6 липня 2018 18:00

Вячеслав ГРОЗНЫЙ: "Два года смотрел только топ-матчи нашего чемпионата между "Динамо" и "Шахтером"

Бывший главный наставник «Днепра», киевского «Арсенала» и «Говерлы» Вячеслав Грозный отметил, что отечественные тренеры лучше зарубежных.


«С 2016 года я не работал в чемпионате Украины, потому что возглавлял „Динамо“ из Тбилиси, а потом помог выйти в еврокубки „Иртышу“ из Казахстана. Поэтому в эти два года смотрел только топ-матчи нашего чемпионата между „Динамо“ и „Шахтером“.


Признаюсь, я расстроился, что за это время наше первенство сократилось до 12 команд. Кроме того, сейчас уже половина наших коллективов прибегает к услугам тренеров-иностранцев, что является не самой лучшей тенденцией. Скоро у нас не будет тренеров-украинцев.


Зачем тогда у нас проходит лицензирование, и мы выдаем дипломы нашим специалистам? Наши тренеры, уверен, лучше тех, кто приезжает из-за рубежа.


Надеюсь, скоро в нашем чемпионате будет в УПЛ снова 16 или даже 18 команд. Ожидаю, что „Динамо“ и „Шахтер“ снова будут бороться за чемпионство, наши клубы достойно выступят в еврокубках, а также ожидаю дальнейшего прогресса от молодых украинцев.


Также хотелось, чтобы, несмотря на сложное экономическое положение в стране, на трибунах прибавилось болельщиков. Шансов на это немного, но нужно государству повернуться лицом к владельцам клубов, которые инвестируют деньги в футбол.


Если не будет налоговых преференций, требовать от них развития футбола в сложившейся ситуации очень сложно», — заявил Грозный.