороны и зарекомендовал себя с лучшей стороны. В следующем сезоне он будет еще больше играть в первой команде и станет одним из лучших игроков.


- Вы знакомы со многими тренерами в Англии. Что говорят ваши коллеги о Ярмоленко и Зинченко?


- То, что это игроки высокого качества - все подтверждают. Они уже заработали себе имя и показали на что способны. Но вы же понимаете, что в футболе нужно жить не в прошлом, а в настоящем. Начинается новый сезон. То, чего достигли Ярмоленко и Зинченко в прошлом или позапрошлом году - это уже история. Уверен, что они все понимают и будут продолжать работать с удвоенной энергией и развиваться.


- Английская пресса пишет, что "Манчестер Сити" хочет продать Зинченко.


- Александр прекрасно вписался в состав "горожан". Когда он выходит на поле, то сразу видно, что у него есть мысль и все тренерские установки он выполняет. К тому же, очень неплохо. Если Александр хочет развиваться как футболист, то ему лучше оставаться в "Манчестер Сити". Лучшей команды и главного тренера он не найдет. Гвардиола - один из сильнейших наставников современности. Вы посмотрите, как играет его команда и что они делают на футбольном поле. Это мало кому удается. "Горожане" впереди планеты всей. Это как Лобановский в свое время опережал футбол на 20 лет. Но если же Зинченко хочет заработать больше денег, то ему лучше уйти. Думаю, что Александру нужно расти и развиваться как игроку. Гвардиола даст ему нужный импульс и направит в правильное русло. Впрочем, многое зависит от Зинченко и его окончательного решения.


- Гвардиола - один из лучших коучей в мире, в свое время таким был Валерий Лобановский, который опережал время. Между этими наставниками есть что-то схожее?


- Работа этих великих тренеров направлена на развитие игроков. Под их руководством футболисты росли и растут в профессиональном плане. Можно сказать, что им обоим идеально подходит слово "development". Тренировочный процесс этих наставников направлен на улучшение индивидуальных, силовых, скоростных, и командных качеств футболиста. Это очень важно. Не секрет, что некоторые наставники проводят тренировки, но у них не растут игроки. Развитие игроков - это общее между Гвардиолой и Лобановским. Они в этом схожи. Зная методику Пепа я могу это утверждать. Эти наставники обогнали всех на несколько лет вперед. Гвардиола, как и Лобановский никогда не догоняет. Он понимает одну формулу: пока ты кого-то догоняешь, то этот человек делает шаг в другую другую сторону. Таким образом, можно всю жизнь играть в догонялки.


- Смог бы Валерий Васильевич работать в нынешнем "Манчестер Сити", который переполнен звездами мирового масштаба?


- Уверен, что да. Лобановский всегда очень быстро учился. Так было всегда, если вспомнить те времена, когда мы были в "Динамо". Менялся футбол, а вместе с ним и Валерий Васильевич. Он становился лучше, как человек и, как тренер. Если бы Лобановский был жив и продолжал тренировать, думаю, что он мог бы возглавить любой клуб и успешно в нем работать.


- В мае этого года "Вест Хэм" возглавил Мануэль Пеллегрини. За какие места "молотобойцы" будут бороться в новом сезоне под руководством именитого наставника?


- Пеллегрини очень толковый тренер. Когда он работал в "Манчестер Сити", то выигрывал с командой чемпионат Англии. Думаю, что он сумеет перестроит "Вест Хэм", привить ему свою философию и поставить качественную игру. Ведь это большой клуб, имеющий богатые традиции. "Вест Хэм" должен быть в двойке или тройке лучших команд Премьер-лиги. По крайней мере, он должен ставить перед собой задачи бороться за медали. Этого хотят и хозяева клуба. Думаю, что "Вест Хэм" нашел правильного тренера, который сможет вывести команду на новый уровень. Могу пожелать Пеллегрини только успехов.