21 липня 2018 10:04

Юрий ВЕРНИДУБ: "Леднев - очень талантливый молодой игрок, Михайличенко хотели подписать еще зимой"

Тренер "Зари" Юрий Вернидуб рассказал о кадровой ситуации в клубе.


- Юрий Николаевич, несколько дней осталось до старта Премьер-лиги. Вы довольны комплектацией своей команды?


- Думаю, что да. На данный момент "Заря" неплохо укомплектована. Хотя, есть проблемы с нападающими, но похожая ситуация не только у нас. Никак не можем найти хорошего центрфорварда.


- Новички в "Заре" еще будут?


- Если найдем подходящую кандидатуру, то максимум кого подпишем - центрального нападающего. - В прессе ходили слухи, что форвард "Львова" Руслан Степанюк может продолжить карьеру в "Заре". - Разговор о Степанюке был, когда завершился чемпионат Украины и все команды собирались уходить в отпуск. Мы знали о намечавшейся рокировке - "Вереса" на "Львов". Именно тогда я разговаривал лично с Русланом, но к сожалению, ФК "Львов" выставил за него слишком высокую цену, из-за чего мы отказались от идеи данного трансфера. Не думаю, что львовский клуб будет отходить от цифры, которую они нам озвучили. "Заря" не будет возвращаться к этому вопросу, тем более, что Премьер-лига начинается уже через два дня.


- Уход Опанасенко в "Коньяспор" большая потеря?


- Любой футболист, который от нас уходит - всегда потеря. Впрочем, если на игрока "Зари" есть спрос, то почему бы его не продать? Если предложение устраивает клуб и футболиста, то нужно всегда идти навстречу друг другу. Мы всегда стараемся работать на перспективу.


- Уже знаете, кем его заменить?


- У нас есть Тымчик и Каменюка. Думаю, что решим этот вопрос в положительную сторону. Опанасенко своей игрой заслужил на то, чтобы попробовать свои силы в другом чемпионате. Все-таки Евгению уже 28 лет. Если появился шанс, то почему бы им не воспользоваться? Еще зимой, когда он продлевал соглашение с "Зарей", была договоренность, что если появится хорошее предложение, то мы его отпустим. В свою очередь, руководство пообещало, что со своей стороны не будет препятствовать возможному уходу игрока.


- В товарищеском матче с "Хайдуком" Опанасенко отыграл весь поединок. Когда узнали, что он хочет покинуть команду?


- Разговоры ходили еще раньше, что он может уйти. Как видим, предложение от "Коньяспора" поступило, когда команда уже вернулась со сбора в Словении. Ничего не поделаешь. Опанасенко играл с "Хайдуком", Каменюка с Тымчиком - против "Рудеша". Когда в обойме есть два хороших футболиста, не обижая Опанасенко, класс Никиты и Александра - практически одинаковый. Надеюсь, что в команде будет здоровая конкуренция и все будет замечательно.


- Усиление в лице молодых игроков "Динамо": Казакова, Леднева и Михайличенко больше на перспективу?


- Казаков стал полноценным игроком "Зари". С ним подписан трехлетний контракт. Он не в аренде. Точно также, как Игорь Харатин. Он талантливый парень 1996 года рождения. Думаю, что Максим сможет влиться в коллектив и помочь нашей команде. У него сейчас такой возраст, когда он может раскрыться и проявить себя с лучшей стороны. К тому же, он прошел Академию киевского "Динамо", которая наряду с Академией "Шахтера", является лучшей в Украине. Что касается Михайличенко, то все знают, что этого исполнителя "Заря" хотела подписать еще зимой. Однако тогда вмешались непредвиденные обстоятельства и Богдан получил серьезную травму. Я ему дал обещание, что если у него все будет в порядке со здоровьем, то мы вернемся к этому разговору. Сейчас у него все хорошо. Парень съездил на сборы с "Динамо", но видимо, не выдержал конкуренцию за место в первой команде. Я снова предложил ему попробовать себя в "Заре". Если говорить о Ледневе, то скажу откровенно, что это очень талантливый молодой игрок. Насколько помню, он недавно появился в Киеве. Богдан - воспитанник днепровской школы футбола. Выступал за команду "Днепр" U-19, после чего перешел в "Динамо", где существует серьезная конкуренция. Недавно нам предложили взять Леднева в аренду, на что мы ответили согласием. От качества исполнителей выигрывает команда. Кто будет сильнее, тот будет играть.


- Арендованные игроки "Динамо", по старой традиции, не будут принимать участие против клуба, которому они принадлежат?


- Я контракты с игроками не подписываю. Из года в год я боролся с подобными явлениями в отечественном футболе, но так ни к чему и не пришел. Всем тренерам на тот момент было одинаково. Раз так, то и мне это стало не интересно. Скажет "Динамо", что Тымчику и Михайличенко можно против них играть - они выйдут на поле, если нет, то у нас достаточная глубина состава, чтобы найти им достойную замену.


- Ходили слухи, что бывший полузащитник "Динамо" Руслан Ротань может продолжить карьеру в "Заре". Они имеют под собой почву?


- Года два назад мы хотели пригласить Руслана в нашу команду, но он поступил честно и прямо сказал, что хочет впервые сыграть за рубежом и перешел в чешскую "Славию". Мы с пониманием отнеслись к его решению. Затем был момент, когда он завершил выступления в этом клубе и вернулся в Украину, где выбрал "Динамо". Насколько мне известно, "Заря" больше не выходила на Ротаня с предложением перейти в нашу команду.