23 липня 2018 23:04

"Славия": амбиции китайских владельцев, провал в екрокубках и трансферная чехарда

"Динамомания" рассказывает о минувшей еврокубковой кампании "Славии", с которой "Динамо" встретится в квалификации Лиги чемпионов, и об изменениях в составе чехов.


Прошлым летом пражанам предстояла борьба за выход в групповой этап самого престижного европейского турнира. У китайских владельцев клуба были большие амбиции насчет Лиги чемпионов, в связи с чем "Славию" пополнил ряд известных и опытных исполнителей.


Решить задачу выхода в групповой этап были призваны Томаш Нецид, Халил Алтынтоп, Ян Лаштувка, Данни, Мирослав Штох, Руслан Ротань и арендованный у "Шахтера" Эдуард Соболь.

Однако в итоге громкие имена в составе "Славии" себя не оправдали. В 3-м квалификационном раунде чешская команда благодаря голу на выезде прошла БАТЭ (1:0, 1:2), но затем вылетела из розыгрыша турнира, уступив по сумме двух матчей кипрскому АПОЭЛу (0:0, 0:2).


Далее "Славию" ожидал групповой этап в Лиге Европы, где соперниками чехов стали "Вильярреал" и вполне проходимые "Маккаби" Тель-Авив с "Астаной".


Пражанам, учитывая их подбор исполнителей, было вполне по силам выйти в плей-офф как минимум со второго места. Пражане дважды обыграли "Маккаби" (1:0, 2:0) и взяли одно очко в поединке с "Вильярреалом" (0:2, 2:2). Все решили матчи с "Астаной", в которых "Славия" проиграла (0:1) и сыграла вничью (1:1), в итоге финишировав в группе третьей.


Неудачное выступление на международной арене повлекло за собой частичный исход футболистов, подписанных летом. Остались только Штох, Данни, Нецид и Соболь, который с приходом нового тренера потерял место в основе и по окончании сезона вместе с Томашем покинул клуб. Попрощался летом со "Славией" и Данни.


На место ушедших зимой игрок в январе были куплены защитники Лукаш Покорны ("Монпелье", 800 тысяч евро), Онджей Кудела ("Слован", 400 тысяч евро и голкипер Онджей Колар ("Слован", 1 млн евро). Был возвращены из аренды нападающий Станислав Тецл ("Яблонец"), полузащитник Руслан Мингазов ("Млада" Болеслав"), арендован защитник Даниэль Сушек.


В летнее межсезонье "Славия" оформила три трансфера. Самым дорогостоящим из них стал полузащитник Александру Балуца из "Университати" Крайова. За него было заплачено 3 млн евро.

Также за 850 тысяч был подписан защитник "Яблонеца" Ярослав Зелены. Чуть меньше пражане заплатили за защитника "Слована" Владимира Цоуфала - 700 тысяч.

Все три новичка приняли участие в матче 1-го тура чемпионата Чехии против "Сигмы". "Славия" играла на выезде и разгромила соперника со счетом 3:0.


В стартовом составе пражан вышел только Цоуфал и записал на свой счет один из мячей. Что касается Балуцы и Зелены, то они появились на поле в концовке встречи, выйдя на замену. Учитывая серьезные по меркам чемпионата Чехии деньги, заплаченные за этих исполнителей, подписывали их явно под основу. Но пока только проходит их адаптация в команде.


В последнем матче "Славии" против "Сигмы" стартовый состав пражской команды выглядел следующим образом:


Колар - Цоуфал, Дели, Нгаде-Нгаджюи, Борил - Хюшбауэр, Сушек, Штох, Жмрхал, Сикора - Тецл


До первого матча с "Динамо" "Славия" в чемпионате Чехии сыграет с "Кравиной" и "Опавой". Тогда очертания основы соперника киевлян станут более ясными.