15 липня 2018 10:15

Роман ГРИГОРЧУК: "В Украине не может быть слабый чемпионат"

Главный тренер «Астаны» Роман Григорчук рассказал Tribuna.com о нынешней ситуации в украинском футболе.


- В каком режиме вы сейчас следите за украинским футболом?

– Будет громко сказано, что я сильно слежу. Поверхностно. Знаю все новости и тенденции. Но не смотрю много матчей, а преимущественно нарезки. Смотрел игры «Шахтера» в Лиге чемпионов, матчи между «Шахтером» и «Динамо».


- Есть моменты, которые вас шокируют?

– Я не знаю о плохих вещах. В Украине не может быть слабый чемпионат. Большинство футболистов играют за меньшие деньги, но они есть. В топ-клубах ничего не изменилось в плане развития детского и молодежного футбола.


Такой период может дать много дивидендов для развития украинского футбола. Сейчас меньше легионеров, молодые футболисты имеют возможность проявить себя. Это переходный период, после которого будет наоборот еще лучше, чем было.


Оценку футбола можно давать после того, как команды играют в еврокубках – и «Шахтер», и «Динамо» показывают себя. Сборная также прогрессирует, есть много молодых футболистов.


- Большинство болельщиков просит владельцев не бросать команды или вкладывать больше денег. Этот подход является правильным или стоит переходить на бизнес-модель?

– Я никогда не могу ничего плохого сказать людям, которые финансируют футбол. Каждому надо поставить себя на их место.

Но, конечно, хорошо, когда клуб имеет проект, в котором команда выступает в еврокубках, готовит молодых футболистов, ведущих игроков продают, а на их места уже замена. Это идеальная картина. Когда стадион, болельщики, телевидение функционируют одновременно. Но есть много деталей и моментов. Надо понимать среду и все, что вокруг тебя.


- Еще несколько лет назад в Украине футболистам платили нереальные зарплаты. Это искусственное раздутие зарплат является причиной кризиса в украинском футболе?

– Это имело место. Не во всех клубах, но отдельные случаи были. Только не думаю, что то, что было когда-то, стало следствием того, что есть сейчас. Вы же понимаете, что в Украине произошли негативные моменты, которые повлияли на футбол. Могу согласиться с вашими словами, но не скажу, что это является основной причиной того, что есть сейчас, и оно убивало футбол.


- У вас не было такого, что вы с квадратными глазами реагировали на размер зарплаты своего молодого игрока?

– Если футболист талантливый, то должен получать большие деньги. Футболист – это талант и дар божий. Я не удивляюсь этому и не считаю, что это плохо. В Европе молодые футболисты получают большие деньги. Почему должно быть по-другому?


- У вас не было игроков, которых испортили большие деньги?

– Когда у молодых людей сформировано понимание, что такое футбол, и чем надо жертвовать ради футбола, то такие случаи были. Были такие, что вообще закончили с футболом из-за этого. Но это не из-за денег, – сказал Григорчук.