9 липня 2018 13:14

Артем ФРАНКОВ: "Бразильские болельщики не вправе метать катяхи в ЭТУ свою команду"

Главный редактор журнала «Футбол» Артем Франков — о четвертьфинальном матче чемпионата мира между сборными Бразилии и Бельгии, завершившемся со счетом 2:1 в пользу европейской команды.


«Безумно рад, что мой прогноз не оправдался и на чемпионате мира-2018 произошло еще одно, в общем-то, чудо, а именно проход Бельгии. Во-первых, исходя из букмекерских ставок, во-вторых — по простому пересчету голевых моментов. Чтобы отыграться, у команды Тите было как минимум три возможности даже при счете 1:2 — Ренато Аугусто, Коутиньо, Неймар, особенно обиден второй момент, никак не соответствующий мастерству игрока, но „селесао“ их не использовала корявыми ударами или своеобразным видением происходящего со стороны арбитра. Бельгия во втором тайме только отмахивалась, и две желтых карточки, привычно заработанных Азаром, не отменяют того, о чем я ничтоже сумняшеся посмел написать.

Два мяча просто так не забиваются, и разговаривать тут не о чем — Бельгия тоже хороша. Так просто забивается только один, и сложно решить, какое место в истории ЧМ-2018 занимает по количеству идиотских мячей — важно осознавать, что их было МНОГО. Автогол Фернандиньо, который не стал следствием никаких активных действий бельгийцев — из их числа. Классный гол Де Брюйне — уже следствие, а второй тайм может говорить о чем угодно, только не о превосходстве команды, которая в итоге проследовала в полуфинал.

Что бельгийцы заслужили по сумме — нет вопросов. Что Бразилия этого заслужила ничуть не меньше — считаю, туда же. Подчеркиваю: никаких оснований для суровых претензий своей сборной у бразильских болельщиков нет. Они не вправе метать катяхи в ЭТУ свою команду», — написал Франков в редакционке свежего номера журнала «Футбол».