16 липня 2018 10:07

Итоги выступления Йосипа Пиварича на чемпионате мира-2018

Игрок киевского «Динамо» Йосип Пиварич сыграл в составе сборной Хорватии на чемпионате мира 2018 года по футболу в четырех матчах и стал серебряным призером турнира.

Сборная Хорватии, за которую выступает защитник киевского «Динамо» Иосип Пиварич, дошла до финала чемпионата мира 2018 года по футболу, в котором уступила сборной Франции со счетом 4:2. К сенсационному участию национальной сборной Хорватии в финале этого турнира приложил усилия и Йосип Пиварич. В течение месяца «динамовец» принял участие в четырех играх из семи.

В первом и втором турах группового этапа против Нигерии и Аргентины соответственно, в которых хорваты довольно уверенно победили, Йосип на поле не вышел. Первым матчем Пиварича на ЧМ-2018 стал поединок третьего тура группового этапа против Исландии, в котором хорваты победили со счетом 1:2, а «динамовец» вступил в игру со стартовых минут и провел на поле весь поединок.

В матче 1/8 финала чемпионата мира против Дании Йосип вышел на 81-й минуте, заменив Ивана Стринича, и сыграл, кроме основного времени, и в экстратайме. В дополнительных таймах ничейный результат на табло – 1:1 – не изменился, поэтому победитель определился в серии пенальти. Пиварич был в пятерке тех, кто пробивали пенальти в ворота Дании. Несмотря на то, что его удар с одиннадцати метров не стал результативным, сборная Хорватии вышла в четвертьфинал.

На матч 1/4 финала ЧМ-2018 против сборной России, в котором также были экстратаймы и серия пенальти, «динамовец» вступил в игру вместо Ивана Стринича на 74-й минуте.

В полуфинале, в котором соревновались сборные Хорватии и Англии, также были сыграны дополнительные таймы, но на этот раз серия пенальти не понадобилась. Йосип Пиварич вышел на поле в первом экстратайме вновь вместо Ивана Стринича, а во второй пятнадцятиминутке Марио Манджукич попал в ворота сборной Англии, сделав счет 2:1, благодаря чему команда Хорватии вышла в финал чемпионата мира. Полуфинальный матч стал завершающим для Пиварича на этом турнире.

В решающей игре ЧМ-2018 Йосип Пиварич был в запасе, однако помочь своей сборной в этом матче возможности не получил. Поединок был очень напряженным – и в результате победу со счетом 4:2 одержала сборная Франции и стала чемпионом мира 2018 года, а Йосип Пиварич со сборной Хорватии стал серебряным призером Мундиаля.