16 липня 2018 14:16

Разван РАЦ: "Мораес перешел из "Динамо" в "Шахтер"? Не думаю, что его нужно за это критиковать"

"Всегда нужно знать, когда заканчивается очередной этап твоей жизни. Замыкается круг, закрывается дверь, завершается глава - не важно, как ты это назовешь, важно оставить в прошлом то, что уже принадлежит прошлому…", - сказал гениальный прозаик Паулу Коэльо.


Похоже, что наступил момент, когда приходится сказать "прощай" большому футболу известному защитнику Развану Рацу. В мае румынскому футболисту исполнилось 37 лет и человеку, преодолевшему множество трудностей, но вместе с тем, добившись значительных успехов, все труднее найти для себя достойную мотивацию.


В его жизни было два клуба, которым он обязан если не всем, то очень многим. "Рапид" из Бухареста дал молодому и никому не известному мальчишке дорогу в мир футбола, открыл перед ним яркую занавесу и фантастический спектр эмоций большого спорта. И донецкий "Шахтер", благодаря которому, его имя стало известным не только в Европе, но и далеко за пределами нашего континента. Все имеет свое начало и конец, но, как известно, если закрывается одна дверь, то открывается другая.

В интервью FootBoom, Разван Рац рассказал о времени проведенном в "Поли Тимишоаре", вспомнил период выступлений в "Вест Хэме" и высказал свою точку зрения, относительно перехода лидера сборной Украины Андрея Ярмоленко в этот клуб.



ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ, ЧТО ЗАКАНЧИВАЮ КАРЬЕРУ



- (после паузы) Да! Ничего не могу сказать плохого об этом отрезке времени. В моей жизни был период, когда мне захотелось вернуться на родину и после 15 лет отсутствия узнать, как изменился и что из себя представляет чемпионат Румынии. По правде говоря, он стал слабее, с тех времен, как я его покинул. Качество и сила чемпионата стали на порядок хуже.


Википедия пишет, что я сыграл за "Поли Тимишоару" пять игр, на самом деле это не соответствует действительности. Их было больше десяти. Если правильно помню, то 12.



- Ваш контракт закончился, что планируете делать дальше?

- Для себя решил, что заканчиваю карьеру. Не скрываю, что есть предложения от других клубов, но мне они неинтересны. Недавно меня пригласили на румынское телевидение. Во время прямого эфира ведущий связался с Мирчей Луческу. Они разговаривали о ЧМ-2018, обсуждали матчи с участием фаворитов. Затем слово предоставили мне и я сказал о своем намерении завершить карьеру из-за отсутствия мотивации. Ведь после драматичных и красочных матчей в Лиге чемпионов, игры в чемпионате Румынии мне не доставляют удовольствия. На что Мистер ответил: "Разван, ни в коем случае не завершай карьеру. Играй пока позволяет здоровье".


Я нахожусь в отличной физической форме, но для меня важно, чтобы люди помнили обо мне, как о быстром и техничном игроке, а не ждать, пока с трибун начнут меня ругать и негативно выражаться. В своей карьере ставлю точку. Единственное, что может изменить мое решение - это предложение от клуба, который выступает в Лиге чемпионов или в Лиге Европы. Впрочем, сомневаюсь, что серьезная команда готова пригласить игрока, которому пошел 38 год.



СТИЛЬ ИГРЫ "МОЛОТОБОЙЦЕВ" МНЕ СОВЕРШЕННО НЕ ПОДХОДИЛ


- Хотелось бы немного затронуть ваш английский этап карьеры. В 2013 году вы перешли из "Шахтера" в "Вест Хэм". Это был полезный опыт?

- Всегда мечтал попасть в английскую Премьер-лигу, которая представляла для меня особый интерес. Считаю, что мне удалось взять для себя много нужного и полезного. Конечно же, было трудно после "Шахтера" выходить из зоны комфорта и начинать все с самого начала. Ведь в Украине я провел десять прекрасных лет и после всего этого мне предстояло испытать себя в новой стране, где совершенно другой менталитет и культура, в ином чемпионате, незнакомой команде, которая проповедовала чужой стиль игры. Учитывая эти моменты, мне было тяжело. Но будет неправильно говорить, что я не адаптировался в "Вест Хэме". Мне это удалось сделать, причем очень быстро. Во всех турнирах провел за "Молотобойцев" больше 20 матчей.


- Ваш контракт с "Вест Хэмом" был рассчитан на три сезона, но уже через полгода вы расторгли соглашение. Почему?

- Всего через пару месяцев я понял для себя, что попал не в свою команду. Стиль игры "Молотобойцев" мне не подходил. От футбола я стал меньше получать удовольствие.


В "Шахтере" все было иначе. "Горняки" играли больше на атаку и акцент был сделан на контроль мяча. В украинском клубе я отдавал много передач и часто взаимодействовал с партнерами. Наставник "Вест Хэма" Сэм Эллардайс, учитывая имеющийся кадровый потенциал, прививал команде совершенно иной стиль. Это мне не нравилось.


Через полгода я пришел к руководству и попросил, чтобы меня отпустили в другой клуб. Я несколько раз разговаривал с ними на эту тему, в итоге, мне пошли навстречу. Кто-то может сказать, что мне не удалось адаптироваться. Но, это не так. В моем активе 17 матчей в чемпионате и пять поединков в Кубке Англии. То есть, если бы мне не удалось акклиматизироваться, то я не сыграл бы столько игр.


