24 липня 2018 18:26

Роман ГРИГОРЧУК: "В спорте нужно жить настоящим"

Перед матчем квалификации Лиги Чемпионов "Астана" - "Мидтьюлланд" прошла пресс-конференция главного тренера чемпионов Казахстана Романа Григорчука.


- Что скажете об атакующей линии "Астаны", довольны ли вы ей?
- Я еще раз повторюсь, что очень доволен комплектацией команды. Потому что нам требовалось такое усиление, мы его получили. Проделана колоссальная работа. А так, все здорово, но, чтобы эти игроки были полностью готовы и выходили на поле нужно некоторое время. Спорт не обманешь.


- Чем предстоящая игра будет отличатся от встречи с "Сутьеской"?
- Прежде всего, своим содержанием. Команды исповедуют разный футбол. "Мидтьюлланд" играет в силовой футбол с большим количеством передач с флангов. У них есть футболисты, способные хорошо играть на втором этаже. Плюс они отлично используют свои сильные стороны при стандартах, и справляться с ними очень непросто. Но, мы знаем и верим, что нам удастся добиться положительного результата.


- Была ли проведена работа по улучшению реализации моментов, на которую вы сетовали в матчах против "Сутьески"?
- Если говорить о второй игре, которую мы провели в Черногории, то, там на мой взгляд, игра в атаке была хорошей. Я бы лично очень хотел, чтобы команда играла в таком стиле. Конечно, нам еще предстоит работать и совершенствовать свою игру. Но гол – это самое дорогое в футболе. А чтобы был гол, в концовке атаки должна быть правильно оценена ситуация, принято верное решение, идеальное исполнение. Здесь работать надо всегда. Чем выше мастерство в этом компоненте, тем более высоких результатов будет добиваться команда.


- Датские команды известны тем, что уповают на стандарты. Есть ли у вас шансы забить после розыгрыша стандартных положении, используя высокорослых футболистов?
- Я не хочу сейчас конкретно говорить о сопернике, потому что это может быть воспринято, как критика: мои наблюдения такие, что команда, которая сильна в атаке при стандартах, она чаще всего не важно действует у своих ворот в защите, именно при стандартах. Поэтому у нас и в этом компоненте есть хорошие шансы.


- "Мидтьюлланд" в недалеком прошлом сделал большую сенсацию в европейском футболе. Датчане обыграли грозный "Манчестер Юнайтед". Что вы об этом думаете?
- Я просто не забиваю этим себе голову. Потому что на разном этапе с командами происходят разные события. Можно найти как хорошие достижения, так и неудачные матчи. О них вспоминать смысла нет. А если выхватывать только важные вещи, то мы должны исходить из того, что есть сейчас. В спорте нужно жить настоящим.