13 липня 2018 11:09

ЧМ-2018: Пусть Хорватия станет чемпионом

Обозреватель «СЭ» рассуждает о том, почему хорваты заслужили выигрыш Кубка мира.


Прошла ночь после этого восхитительного полуфинала, а у меня в голове по-прежнему крутится песня, которую в метро я раз шесть услышал от хорватских болельщиков, в средоточие которых попал.

«Мо-оя домовина, моя земля Хрватска!» - вкладывал всю душу в каждую букву, даже надрывался тучный бородач, на кураже забравшийся с ногами на сиденье. Окружающие отреагировали с пониманием и улыбкой. В перерывах между песнями даже успевали бородача о чем-то расспрашивать. Еще пару десятков человек подпевали. Звучало волшебно…

Маленькая страна впервые в своей 27-летней истории вышла в финал мирового первенства. Кстати, это первая страна из тех, что появились в начале 90-х на обломках коммунистического мира, которая дошла в футболе до такой высоты. Население Хорватии - 4 миллиона 150 тысяч человек. И хорваты - в финале чемпионата мира. 11 лет назад они не пустили родоначальников футбола на чемпионат Европы, а теперь - в финал первенства мира. Преклоняюсь перед ними.

***

А еще я преклоняюсь перед Хорватией за ее волю и силу духа. Они только и могли породить те физические силы, которых уже не было и быть не могло. «Мы из страны гордых и волевых людей», - говорил после матча главный тренер хорватов Златко Далич. Абсолютнейший, как сейчас принято выражаться, ноунейм. До сборной возглавлял «Вартекс», «Риеку», «Динамо» из Тираны, «Славен Белупо», два клуба из Саудовской Аравии и один - из Эмиратов. То есть даже в топ-клубах Хорватии, «Хайдуке» и загребском «Динамо», человек не работал. И вышел в финал чемпионата мира. До какой же степени футбол - не линейная игра…

В матчах с Данией и Россией хорваты провели на поле 240 минут, которые завершались двумя сериями пенальти, высасывающими все силы и эмоции. У Англии такой матч был один - в 1/8 финала с Колумбией. Шведов в четвертьфинале «Три льва» прошли, можно сказать, в эконом-режиме.

Англичане - заметно моложе. Большинству из них - по двадцать с копейками, а Модричу - 33, Манджукичу - 32, Ракитичу - 30, Субашичу - 34. Все это - главные фигуры у «шашечных». Казалось, они будут еле ноги волочить, ведь не могли не «наесться».

***

Вначале так и было. На поле хорваты вышли словно какими-то заторможенными. Бодрые англичане уносились от них, как «сапсаны» мимо советских электричек. Даже умница Модрич на пятой минуте не поспел за Алли и зацепил его перед самой штрафной. А Триппьер как рукой положил мяч через стенку без шансов для Субашича.

И дальше еще какое-то время шло в том же духе. Не то чтобы Хорватию откровенно возили, но Англия не раз могла забить второй. Однако ее игроки не понимали главного: пока соперник не оклемался, его надо добивать. Чуть отпустишь вожжи - он обязательно поднимет голову. Гарет Саутгейт, отметивший, что в первом тайме его команда играла великолепно, согласится с журналистами: надо было пользоваться моментом и забивать второй…

С близкого расстояния били и упускали моменты Кейн, Лингард. Уверен, что Харри Кейн, лучший снайпер ЧМ-2018 (вряд ли его кто-то уже догонит - шансы есть только у Лукаку, который забил на два мяча меньше), не глядя обменял бы хет-трик с Панамой на один этот гол. Но пока в плей-офф он ограничился только мячом Колумбии с 11-метровой отметки.

Силам у Хорватии, казалось, взяться неоткуда. После торжества прагматизма в первом полуфинале, где Франция перекусила бельгийцам все атакующие артерии и засушила игру, сведя все к банальным 1:0, казалось, сейчас будет то же самое, только с поправкой на английскую молодость и отсутствие цинизма. То есть атаковать англичане все-таки будут пободрее.

Но любая логика и, как выяснилось, любая «физика» отступают перед запредельными усилиями человеческой воли. Еще к концу первого тайма показалось, что такого, как прежде, преимущества у Англии больше нет. Тут важно было, почувствуют ли британцы, что весы качнулись в другую сторону, взыграет ли у них бдительность - или они так и выйдут на второй тайм с ощущением, что все останется, как в начале игры. И что хорватам черпать физические ресурсы неоткуда.

***

Начался второй тайм, хорваты стали поддавливать. Но все равно думалось - увлекутся контролем, где-то ошибутся, Англия поймает их на контратаке, как не раз ловила в первой четверти матча. И тогда - точно до свидания. С 0:2 в таких матчах не отыгрываются. Ну, или останутся банальные 1:0. Тем более что на этом чемпионате чем ближе к финалу - тем больше расчета.