Думаю, что свой отпечаток наложила и травма, которая была получена в матче за сборную Румынии. Мог бы провести еще больше матчей за "Вест Хэм", но из-за повреждения пропустил больше месяца. Все равно 22 игры - это немало.


Мне хотелось получать удовольствие от футбола. Несмотря на хороший контракт с финансовой точки зрения, деньги в моей жизни никогда не занимали первое место. В итоге, соглашение было расторгнуто по обоюдному согласию сторон. Затем я отправился в испанский "Райо Вальекано", где зарплата у меня была поменьше, но я снова стал получать наслаждение от игры.


- Зарплату в "Вест Хэме" получали больше, чем в "Шахтере"?

- Не скажу, что она была больше, но в английском клубе существовала хорошая система бонусов. Они начислялись за определенное количество матчей в сезоне, голевые передачи, забитые мячи и многое другое. Вот, учитывая все эти моменты, у меня могло получаться больше, чем в "Шахтере".


- Кто был самым высокооплачиваемым игроком "Молотобойцев"?

- Если правильно помню, то Энди Кэрролл. Хотя в Англии, после того как игрок подписывал контракт, вся информация о его зарплате, попадала в прессу. В большинстве случаев она соответствовала действительности. Правда, в ней не учитывались различные бонусы.


- Что было в Англии труднее всего?

- Бороться с пробками. Заторы в Лондоне - это настоящее сумасшествие. Ощущался очень большой контраст на фоне Донецка, где я свободно передвигался по городу. Мне посоветовали выбрать дом недалеко от базы, потому что если бы я поселился в центре города, то на тренировку пришлось бы ехать приблизительно 1,5 часа.

Немного было непривычным правостороннее движение, но это не сильно мешало. Через неделю я смог уже перестроиться и привыкнуть.

- Кто был лидером в "Вест Хэме"?

- Марк Нобл, который был капитаном команды и до сих пор выступает за "Молотобойцев", Энди Кэрролл. На хорошем счету были Карлтон Коул и Джо Коул - ребята, которые поиграли ранее в солидных клубах. Можно вспомнить Уинстона Рида. Все эти ребята были авторитетами в раздевалке.


- Конфликты в команде хоть иногда возникали?

- Нет, ничего подобного не было. Футболисты действительно уважали друг друга. Не будем забывать, что в Англии совсем другая культура. Никто не переходил какие-то границы.


- Что вам наиболее запомнилось за период выступлений в "Вест Хэме"?

- Пожалуй, самая яркая история - игра 1 января. За сутки до матча мы отправились в другой город на календарную встречу чемпионата Англии. На следующий день у нас был запланирован поединок после обеда, поэтому 31 января нужно было хорошенько выспаться. Всю жизнь я встречал Новый год, но в ту ночь пришлось обойтись без празднований и поздравлений. Это произошло единственный раз в моей жизни и очень отложилось в памяти!


ЖЕЛАЮ ЯРМОЛЕНКО УДАЧИ


- Чем запомнился тренер Сэм Эллардайс?

- Типичный английский тренер. О таких говорят - Old School. Большой Сэм постоянно шутил и подкалывал игроков. За футбольным полем он - добряк, но на тренировках бывал довольно резким. При Эллардайсе команда играла за счет длинных передач, а впереди за мяч старался зацепиться Энди Кэрролл.


- Недавно из "Боруссии" в "Вест Хэм" перешел Андрей Ярмоленко. Эта команда ему подходит?

- Ему нужно адаптироваться и проявить себя в Англии. Думаю, что только время даст ответ на этот вопрос. Могу сказать, что Ярмоленко - хороший и качественный игрок, обладающий талантом. Сейчас "Вест Хэм" тренирует Мануэль Пеллегрини, ранее возглавлявший "Манчестер Сити" и "Реал". Он будет прививать команде европейский стиль игры и не изменит своей философии. Много чего будет зависеть от самого Ярмоленко. Я ему желаю только удачи.


- Если бы Ярмоленко обратился к вам за помощью, чтобы ему посоветовали в первую очередь?

- Могут дать Андрею 10 или 20 советов. Впрочем, не думаю, что они ему нужны. Главное - жить рядом с базой, выкладываться на каждой тренировке на сто процентов и никогда не расслабляться.


- Вы много играли против Ярмоленко в чемпионате Украины. Часто спорили с ним на поле?

- Иногда между нами возникали споры. Ведь в матчах "Шахтера" с "Динамо" никогда не обходилось без эмоций. В таких поединках их уровень просто зашкаливал.

Бывало, что с Андреем мы встречались за пределами футбольного поля. Во время матчей наших команд - мы соперники, но не враги. После окончания игры, когда спадает градус напряжения, можно всегда спокойно пообщаться, ведь мы выполняем одно дело и уважаем друг друга. Так и должно быть. Некоторые игроки"Шахтера" и "Динамо" дружат вне футбольного поля.


- Недавно Ярмоленко сказал, что никогда бы не перешел в "Шахтер". Это правильно, когда футболист одного великого клуба не переходит в команду своего злейшего врага?

- Это его мнение, которое нужно уважать. Если бы мне задали аналогичный вопрос, то я бы тоже ответил, что никогда бы не перешел в "Динамо". После десяти лет в "Шахтере", пережитых эмоций и выигранных трофеев, это было бы неправильно с моей стороны. Даже спустя несколько лет после того, как я покинул донецкий клуб, я бы все равно сказал "нет" киевлянам.


- Этим летом Жуниор Мораес перешел из "Динамо" в "Шахтер". Он правильно поступил?

- Это его выбор и личное дело. Не думаю, что его нужно за это критиковать.