17 липня 2018 17:39

ОНТ: Пересадка печени Абидалю соответствовала всем правилам

Испанская Национальная организация по трансплантации органов (ОНТ) заявила, что пересадка печени для нынешнего спортивного директора «Барселоны» Эрика Абидаля была полностью законной.

Ранее в испанских СМИ появилась информация, что бывший президент «Барселоны» Сандро Розель приобрел печень для трансплантации Абидалю на черном рынке. Доказательством нелегальной покупки органа приводились четыре телефонных звонка, в которых, якобы, Розель признает факт покупки печени в обход установленным правилам.

«Абидаль был в списке ожидания для трансплантации умершего донора, но по мере развития его болезни медицинские эксперты начали искать живого донора, который ни в коем случае не исключал возможность привлечения умершего донора, если представилась бы такая возможность.

Отношения между донором [двоюродным братом Абидаля, Джерардом] и реципиентом были понятны с самого начала, и была подготовлена вся необходимая документация.

Трансплантация была выполнена в соответствии с действующим законодательством», — говорится в заявлении ОНТ.

У Абидаля была диагностирована раковая опухоль печени в 2011 году, и после ухудшения состояния здоровья он подвергся экстренной операции.