16 липня 2018 23:15

Главные трансферы лета

Рассказываем о главных событиях европейского трансферного рынка, которые можно было пропустить из-за чемпионата мира.


АНГЛИЯ: ЗАКУПКА КЛОППА
До старта сезона в премьер-лиге меньше месяца, и пока наиболее подготовленным к этому выглядит "Ливерпуль".
"Красные" заранее договорились по трансферу Кейта, после чего выиграли у "ПСЖ" спор за универсала Фабинью, а после подписания Шачири готовы вернуться к варианту с атакующим квартетом, от которого зимой частично заставил отказаться уход в "Барселону" Коутинью.

Если брать другие топ-клубы, то они пока раскачиваются. "Челси" ждал увольнения Антонио Конте, и одновременно с новым главным тренером Маурицио Сарри представил его бывшего подопечного по "Наполи" Жоржинью. Претендовавший на этого хавбека "Манчестер Сити" в принципе близок к совершенству, а так как предела этому нет, "горожанам" со второй попытки удалось взять приступом "Лестер" и получить проведшего год в ожидании трансфера Махреза.

В "Арсенале" все по-прежнему: Арсен Венгер ушел, но Унаи Эмери не одаривают звездами. Лихтштайнер с Папастотопулосом опытны и крепки, но это не топ-уровень. Уругваец Торрейра – уже взгляд в будущее. Не убеждает пока и "МЮ", ограничившийся сделавшим себе имя в "Шахтере" Фредом.

ИСПАНИЯ: "БАРСА" ЛИДЕР И НА РЫНКЕ

"Барселона" в прошлом сезоне была вне конкуренции. То же самое касается и работы на трансферном рынке. Да, у Эрнесто Вальверде теперь нет отправившихся в Азию Иньесты и Паулинью, однако он уже получил мастеровитого бразильского хавбека Артура и сделавшего себе имя в "Севилье" защитника Лангле.

В "Реале" же пока переваривают расставание с Криштиану Роналду. Пока главное приобретение "Королевского клуба" – Хулен Лопетеги. Со скандалом уволенного из сборной Испании специалиста ждет непростой процесс выстраивания новой команды. С прицелом на это мадридцы купили у "Фламенго" вундеркинда Винисиуса Жуниора и не пожалели 40 миллионов на перспективного защитника Одриосолу.

Если смотреть на другие клубы, то "Атлетико" усилился Лемаром, а отметить стоит переход ведущего опорника сборной Португалии Виллиама Карвалью и звезды японской сборной Инуи в "Бетис".

ИТАЛИЯ: ТУРИНСКИЙ КОСМОС

"Ювентус" остается космосом для конкурентов. Трансфер Криштиану Роналду - настоящая бомба, которую подкрепили свежей кровью в лице Перина, Кальдары, Спинаццолы, Эмре Джана и Жоау Канселу. Если кто и готов вступить в спор с Турином, так это "Интер". У Лучано Спаллетти теперь есть крепкие защитники в лице де Фрая и Асамоа, самый талантливый аргентинец нового поколения Лаутаро Мартинес в атаке и мастер на все руки Наингголан.

"Роме" один из лидеров почему-то оказался не нужен. Там полным ходом идет перестройка, а на роли новых героев претендуют купленные в "Аяксе" Джастин Клайверт и марокканец Зиех. В "Наполи" новой метлой метет Карло Анчелотти, и пока из новичков внимания заслуживает только испанец Фабиан Руис.

БУФФОН В ПАРИЖЕ

Что до остальной Европы, то бундеслигу и французский чемпионат справедливо называют турнирами одной команды. Они и находятся на слуху. "Бавария", впрочем, еще по ходу прошлого сезона подписала Горецку. "ПСЖ" же наконец-то нашел классного вратаря, соблазнив Буффона возможностью выиграть Лигу чемпионов.
Конкуренты двух грандов делают упор на молодежь и крепких середняков. В Германии пока удивила только менхенгладбахская "Боруссия", переманившая ярко игравшего в "Ницце" Плеа. Во Франции вот-вот перейдет в "Марсель" Балотелли.

САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ ВПЕРЕДИ
Теперь о том, что будет. "Реал" готовится заменить Роналду на Эдена Азара, и еще неизвестно, какой из этих переходов круче. Не исключает переезда в Мадрид еще один звездный бельгиец - Куртуа. Сарри хочет видеть на "Стэмфорд Бридж" когда-то сбежавшего из Неаполя Игуаина. Юргену Клоппу нужен классный вратарь, и "Ливерпуль" пытается купить в "Роме" первого номера сборной Бразилии Алиссона. "Ювентус" может отправить в "ПСЖ" Алекса Сандру, заменив его на Марселу, а также не прочь выкупить Погба, страдающего в "МЮ" от Жозе Моуринью.

Еще полтора месяца трансферного безумия нам гарантированы.


Андрей КУЗИЧЕВ