15 липня 2018 12:32

"Они играли сердцем и не останавливались в развитии". О чем пишут европейские СМИ накануне финала ЧМ

Это для предстоящий финал – просто еще один финал. Следующего ждать придется четыре года, но глобально, как показывает практика, лишь детали могут измениться за это время: например, место жительства или семейное положение. Другая ситуация у хорватов с французами. Так исторически сложилось, что редко когда сборная попадает в финал чаще одного раза в поколение. Поэтому здесь и эмоции особенные: у футболистов перед выходом на поле, у журналистов в предвкушении его, а у болельщиков нечасто выпадает возможность болеть за своих в финале ЧМ.


Понятно, что самое большое безумие охватило Хорватию. Здесь и подсвеченные под флаг страны фонтан с пешеходным мостом, и новый бум на "клетчатую" одежду, даже легендарный Пульский кинофестиваль перенес все воскресные фильмы на другие дни или локации, чтобы освободить время для футбола. Tportal.hr сделал фотоподборку, выделив самые интересные изменения в стране накануне финала


Вообще, в хорватской прессе по ходу последних дней, кажется, каждый журналист мог потренироваться в написании материалов на футбольную тематику. Например, один из авторов Index.hr рассказал забавную историю знакомства на улицах Загреба с индийцем: "Я приехал из Варшавы, где работаю, потому что я хочу посмотреть на хорватов вместе с хорватами. Я читал в интернете о безумии из-за финала в стране и теперь должен это увидеть сам. И в понедельник я тоже останусь, чтобы встретить команду с турнира".


А рядом – статья с грозным названием "Как стать чемпионом мира?" – попытка разобраться в сильных и слабых сторонах финалистов. Из интересного нам – мягко говоря, очень мало приятных слов прочитал в свой адрес экс-игрок "Днепра" Иван Стринич, которого называют одним из самых слабых звеньев в команде Далича.


Французское издание Le Figaro не отказало себе в искушении заглянуть в чужой кошелек. Так, победа в турнире принесет каждому игроку сборной Франции от 350 до 400 тысяч евро. Для сравнения, Рафаэль Надаль за выигрыш Френч Оупен пополнил личный банковский счет на 2,2 млн. евро, а будущий победитель Тур де Франс заработает 500 тыс. в евровалюте.


"Они играли сердцем и не останавливались в развитии". О чем пишут европейские СМИ накануне финала ЧМ - изображение 3

В соседнем материале издание задает пять вопросов по финалу. Рядом с банальными "где смотреть" и "кто фаворит", любопытно выглядит предположение, кто победит в борьбе за "Золотой мяч" (видимо, речь о лучшем игроке текущего турнира, что не указано прямо). Среди претендентов называется Килиан Мбаппе, Антуан Гризманн, Рафаэль Варан и Лука Модрич.


Le Parisien не пожалела своего и читателей времени, выдав настоящую оду Килиану Мбаппе, рассказывая насколько он крут. Никто не спорит, что форвард в свои 19 действительно очень хорош, но, похоже, издание перегнуло палку с пафосом: "Миллиарды пар глаз на него будут смотреть в воскресенье. Но ему плевать. У него есть привычка привлекать внимание. И даже колоссальная аудитория вряд ли сможет поколебать уверенность 19-летнего ребенка".

"Они играли сердцем и не останавливались в развитии". О чем пишут европейские СМИ накануне финала ЧМ - изображение 4


Тут же чемпион мира 1998 Кристоф Дюгарри четко объясняет, в чем величие трофея: "Во Франции живет 66 миллионов человек, но только 23 чемпиона мира имеют право к нему прикоснуться. Я оставил свой след там, где до этого были Марадона и Беккенбауэр".


Журналисты британской редакции ВВС активно сравнивают Францию образца 1998 года и нынешнюю "версию". Во-первых, под руководством Эме Жаке двадцать лет назад трудился текущий наставник сборной Дидье Дешам. У обоих в почете крепкая оборона и не было боязни оставить за бортом итоговой заявки достойных (Марсьяль, Пайе, Рабио). К тому же, по мнению издания, оба состава очень гармоничны. Даже общие суеверия здесь нашли: в 98-м это был поцелуй лысины Бартеза, сейчас – команда гладит усы Рами.


Испанская AS много внимания уделила статистике. В одном материале рассказывается о десяти различиях между странами (не только футбольных): население в странах, титулы на крупных турнирах, количество людей, вовлеченных в футбол, рыночная стоимость сборных, экономика стран, развития национальных лиг, рейтинг ФИФА. Только в одном показателе "клетчатые" оказались выше: количество "легионеров". У хорватов 21 футболист из 23 в заявке играет за рубежом, в то время как у французов 15 игроков не из Лиги 1.

Тут же можно найти еще одну цифровую подборку по финалу. В решающем матче будут представлены 11 лиг и 28 клубов. Мбаппе – самый молодой, а Манданда – самый опытный. Больше Модрича на этом ЧМ не сыграл никто (уже более 10 часов на поле). За Францию могут сыграть 2 футболиста, родившиеся не во Франции, у хорватов "не хорватов" четверо (это к аргументам упоротых на разжигании национальной вражды, что в "ле блё" меньше французов).

Напоследок самый воодушевляющий материал. На международной версии сайта Goal.com вышла статья "Как в финале оказалась страна с четырехмиллионным населением?". И, возможно, прямой ответ на вопрос здесь не дан, но многие вещи становятся яснее.