24 липня 2018 15:24

Звезда "Лидса" умер после десятилетней борьбы с тяжелой болезнью

Бывший игрок сборной Англии и звезда "Лидса" Пол Мэйдли умер минувшей ночью в возрасте 73 лет после долгой и изнурительной битвы с болезнью Паркинсона, сообщили британские СМИ.


Мэйдли сыграл 724 матча за "Лидс" до 1980-го года, когда он завершил карьеру. За свой универсализм и надежность ему дали прозвище "Роллс Ройс", но последние десять лет он был неизлечимо болен.


Он был важным игроком в команде Дон Реви, под руководством которого "Лидс" выиграл чемпионат Англии в 1969 и 1974 годах, а также Кубок Лиги в 1968 году и Кубок Англии 1972 года. За сборную Англии он провел 24 матча. Он также был в основном составе в финале Кубка обладателей кубков 1973 года и финале Кубка европейских чемпионов два года спустя.


"Мы все, кто связан с "Лидс Юнайтед", глубоко опечалены известием о смерти нашей легенды, Пола Мэйдли, и мы выражаем соболезнования семье, родственникам и друзьям", - гласит сообщение на сайте "Лидса". - "Пол Мэйдли умер спокойно и мирно в эту ночь, окруженный его ближайшими родственниками".


"Дон Реви назвал его "Роллс Ройсом", и для нас это было точным определением его прозвища. Всегда высокого класса как муж и отец, всегда находивший время для каждого из нас. Ему все подходило, потому что он играл одинаково хорошо на многих позициях - центрального защитника, на фланге, в атаке", - вспомнил его товарищ по команде Эдди Грей.