28 липня 2018 11:13
1

Куда перешел Ярмоленко. Все достижения в истории "Вест Хэма"

Подсчитываем все трофеи в истории новой команды полузащитника сборной Украины.


В начале июля Вест Хэм выкупил Андрея Ярмоленко у дортмундской Боруссии за 20 миллионов евро. Украинец уже вовсю тренируется с командой и принимает участие в товарищеских матчах. Пока игрок нашей сборной готовится к новому сезону, предлагаем вам немного изучить историю его нового клуба.


Вест Хэм был основан в 1895 году, поначалу выступал в Лондонской лиге, а затем — в Южной футбольной лиге. Большую часть 20-го века команда балансировала между высшим и первым дивизионом. За свою историю молотобойцы семь раз добивались повышения в элиту, дважды делая это с первого места.


В Первой лиге, а позднее в АПЛ результаты железных были весьма скромными. В сезоне-1985/86 Вест Хэм единственный раз в истории взял медали. Лондонцы добыли бронзу, пропустив вперед Эвертон и Ливерпуль. До второго места им не хватило двух очков, а до первого — четырех. В рамках АПЛ рекордом лондонцев является пятое место в сезоне-1998/99. В 21-м веке команда не поднималась выше седьмой позиции.


Кубковые бойцы

Зато в различных кубках новый клуб Ярмоленко имеет чем похвастаться. Так, Юнайтед трижды побеждал в Кубке Англии. В финале 1964 года молотобойцы в волевом стиле одолели Престон Норт Энд (3:2), в 1975-м благодаря дублю Алана Тейлора обыграли Фулхэм (2:0), а спустя пять лет взяли верх над Арсеналом (1:0). Дважды Вест Хэм терпел неудачи в финалах: в 1923-м уступил Болтону (0:2), а в 2006-м упустил победу над Ливерпулем (3:3, поражение по пенальти 1:3).

Соответственно, трижды команда принимала участие в Суперкубке Англии. В 1964-м молотобойцы после мировой 2:2 разделили трофей с Ливерпулем. В 1975-м Вест Хэм проиграл в одноматчевом турнире Дерби Каунти (0:2), а в 1980-м уступил все тем же мерсисайдцам (0:1).


Еще два раза железные играли в финале Кубка английской Лиги. В 1961-м лондонцы выиграли первый поединок у Вест Бромвича со счетом 2:1, но в ответном уступили трофей после поражения 1:4. В 1981-м двухматчевая дуэль осталась за Ливерпулем. Первая встреча завершилась ничьей 1:1, а в переигровке сильнее оказались красные — 2:1.


Евротрофей имеется

В свое время команда была крепким еврокубковым бойцом. После победы в Кубке Англии в 1964-м молотобойцы получили право выступить в Кубке обладателей кубков. Лондонцы уверенно одолели всех пятерых соперников, в финале обыграв Мюнхен 1860 (2:0). Победа в КОК-1964/65 — единственный еврокубковый трофей в истории Вест Хэма.


В следующем розыгрыше турнира англичане дошли до полуфинала, где проиграли дортмундской Боруссии. В сезоне-1975/76 молотобойцы вновь дошли до финала КОК, но не устояли перед Андерлехтом (2:4).


В Кубке УЕФА/Лиге Европы Вест Хэм участвовал четыре раза, но хотя бы в групповой этап пробиться до сих пор не сумел. В последний раз команда заглядывала в еврокубки в 2016-м, когда в раунде плей-офф Лиги Европы проиграла румынской Астре.


В прошлом сезоне Вест Хэм занял 13-е место в АПЛ, вылетел в четвертом раунде Кубка Англии и остановился в 1/4 финала Кубка Лиги. Так что Ярмоленко впервые за долгое время не сможет попробовать свои силы в еврокубках.


Владимир СЕРЖАН

Боюсь, что Ярмоленко нашёл свою команду.