21 липня 2018 13:28

Анатолий БЕССМЕРТНЫЙ: "Динамо" сохранило стабильность, но "Шахтер" всегда угадывает с игроками"

Анатолий Бессмертный играл за "Динамо" с 1992-го по 1994-й, дважды становился чемпионом Украины и выигрывал национальный кубок. Сейчас Анатолий Петрович переживает расформирование команды, которая под его руководством завоевала путевку из Первой в Премьер-лигу. Накануне матча за Суперкубок, который состоится в субботу, 21 июля, в 21:00, бывший игрок и нынешний тренер оценил шансы на успех "Динамо" и "Шахтера".


- В субботу наc ждет очередное противостояние на Суперкубок Украины "Динамо" - "Шахтер". В этой игре закладывается психологический плацдарм к будущим победам. У кого психология победителя окажется выше?

- Каждая команда будет мотивирована. Психология победителя, что у "Шахтера", что у "Динамо" в равнозначной степени будет сильной. Тренеры и игроки будут настраиваться только на максимальный результат, и первая игра покажет, кто как подготовлен, и как плодотворно провели предсезонные сборы. Очень важно одержать первую победу, которая будет хорошим заделом на весь чемпионат. Ведь любая победа – это путь к будущим успехам.


- Какая из команд провела лучше селекцию?

- "Шахтер" по окончания сезона понес значимые потери чем "Динамо". Такие игроки как: Срна, Бернард, Фред, Ферейра определяли игру команды. Новых бразильцев, которые пришли, мы еще не видели, за исключением Мораеса, и как они впишутся в команду, скоро увидим. Правда, зная умелую и качественную селекцию горняков, они всегда с игроками угадывали, которые раскрывались в команде и в дальнейшем с выгодой продавались в ведущие клубы Европы.


Что касается "Динамо", то у них громких уходов не было, кроме Мораеса и Хачереди, которые тоже определяли стиль командной игры. Но, у киевлян есть хорошая молодежь, которая может заменить ушедших футболистов и они это уже доказали в прошедшем сезоне. По приобретениям трудно что-то сказать, потому что мы их еще не видели. Сборы это одно, а чемпионат – это показатель, насколько качественным было пополнение. Главное - киевляне сохранили стабильность.


- Кто из команд может бросить вызов грандам отечественного футбола?

- Сегодня я таких команд не вижу. Все останется на прежнем уровне. Борьба за первое место опять будет между "Динамо" и "Шахтером". На фоне других наши гранды выглядят более стабильными командами, видна большая разница во всем: в мастерстве игроков, в структуре, в инфраструктуре и во много другом. Тут не о чем дискутировать.


- Что ожидаете нового в стартующем чемпионате?

- Хотелось бы, чтобы борьба велась не только между двумя клубами, чтобы наш чемпионат был ровнее, чтобы играло не 12 команд, а 16, придать нашему розыгрышу интерес со стороны зрителей. Ведь положа руку на сердце, наш чемпионат не очень интересный, а особенно на фоне прошедшего чемпионата мира.


- Какие сборные разочаровали вас, а какие понравились?

- Разочаровали те команды, те гранды, которые должны были вклиниться в борьбу за первое место: Аргентина, Испания, Германия. А порадовали: Хорватия, Франция. Классные сборные Уругвая, Бельгии. Удивили англичане, россияне. Чемпионат мира был интересным и непредсказуемым, почти все команды выровнялись, и слабых соперников не осталось. Сейчас без сверхусилий не обыграешь ни одну команду.