26 липня 2018 22:48
5

Приключения Милевского

"Динамомания" вспоминает этапы карьеры бывшего нападающего "Динамо" Артема Милевского после его расставания с киевским клубом в 2013-м году.


Первым клубом Милевского после ухода из "Динамо" стал "Газиантепспор". Смена обстановки была важным фактором для украинца, и Турция была не самым плохим вариантом.

Солнечный климат Турции и экзотическая культура не могли не сыграть важную роль при выборе Милевского, любящего брать от жизни все.


Правда, первый блин вышел комом. Артем сыграл за "Газиантепспор" 6 матчей и забил один мяч, а через четыре месяца покинул команду. По банальной причине для турецких клубов средней руки. Нападающий за все это время так и не получил зарплату.


Итог - расторжение контракта и денежная компенсация экс-динамовцу в размере 300 тысяч евро. Еще одно негативное воспоминание Милевского о Турции - разбитый в ДТП Ferrari. К счастью, футболист отделался лишь легким испугом.


Следующей остановкой футболиста стала Хорватия и "Хайдук". Подписание украинца вызвало настоящий фурор среди местных болельщиков. Артема воспринимали как бывшую звезду не только "Динамо", но и сборной Украины.

Для фанатов из Сплита было в новинку видеть такого известного исполнителя в своей команде. Ведь "Хайдук" привык делать ставку на своих воспитанников и талантливую хорватскую молодежь. А здесь - легионер. Да еще и с таким послужным списком.

Популярность Милевского зашкаливала настолько, что во время выборов президента Хорватии избиратели дописывали в бюлетенях имя украинца и отдавали ему свой голос.

За "Хайдук" нападающий сыграл в 27 матчах во всех соревнования и забил 3 мяча. Несмотря на скромную результативность, Милевский все равно стал любимцем публики за свою яркую игру на поле.


Спустя сезон Артем перебрался в другой клуб из того же города, что и "Хайдук" - "Сплит", который возглавлял давний приятель украинца по "Динамо" Горан Саблич.

С Милевским было подписано соглашение сроком на полтора года, но спустя месяц его контракт был разорван. Учитывая репутацию нападающего, в хорватских СМИ сразу же поползли слухи о том, что такое решение клуба стал следствием нарушения игроком режима.

На деле же все оказалось иначе. Полиция остановила машину с Милевским за рулем, когда у него при себе не было прав. Как выяснилось позже, Артем потерял документы в отпуске и занимался их восстановлением.

Однако из-за волокиты с правоохранительными органами футболист провел в участке 2,5 часа и опоздал на тренировку команды. Досадное происшествие, тем не менее, стоило украинцу работы.


Долго без клуба Милевский не оставался. Через два месяца Артем отправился покорять чемпионат Румынии, выступая за "Конкордию". Там экс-динамовец с февраля по май сыграл 13 матчей и забил 5 мячей. По окончании сезона Милевский покинул клуб.

Далее в карьере форварда последовал довольно неожиданный поворот. Артем перебрался в российский "Тосно". Там Милевский в 17-ти матчах не сумел продемонстрировать свой бомбардирский талант, не забив ни одного гола. Но все же внес свою лепту в выход команды в РФПЛ. В конце сезона контракт игрока с клубом был расторгнут.


В том же месяце 2017 года Милевский наконец вернулся в Беларусь, где и начинал свой футбольный путь, подписав соглашение на полтора года с брестским "Динамо".

В новом клубе дела у Артема складывались гораздо лучше, чем в предыдущих. Украинец с первых матчей снискал симпатию болельщиков, которые в нем души не чаяли. В Бресте Милевский проявил себя как прекрасный ассистент. Нападающий сделал 7 голевых передач и стал лучшим игроком команды по этому показателю в текущем сезоне.


Вроде бы все складывалось удачно. Милевский наконец обрел свою команду, а клуб ставил амбициозные задачи. Для привлечения внимания к проекту брестского "Динамо" на пост председателя правления был приглашен легендарный аргентинец Диего Марадона. Такой пиар-ход от белорусского клуба вызывал на просторах СМИ небывалый резонанс. Как и фото обнимающегося Милевского с доном Диего.


И тут, словно гром среди ясного неба, появилась новость о расторжении "Динамо" Брест контракта с украинцем. Некоторые интернет-издания, опять же, подлили масла в огонь. Дескать, Артем снова попался на нарушении режима.


Но эти слухи были развеяны агентом Милевского. По его словам, форварда в своей команде не видел ее новый тренер Алексей Шпилевский. Вместе с Артемом вольную получили еще два игрока "Динамо" Брест - Павел Савицкий и Алексей Гаврилович.


Совсем недавно появились слухи о том, что Милевский может продолжить карьеру в третьем по счету "Динамо". На этот раз минском. В любом случае, Беларусь, пожалуй, лучшее, что случалось с экс-динамовцем со времен прощания с Киевом. Если с этим вариантом не сложится, то у Артема есть предложения от других европейских клубов. По крайней мере, так говорит его агент.

Приключения Дуратино.
Читаешь - и везде бородач не виноват. То полиция, то журналисты, то погода плохая. Ужас)
Ходячее пособие о том, как из талантливого футболиста превратиться в никому не нужного алконавта.
это тот Савицкий получил вольную, который сегодня грекам 3 гола забил?))
Кто пишет такие сказки, Александр Панков?
Г-н панков, ты президентку Хорватии видел ??? И какой идиот после всего, за алкоголика Милевского будет голосовать ?!!
Это ещё очень мягко сказано, после Бреста... и только за его заслуги в Киеве!