10 липня 2018 11:28

"Динамо" в Альпах: Не до инстаграма

В минимально выигранном динамовцами у румынского «Ботошани» спарринге Артем Шабанов возвратился в центр обороны, самым активным в атаке был Богдан Леднев, а находящиеся на просмотре Папа Гуйе и Максим Дегтярев вновь не воспользовались шансом себя проявить


И футболистам, чьи дни наполнены тренировками и контрольными матчами, непросто взять - и совсем отрешиться от окружающей красоты. Миниатюрный стадион в Оберперфусе, арены побольше в Шваце и Йенбахе, наконец, тренировочный газон в Зеефельде, на который игроки «Динамо» выходят дважды в день - все это окружено роскошными горными пейзажами, так и просящимися без всякой обработки и фильтров в инстаграм.


Пейзажи, впрочем, интересны динамовцам в последнюю очередь - особенно тем, кто пока находится на просмотре и динамовцем, собственно, считается условно. Много повидавший на своем веку защитник Папа Гуйе пока проигрывает в тренировках конкуренцию молодым защитникам. В том числе Артему Шабанову, которого в трех первых альпийских спаррингах Александр Хацкевич ставил на левую бровку, а с «Ботошани», выпуская вместо сенегальца - определил на привычную позицию в центре.

***

Слева в обороне весь матч с румынским клубом провел Богдан Михайличенко. В сочетании с массой сопутствующих факторов это обстоятельство, очень похоже, говорит как о близком (возможно, даже к назначенному на эту пятницу спаррингу, соперник в котором все еще не определен) появлении в Тироле уже вылетевшего в Киев на медобследование бразильского защитника Сидклея, так и о том, что Йосип Пиварич заслужил своим выступлением на чемпионате мира хорошие предложения по смене клуба.


Другой находящийся на просмотре в «Динамо» игрок, нападающий почившей «Полтавы» Максим Дегтярев, в спаррингах не впечатляет. Возможно, тому виной травма, которую он получил на тренировке (после нее пришлось пропустить в том числе и матчи с «Тяньцзинь Цюанцзянь» и «Люцерном»), но от нападающего в команде такого уровня ожидают обычно большего.

***

Кандидатуры других форвардов киевская селекция рассматривает, по всему судя, без видимой активности, а вот на атакующем фланге (вместо так и не прибывшего на сбор Дерлиса Гонсалеса?) может оказаться арендованный на первых порах аргентинец Брайан Мансилья. Пока же парагвайца попеременно и не без успеха подменяют лучший снайпер турнира дублеров Богдан Леднев и Владислав Калитвинцев.

Леднев, кстати, записал в свой актив единственный гол в ворота «Ботошани». Секундная стрелка как раз заходила на четвертый оборот, когда он, сместившись в центр, получил пас вдоль линии штрафной, головой опустил мяч на землю и с разворота послал его между двух защитников. Вратарь соперников Эдуард Пап среагировать не успел, хотя буквально минутой ранее легко завладел мячом после хитро исполненного Ледневым штрафного.

***

Даже товарищеский статус не освобождает поединки на сборах от жесткой борьбы на грани фола. Более точным для этих игр будет определение «контрольные», к которому склоняются тренеры, проверяющие готовность своих футболистов к началу или продолжению сезона. А местным судьям, проводящим матчи, не следует оставлять в раздевалке желтые карточки - и забывать предъявлять их, например, в ситуации, когда соперник останавливает Николая Шапаренко на пути к воротам рывком за футболку.

- Наверное, у этой команды такой стиль игры, - пожмет после матча плечами Ахмед Алибеков. - Соперники постоянно кричали, провоцировали, могли специально на ногу наступить. Мы тоже в ответ начинали заводиться. Потому такой футбол и получился…


***

Румынские футболисты отчаянно били Шапаренко, а однажды - в игре возникла довольно внушительная пауза: Николаю Морозюку пришлось замораживать ушибленное бедро. Но украинские игроки терпели, а из-за повреждения поле в середине второго тайма пришлось покинуть одному из лидеров «Ботошани».

В стартовом составе этой команды обнаружилось сразу двое Михаев Романов, отмеченных в протоколе римскими цифрами I и II. 26-летний в активных действиях замечен не был, а вот 34-летний - не только не забил назначенный за фол Алибекова пенальти, но и оказался в нокдауне, на полном ходу врезавшись в Евгения Смирного.


***


Санитары успели вынести носилки, но старший Роман, не без помощи врачей поднявшись на ноги, на своих двоих поле и покинул. Потеряв ведущего исполнителя, «Ботошани» не только не стал слабее - усилил игру в атаке. Можно вспомнить пришедшийся в крестовину выстрел Каталина Голофки - к рикошету поспешил Марко Брекало, но в падении через себя пробил мимо цели. Чуть погодя он почти исправился - мяч угодил в стойку.

Были шансы и у динамовцев, но Леднев, выведенный Смирным тет-а-тет с вратарем, распорядиться мячом не сумел, а Дегтярев (вот шанс проявить себя!) промахнулся с восьми метров. Ближе к финальному свистку Че Че, заменивший Александра Андриевского, ловко предоставил Ледневу шанс сделать дубль, но тот уступил в дуэли голкиперу.


***

- В первом тайме мы выглядели хорошо, контролировали мяч, - отметил Алибеков в комментарии официальному клубному сайту. - Особенно в первой половине. Затем соперник принялся прессинговать, мы начали ошибаться в передачах. А во втором тайме - вообще не могли найти свою игру, много было потерь. Возможно, подустали, особенно в концовке. Не знаю, с чем это связано…

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Спорт-Экспресс в Украине