17 липня 2018 16:28

Заури Махарадзе: "За национальную сборную Украины я не играл, поэтому спокойно принял предложение Грузии"

Голкипер луганской Зари Заури Махарадзе рассказал о том, как перешел в луганскую команду, уходе из Олимпика и бумажных вопросах с ФИФА после вызова в национальную сборную Грузии


— Заури, не так давно вы пополнили состав луганской Зари. Как оказались в этой команде?


— Скажем так, все было спокойно и буднично. Мне позвонил агент и рассказал о том, что есть интерес состороны луганской Зари. Посоветовался с родными, согласился без раздумий, потому что эта команда входит в число лидеров украинского чемпионата, выступает в еврокубках и старается добиваться максимальных результатов.


— В Олимпике у вас заканчивался контракт?


— Он подходил к концу летом. Еще зимой у нас был разговор с президентом клуба Владиславом Гельзиным. Он говорил, что в случае, если мне не поступит предложение от другого клуба, смогу остаться в Олимпике. Но после предложения Зари мы с ним переговорили, все нормально.


— Чем запомнилось время, проведенное в Олимпике?


— Много всего запомнившегося было. Особенно первый сезон в Премьер-лиге и наше четвертое место. Особняком, конечно, также дебют в Лиге Европы. Есть, что вспомнить.


«Старт чемпионата покажет, как мы готовы к сезону»


— В Заре знали кого-то из игроков?


— Многих знал, ведь мы играем в одном чемпионате. Для меня это новый вызов, много всего интересного.


— Адаптация в новой команде позади?


— Почти да. На сборах уже ближе познакомился с требованиями новой команды. Еще немного времени надо, с нетерпением жду старта чемпионата. Думаю, после старта сезона уже все будет в этом вопросе нормально.


— Заря готова к старту нового чемпионата?


— Наверное, это покажет старт чемпионата. Но сборы мы провели продуктивно и качественно.


— Юрий Вернидуб рассчитывает на вас с первых игр чемпионата?


— Работа покажет. Он сказал, что знает меня и мои возможности. Пожелал удачи перед сборами. Мы провели хорошую работу также с тренером вратарей Александром Ногиным. У нас есть общая идея, общая цель, к которой мы будем стремиться.


«ФИФА пока не прислала бумагу с разрешением играть за Грузию»


— Тяжело ли вам далось решение выступать за сборную Грузии, вы ведь родились в Украине?


— Мысли такие были, но, когда поступило конкретное предложение, согласился не долго раздумывая. Ведь я не играл за национальную сборную Украины. Семья и родные тоже поддержали в этом вопросе.


— Вас приглашали на сбор сборной Грузии, но дебют еще не состоялся. Почему?


— Еще не пришла официальная бумага из ФИФА, что мне можно выходить на поле. Поэтому мой выход на поле был отложен. Наверное, в святи с подготовкой к чемпионату мира ФИФА отложила этот вопрос на попозже. Но мне сказали, что никаких проблем не будет.