26 липня 2018 10:17
2

Паулу ФОНСЕКА: "Уверен в одном: Мораес не обращает внимания на то, что кричат, он очень силен психологически"

Главный тренер «Шахтера» Паулу Фонсека – о нападающем команды Жуниоре Мораесе.

– Вы видели отношение болельщиков к Мораесу в Одессе, наверняка слышали, что они кричали в Чернигове. Не боитесь ли, что он станет кем-то вроде изгоя? Что планируете делать, чтобы это не влияло на его моральное состояние и он мог показывать качественный футбол?

– Знаете, у меня есть одно преимущество – большинство из того, что они кричат, я не понимаю. Моя оценка игры Мораеса основывается не на том, что говорят люди, а на нашей ежедневной работе. Мне не очень интересно, что там кричат. Для меня самое важное – то, что каждый день делает Жуниор, и делает уверенно. По этому поводу скажу еще несколько вещей. Все мы в жизни ищем то, что лучше для нас. Если завтра у вас будет предложение о лучшей работе в другом месте, скорее всего, вы примете решение уйти. Это то, что сделал Мораес, – сменил клуб. Он решил, что для него по ряду вопросов лучше будет в «Шахтере». Разумеется, я понимаю конкуренцию между нами и «Динамо». И тем не менее это абсолютно нормально! Люди должны начинать привыкать к такому. В Италии «Интер» и «Милан» из одного города, огромная конкуренция между ними – и постоянно игроки переходят туда и обратно. То же могу сказать о «Ювентусе» и «Наполи». Так что это не проблема. Каждый выбирает, что лучше. У Мораеса не было большого количества шансов, но он забил. Бегал и работал на команду. Я полностью удовлетворен его отдачей и игрой. Уверен в одном: Жуниор не обращает внимания на то, что кричат, он очень силен психологически. Иногда мне жаль, что люди не понимают: у Мораеса есть семья и дети, которые, скорее всего, понимают, что происходит. Считаю, они вообще ни в чем не виновны. И нужно уважать людей и их решения.

Да-да. Мы помним. Получил дисквал за раздавание люлей шахтерам, съездил в Китай на перевоспитание, вернулся "очень сильным психологически". Настолько сильным, что забил на Динамо, перешел к принципиальному сопернику и там уже реализовывает свою "силу".
Отмороженный, другими словами...