22 липня 2018 11:32
1

Мирослав СТУПАР: "Желтую карточку должен был получать Кадар, но под горячую руку попали другие"

Футбольный сезон в Украине открыт. "Шахтер" и "Динамо" традиционно разыграли между собой Суперкубок Украины, а украинское Классическое традиционно уже судил лучший отечественный арбитр последних нескольких лет Константин Труханов.


Проблем опытный рефери не имел, однако в одном из эпизодов вызвал возмущение болельщиков "Шахтера". Это когда Гармаш заблокировал Марлоса и не позволил ему добраться до мяча. Потенциально эта атака "горняков" могла завершиться ударом из пределов штрафной площадки.


Итак, Мирослав Ступар анализирует действия арбитра.


- Если бы не момент на 61-й минуте, наверное, не было бы о чем говорить. Хотя мы видели и традиционную для матчей такого калибра конфронтацию незадолго до финального свистка. Сдали нервы, поэтому в ход пошли руки, толчки. Считаю, что этого могло бы не быть, если бы Кадар не оттолкнул Тотовицкого, который находился в "партере".


В первую очередь, - продолжает Мирослав Иванович, - желтую карту должен был получить Кадар. Для венгра это было бы второе предупреждение, но под горячую руку арбитра попали другие. В итоге, четыре предупреждения и одно прямое удаление. Достаточно много для одного эпизода.


Но ключевой момент с точки зрения судейства произошел не тогда, а на 61-й минуте, - отметил судейский эксперт о самом главном. - Марлос отдал передачу на Данченко и мгновенно открылся в штрафной площадке. Олег сделал прострел, но партнер не откликнулся, ведь как всегда недисциплинированный Гармаш откровенно сбил, оттолкнув руками, Марлоса. И все это произошло перед глазами Труханова. Эпизод заслуживал наказания в виде одиннадцатиметрового удара. Странно, почему Труханов не отреагировал на эпизод.


Добавлю, что, возможно, были бы основания говорить об игровом столкновении, если бы Гармаш не помогал себе руками. Но в исполнении "динамовца" был откровенный толчок, поэтому двух мнений быть не может, - резюмировал Мирослав Иванович.


Отметим, что "Динамо" обыграло "Шахтер" со счетом 1:0 и завоевало очередной трофей разлива Суперкубка.

Тотовицкий в борьбе за верховой мяч ударил локтем в лицо Бурду и быстро рухнул на землю и прикинулся жертвой. Кстати в стыках так всегда играли и играют игроки ШД - особенно Срна, Ферна, Фред, Степа и другие. В том моменте у Тотовицкого два нарушения - отмашка и симуляция.