И тут забил Иван Перишич. Врсалько навесил, игрок «Интера» взмыл над Уокером и продавил его, вогнав мяч в ворота. Мне в ложе прессы досталось место без монитора, я не мог увидеть повтор - и долго еще пребывал в убеждении, что Перишич забил головой. Но потом увидел, что сделал он это каким-то каратистским ударом. При этом не подняв ногу на опасную - для соответствующего судейского решения - высоту.

Вообще, Перишич был восхитителен. Он ведь начал рвать и метать еще до гола. А потом продолжил. И остановить его смог только финальный свисток овертайма. Как прессинговал, какие рывки в дополнительное время делал человек, разбудивший Хорватию!

***

«Шашечные» гоняли англичан все оставшееся основное время. Тот же Перишич попал в штангу, атака шла за атакой, а знакомые болельщики, оказавшиеся в секторе с англичанами, рассказывали, что те все это время держались за головы и боялись смотреть на поле. Происходило нечто физиологически противоестественное. И заметно затрясся непоколебимый в первом тайме, да и вообще весь этот чемпионат вратарь Пикфорд...

Хорваты понимали, что должны закончить все в основное время. Потому что дальше может просто не хватить сил. Но, что удивительно, Далич вообще не делал замен. За первые 90 минут - ни одной. Потом он расскажет: «Никто не хотел уходить с поля. Я хотел сделать замены, но все говорили: «Готов играть, хочу продолжать! Даже в овертайме молили: «Не меняйте меня». Но там уже пришлось».

***

Игра в дополнительное время была уже более равной, чем во втором тайме, но Англия упустила свой шанс, когда Врсалько, автор голевого навеса на Перишича, выбил мяч головой почти с линии ворот. И не мяч прилетел ему в голову, а самому защитнику «Атлетико» пришлось прыгать.

И вскоре - кикс в штрафной англичан, мяч взмывает в воздух и первым к нему успевает кто? Опять Перишич! Он скидывает мяч в штрафную, а там Манджукич, в первом овертайме упустивший один момент (шикарно сыграл Пикфорд) и вроде бы в том эпизоде сломавшийся, но после врачебных процедур восставший, бьет с левой в дальний. Бьет на поражение.

Начинается вселенская радость за воротами - ведь хорватские фанаты, численно, показалось, несколько уступавшие англичанам, но глотками - ничуть, расположились именно там. Растерянные англичане зачем-то решили разыграть мяч с центра поля, когда все хорваты еще праздновали гол. Втроем побежали к воротам одинокого Субашича. На что рассчитывали?..

У «Трех львов» и моментов-то уже не было. Потому что, начиная со второго тайма, львы играли только в составе Хорватии. И это подарило нам настоящий, драматичный полуфинал. В отличие от первого, с которым было связано столько несбывшихся ожиданий.

***

Меня удивляют разговоры вроде: «Зато матч Франции с Бельгией был более классным». Да плевать на абстрактный класс, если зрелище абсолютно не зажигает! А хорватов с англичанами хотелось смотреть еще и еще. Всегда приятнее, когда на поле «пылкие юноши с взором горящим», чем расчетливые, хоть и тысячу раз умелые циники.

Или не юноши. Ведь эта история - еще и о том, что взрослые мужчины победили пацанов. Опыт оказался важнее голых физических сил. Саутгейт - кстати, очень симпатичный и по высказываниям, и по поведению человек - выразил уверенность, что этот турнир придаст его команде тот опыт, которого ей не хватало, и большие победы к этой версии «Трех львов» еще придут. Дай бог.

Но ведь у этой Англии и близко нет своего Модрича. Худенького умницы-десятки, который при всем своем могучем футбольном интеллекте не играет на чистых мячах, дожидаясь удобного момента и включаясь по праздникам, а вкалывает, ишачит 90 минут. И ведет игру своей команды.

***

В финале буду болеть за Хорватию. Потому что все условия для победы Франции выглядит уж слишком комфортными. Но мы любим футбол за яростные, непредсказуемые, алогичные переворачивающие все с ног на голову финалы.

Финал Англия - Франция был бы более громким по вывеске. Но Хорватия - Франция - справедливее и, мало сомневаюсь, зрелищнее. И уж точно более зрелищным был бы финал Хорватия - Бельгия. Но тут - не судьба, и бельгийцы могут винить в этом только себя самих.

После выхода Хорватии в финал чемпионата мира по футболу на классический вопрос: «Вам шашечки или ехать?» уже не знаешь, что и ответить.

Хотя вот написал об этом в соцсетях, и мне подсказали сколь простое, столь и гениальное: «И шашечки, и ехать!» Точно. И - становиться чемпионами мира. Вопреки трем овертаймам, то есть полному лишнему матчу. Вопреки дню в запасе на подготовку у французов. Вопреки прагматизму «Трехцветных», которые сэкономили силы в последнем матче группового турнира с Данией, а потом, по-настоящему заискрив один раз с Аргентиной, тратили ровно столько, сколько нужно для победы, с Уругваем и Бельгией.


Так пусть же Хорватия станет чемпионом мира!


Игорь РАБИНЕР