7 липня 2018 17:17

Кошмар Неймара из волейбольной семьи

Филипп ПАПЕНКОВ

Он совершил девять спасений в четвертьфинальном матче против Бразилии. Больше сейвов за одну игру на этом чемпионате мира не делал еще никто.


Он был уверен в себе, взмывал под перекладину, а уже в компенсированное время потрясающе отразил отчаянный удар Неймара в верхний угол. Этот эпизод стал жирной точной в российской кампании пятикратных чемпионов мира, которые теперь отправляются домой. И одновременно окончательно превратил Бельгию в главного, наряду с Францией претендента на золото. Очная встреча команд в 1/2 – это скрытый финал. Потому как в другой части сетки столь мощных, целостных команд объективно нет.

– Мы обыграли в группе Англию и попали в более сложную часть сетки, но сделали это осознанно. Потому что уверены, что можем победить любого соперника. Думаю, матч с Бразилией это доказал, – сказал Куртуа после победы. – И я очень рад, что мне самому удалось показать свой уровень. Ведь меня много критиковали в этом году, но теперь, думаю, все поняли, что я здесь по праву. А удар Неймара я предугадал. Он часто бьет именно так.


... О какой критике сказал Куртуа в такой счастливый для себя вечер? Наверняка не о чисто футбольной. Ведь весной он стал героем очень неприятной истории. Экс-главный тренер сборной Бельгии Марк Вильмотс дал интервью телеканалу beIN Sports, котором обвинил голкипера в шпионаже в пользу СМИ.


– У меня была проблема в сборной: в шесть вечера у нас с игроками была теория, на которой я объявлял стартовый состав на следующий матч, а в 18.15 он уже всюду публиковался, – рассказал тогда Вильмотс. – То есть кто-то из игроков сливал список. И позже несколько французских журналистов рассказывали, что делал это папа Куртуа. У него просто нет никакого уважения к родине. Ведь соперник получал преимущество, выигрывал время.


Папа игрока Тьерри опроверг слова Вильмотса. Но шума история наделала много. И многие в Бельгии опасались, что она может отразиться и на выступлении команды в России. Тем более, что отношение в команде к нынешнему главному тренеру Роберто Мартинесоу тоже было не самым лучшим. Например, де Брейне в конце прошлого года открыто выражал недовольство слишком оборонительной тактикой в товарищеском матче с Мексикой. Его слова напомнили многим критику Куртуа в адрес Вильмотса на Евро-2016.


Но опасения не оправдались. И слова Куртуа об осознанной победе над Англией – это ведь не что иное как поддержка тренера. Бельгия на полных парах продолжает путь к мечте. А вратарь «Челси», если проведет еще два матча на таком уровне, получит «Золотую перчатку».


Порой кажется немыслимым, как этот двухметровый парень столь эффектно и резко взлетает, чтобы отражать даже самые опасные удары. А для тех, кто знает Куртуа с самого детства, это еще удивительнее. Ведь в ранние годы он был неуклюжим, рассеянным мальчуганом. Мать только и успевала отвозить его в больницу: то он вывихнул пальцы, то сломал ногу, то повредил пах рулем велосипеда, то разбил голову стулом...

К слову, о родителях. Они у Тибо волейболисты. И в детстве он занимался первое время именно этим видом спорта (его сестра в итоге доросла до сборной Бельгии по волейболу). Но в восемь лет его приметили скауты «Генка», пригласили к себе. Самому Тибо футбол очень нравился, и даже ежедневная дорога от дома до академии почти в 50 километров его не смущала. При этом до 12 лет Куртуа был вовсе не вратарем, а полевым игроком. А когда его наконец определили в рамку, то он очень резко прибавил в росте и выглядел неуклюжим. Мало кто верил в его перспективы.

Зря. Вскоре Тибо окреп и в апреле 2009 года, когда ему было 17, из-за травм и дисквалификаций всех вратарей основы «Генка» получил шанс. Позднее отец игрока вспоминал, что за день до первого матча давал по телефону комментарий для газеты, рассказывая о характере своего сына, и переживал, потому что за окном Тибо беззаботно прыгал что есть сил на батуте.


Уже в 18 лет Куртуа стал основным голкипером «Генка» и победил в чемпионате Бельгии. Предложение от «Челси» не заставило себя ждать. Сначала лондонцы отдали Тибо в аренду «Атлетико», и с мадридцами он выиграл чемпионат и Кубок Испании, Лигу Европы. Потом вернулся в Лондон – и дважды стал чемпионом Англии, а в этом году взял Кубок. В его активе уже более 150 матчей за «синих». Его обожают фанаты. Еще бы они его не любили. Победы, такое ощущение, так и липнут к его перчаткам. И, кажется, настала очередь Бельгии использовать этот уникальный талант.