20 липня 2018 11:35

Суперкубок Украины: 5 аргументов в пользу "Динамо"

Обозреватель «СЭ» попытался предположить, у кого из участников матча-открытия сезона больше шансов на то, чтобы оставить отпечатки пальцев на переходящем трофее.
5 АРГУМЕНТОВ В ПОЛЬЗУ «ДИНАМО»

НЕСЫГРАННОСТЬ СОПЕРНИКА
Летом «Шахтер» покинуло сразу четыре игрока, чьи позиции еще в начале прошлого сезона выглядели незыблемыми. Срна, Фред, Бернард, Феррейра - даже с учетом того, что без Дарио команда привыкла обходиться по ходу сезона, потери существенные и по количеству, и по качеству.
Вместо них Фонсека наигрывает новичков, но сколько бы не были талантливы Майкон и Фернандо, прямо сейчас они не ровня Фреду и Бернарду. При этом тот же Майкон должен стать новым организатором игры «Шахтера» в центре поля, что в одночасье сделать очень трудно.

НЕЗАВЕРШЕННАЯ ТРАНСФЕРНАЯ КАМПАНИЯ «ДИНАМО»
Парадоксально, но в данном случае то, что киевляне не смогли пока должным образом усилить проблемные позиции (прежде всего, это касается центрбека, фланговых хавбеков и форварда) может сыграть в пользу столичного клуба. Те, кто есть, будут биться с удвоенным старанием, понимая, что сейчас есть шанс зарекомендовать себя таким образом, чтобы Суркис с Красниковым задумались, а нужна ли замена тому же Беседину?

НЕОБХОДИМОСТЬ РАННЕГО ВЫХОДА НА ПИК
Киевлянам уже совсем скоро стартовать в Лиге чемпионов, потому набирать форму им жизненно необходимо как можно быстрее. В том числе, и из-за финансовых стимулов: только за попадание в групповой этап клуб заработает 15 миллионов евро. «Шахтер», который уже попал в группу автоматом, может не торопиться, выстраивая подготовку таким образом, чтобы набрать оптимальные кондиции осенью.

УГРОЗА ПОЗИЦИЯМ ХАЦКЕВИЧА
В прошлом сезоне белорусский тренер не до конца убедил, что соответствует амбициям клуба. Из достижений можно отметить лишь успешную игру в очных матчах чемпионата с «Шахтером» и доверие молодым. Но на второе был бы обречен любой тренер команды в условиях кризиса, а первое перечеркивается итоговым вторым место и поражениями в матчах за Суперкубок и Кубок.
Конечно, поражение в новой игре за Суперкубок не станет решающим фактором при оценке работы Хацкевича, но если «Динамо» снова не выйдет в групповой этап Лиги чемпионов…

ИСТОРИЯ ВСТРЕЧ
Собственно, тот фактор, о котором говорилось выше - успехи Хацкевича в «негорловых» играх УПЛ с «Шахтером». Вот и эта игра мало что решает для горняков - разве что дает возможность проверить один из вариантов основы - но много будет значить для киевлян.


Дмитрий ЛИТВИНОВ