26 липня 2018 11:31
2

Когда Донбасс будет наш?

Этот вопрос главный редактор еженедельника «Футбол» адресует президенту ФФУ Андрею Павелко, который, похоже, снова сел в лужу.

В четверг мы будем дружно болеть за нашу сборную Ю-19, которой в полуфинале Евро предстоит сразиться со сборной Португалии. К сожалению, в связи с подготовкой к этому турниру у меня есть несколько вопросов к руководству Федерации футбола Украины – насчет классической темы «благодаря или вопреки». Я прекрасно понимаю, что никто на них не ответит, а обратиться к тренерам или игрокам – значит подставить их под административную месть чинуш, но хотя бы для вашего большего понимания я эти вопросы выпишу.


1. Уверены ли вы, что сборная Украины живет, тренируется и восстанавливается в условиях не хуже, чем их соперники? Это, между прочим, особенно актуально в канун полуфинала, перед которым у нас было на день меньше отдыха, чем у звездного соперника. Ванны, велотренажеры – всё как положено или есть проблемы?


2. Кто руководит делегацией Украины? Действительно ли это Владимир Ковянов, который может быть каким угодно выдающимся специалистом в баскетболе, в том числе женском, и человеком хорошим, но при всем уважении к нему в футболе опять же возникает вопрос? Если правда -почему так, в чем глубокий смысл, в ФФУ футболисты закончились?


Сказки по поводу в принципе одинаковой подготовки представителей разных игровых видов спорта прошу не предлагать.


3. Было ли специальное заседание комитета по сборным, посвященное предстоящему участию в Евро, заслушивали ли тренеров с их просьбами и потребностями?


Пожалуй, достаточно. Я только напомню, что для Украины участие в континентальных и мировых чемпионатах любого уровня – очень серьезное достижение, которое заслуживает всяческого внимания как с точки зрения заботы о команде, так и со зрительской стороны. Что, никак нельзя было порешать? А я бы мог посоветовать вам менеджера...


Конечно, успех искупает всё. Но мы обязаны стремиться пусть не к совершенству, но хотя бы к следованию самыми что ни есть передовыми путями.


КОГДА ДОНБАСС БУДЕТ НАШ?

Полагаю, афоризм президента ФФУ Андрея Павелко по отношению следующего чемпионства «Шахтера» прогремел. Андрей Васильевич говорит мало, но он говорит смачно, и когда он затихает, хочется, чтобы он говорил еще и еще. Пусть даже риск нарваться на телефонный звонок с текстом из анекдота «Ну смотри, мальчик, я тебя за язык не тянул!» велик как никогда.


«Верю, что следующее чемпионство «Шахтер» отпразднует на родной «Донбасс Арене», в украинском Донецке!» Конечно, болельщики «Динамо», к числу которых усердно причисляет себя и Павелко, могли подумать (и подумали!), что это тончайший троллинг действующего чемпиона, но вряд ли. Скорее всего, Андрей Васильевич владеет какой-то мощной информацией, судьбоносной не только для отечественного футбола («Шахтер» возвращается в Донецк, и вряд ли только для празднований!), но и для страны, и для всего мирового сообщества. Чтобы его высказывание не выглядело нечаянной глупостью, нужно, чтобы сроки возвращения Донбасса в Украину как минимум приобрели реальность и обозримость. Надеюсь, что наш политикум достаточно внятно представляет, что с этим самым Донбассом делать и всё, с ним связанное, не есть исключительно пустопорожний лозунг и повод уложить побольше наших ребят, списав на них всё свое воровство и ложь.


Что касается самого мероприятия, то, безусловно, стоит еще раз поздравить донецких футболистов с их выдающимися достижениями и выразить надежду на успешное проведение перестройки команды, попутно пожелав всяческих успехов в Лиге чемпионов – «ни единою буквой не лгу». Однако как бы в продолжение церемонии позвольте задаться вопросом – теперь чемпиона всегда будут чествовать столь нетрадиционным образом, после Суперкубка и в стенах Дома Футбола? Или же это некое мероприятие, призванное продемонстрировать миру отнюдь не сакральную связь «Шахтера» и футбольных властей? Не очень понимаю, зачем это дончанам. Но ежели всего лишь новый обычай – хорошо, гуляем. Лишь бы нашему футболу на пользу пошло.


Есть древняя мудрость, тянущаяся из плутарховского жизнеописания Юлия Цезаря: «Жена Цезаря должна быть выше подозрений» – в том смысле, что ни малейшая грязь не должна касаться высокопоставленных особ. Если же они, подозрения, все-таки возникают – развод и девичья фамилия. К сожалению, частенько эту фразу сокращают до «Жена Цезаря выше подозрений» – то есть некоторым на всякие там подозрения, обвинения и расследования начхать с верхнего яруса Колизея. По-моему, у нас как раз второе, по крайней мере, относительно ФФУ.


Слушайте, а может, Павелко подражает президенту США, оттого и решил принимать чемпионов у себя в резиденции?!


Скажу просто. Когда речь идет о сборных – без вопросов; когда речь идет о клубах – отличившихся на международной арене – аналогично. Сейчас же. Немного не понял. Что-то «Шахтер» принялся разнообразить локации.


Артем ФРАНКОВ

Когда же этих павелок - воров и лгунов, выгонят из Дома Футбола и ФФУ?
Сховати
Пока рулит РыЛА - никогда.